22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

"Поединок" о ситуации на Украине

5817
28 февраля 2014 г.
Вчера, 27.02.14, я принял участие в записи двух прямых эфиров программы "Поединок" с Владимиром Соловьевым. Программы получились совершенно разные и по тональности и по содержанию и по составу экспертов.
Первая, вышедшая в прямом эфире на Дальний Восток была размещена мной здесь.
Предлагаю вашему вниманию прямой эфир на европейскую часть страны.

Виктор Янукович, безусловно, не вызывает никаких симпатий после того, как он повел себя в сложной политической ситуации, но это не отменяет того юридического факта, что именно он и только он является легитимным президентом Украины. Юридическую сторону вопроса я разобрал в статье "Легитимна ли новая власть Украины". И эту легитимность Януковича необходимо использовать для решения возникшего на Украине кризиса, который начался в результате государственного переворота.
Путчисты и боевики, захватившие власть в Киеве, нелегитимны, поэтому власть Крыма и других областей не только имеет право, но обязана не подчиняться распоряжениям узурпаторов. Для того, чтобы Россия могла оказывать в этой ситуации дипломатическую, финансовую и иную помощь, необходимо, чтобы легитимный президент Украины Янукович своими указами и распоряжениями полностью легитимизировал все действия крымских властей.
Это, по моему мнению, и есть наилучшая линия поведения в возникшей ситуации. Эти мысли (как и другие) я высказал во время прямого эфира на Дальний Восток (с 14:40 мск). Полемика возникла весьма острая. Однако в вечернем эфире в 22:50 мск такую линию высказывали Владимир Жириновский и многие другие присутствующие эксперты, никакой полемики уже не было.
Именно поэтому я рекомендую посмотреть оба варианта программы, чтобы увидеть, как в течение одного дня может корректироваться мнения даже экспертной аудитории. Ведь за прошедшее между двумя эфирами время парламент Крыма принял решение о проведении референдума в день проведения президенстких выборов на Украине, а глава парламента к вечеру признал единственным легитимным президентом Украины Виктора Януковича.
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии