22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Вашингтон дестабилизирует Украину

Вашингтон дестабилизирует Украину

3826
14 февраля 2014 г.
Пол Крейг Робертс — бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рэйгана, отец “Рейганомики”, а сейчас один из наиболее серьезных критиков действий администраций Буша младшего и Обамы. Я уже размещал его материал у себя на сайте.  А вот его новая статья, посвященная ситуации на Украине, которую любезно перевела Виктория Бутенко.
Эту статью полезно почитать сторонникам «евромайдана». Так сказать, для расширения кругозора.
paul
Источник: http://www.paulcraigroberts.org/2014/02/06/washington-destabilizes-ukraine/
«Вашингтон дестабилизирует Украину
Пол Крейг Робертс 
Вашингтонские любители покомандовать считают, что демократическими являются только те решения, которые разработаны в Вашингтоне и навязаны им суверенным странам. По их мнению, ни одна другая страна в мире не способна принимать решения в духе демократии.
Мир уже становился свидетелем этой американской самоуверенности   в собственной непогрешимости в ту эпоху, когда Вашингтон свергал одно демократическое правительство за другим, приводя к власти своих марионеток. Так было в 1953 году в Иране, когда ЦРУ, как оно само сейчас признает, и как это доказывает Эрванд Абрамян в своей книге «Переворот» (Ervand Abrahamian, The Coup, издательство The New Press, 2013 год), свергло законно избранное правительство Моссадыка, так было совсем недавно с избранным правительством Гондураса, и так было со многими другими правительствами в период между этими двумя событиями.
Сейчас Вашингтон, не жалея времени и сил, работает над свержением правительств Сирии, Ирана (опять!) и Украины. Помимо этого Вашингтон взял на прицел Венесуэлу, Боливию, Эквадор и Бразилию, а в своих самых необузданных мечтаниях уже видит правительства России и Китая.
26 января советник правительства Сирии Бутайна Шаабан в ходе передачи американского телевидения спросила Вольфа Блитцера, пропагандиста, отстаивающего интересы Вашингтона и израильского лобби, о том, почему правительство США устами государственного секретаря Джона Керри присваивает себе право решать вместо сирийского народа, каким должно быть правительство Сирии. [Опросы общественного мнения свидетельствуют, что уровень поддержки сирийского президента Ассада превышает аналогичный уровень любого западного лидера.] Даже скользкий Блитцер при всей его изворотливости не ответил:  “потому что мы исключительный, незаменимый народ”. Но Вашингтон считает именно так.
Вскоре Вашингтон вернется к работе по дестабилизации правительства в Иране (видимо, это уже вошло у него в привычку), но в настоящий момент он сосредоточился на дестабилизации Украины.
Украина имеет демократически избранное правительство, но Вашингтону оно не нравится, потому что не Вашингтон его подбирал. Украина, или ее западная часть, наполнена финансируемыми Вашингтоном неправительственными организациями, целью которых является приведение страны в цепкие объятия ЕС. Это позволит американским и европейским банкам грабить ее, как они ограбили, например, Латвию, и одновременно ослабит Россию, отколов от нее большую зону традиционного российского влияния и превратив ее в плацдарм для военных баз США и НАТО, нацеленных против России.
Возможно внимание Путина, как человека, занимающегося спортом, отвлекают Олимпийские игры в России. Иначе просто озадачивает то, что Россия до сих пор не привела в повышенную готовность свои ядерные ракеты и не ввела войска в западную Украину, чтобы предотвратить переворот в Украине за счет американских денег. В каждой стране есть граждане, готовые продать ее за деньги, и западная Украина наводнена такими предателями.
Десятилетиями мы были свидетелями того, как арабы и мусульмане продают свои народы за западные деньги. То же будет и с жителями западной Украины. Задачей финансируемых Вашингтоном неправительственных организаций является передача Украины в руки Вашингтона, где украинцев смогут превратить в американских холопов, а территорию этой  неотъемлемой органичной части России – в место базирования американских войск.
Из всех бурных акций протеста, свидетелями которых мы являлись, украинские протесты стали самыми срежиссированными.
6 февраля на одном из наиболее грамотных и информированных сайтов в Интернете Zero Hedge появилась утечка записи разговора, компрометирующего помощника государственного секретаря правительства режима Обамы Виктории Нуланд. Нуланд была поймана во время обсуждения с американским послом в Украине Джеффри Пайеттом кандидатуры главы следующего правительства Украины.
Нуланд возмущена тем, что Европейский Союз не присоединился к санкциям Вашингтона  против украинского правительства, направленных на завершение захвата Вашингтоном Украины. Нуланд говорит так, как-будто она - Бог и наделена Божьей властью для выбора правительства Украины, что она и делает.
ЕС, даже коррумпированный деньгами Вашингтонта  до такой степени, которую мы видим сейчас, тем не менее, понимает, что обогащение за счет Вашингтона не является защитой от российских ядерных ракет. Реакция Нуланд на  нерешительность Европы, не спешащей поставить под угрозу свое существование в угоду гегемонии США, звучит так: «На х..  ЕС» (“Fuck the EU.”).
Вот это и есть истинное отношение Вашингтона к своим союзникам поневоле и ко все народам мира».
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии