Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

«Московский размен» закончился

«Московский размен» закончился

4450
21 января 2010 г.
Новая рубрика — коротко о главном.

1. США обманули Россию с Опелем (напомню, что «Дженерал моторс» принадлежит правительству США!)
Наш ответ: Россия не будет покупать хлорированные куриные ноги из Штатов. Переговоры будут долгими…
2. Что стоит за «скандалом» между Россией и Белоруссией по поводу нефти?
Никакого конфликта на самом деле нет. Есть спектакль, разыгрываемый по договоренности для повышения цены на нефть. Создается нестабильность, что пусть и немного, но влияет на увеличение стоимости черного золота. В ближайшие дни «скандал» рассосется сам собой. И все будет тихо. До следующего раза, когда надо будет немного «поиграть» с ценой. Ссылка
3. На каком языке должен говорить Саакашвили, очень не любящий Россию и Тимошенко, мягко говоря, не замеченная (пока) в особой симпатии к России. Я вижу несколько вариантов для принципиальных политиков:

  • На английском, французском или немецком, в зависимости от знания;

  • На украинском и грузинском через переводчика.


Что на самом деле? Говорят на русском. Принципиальности ноль. Делают как удобнее, а не так как надо. Остается только и в обычной жизни делать так, как будет УДОБНЕЕ ВСЕМ, а не только заокеанскому брату…

4. Турция продемонстрировала нежелание следовать в фарватере политики США
Я уже писал об этом. Говорил, что Турции этого не простят. Наказание последовало незамедлительно — в конце декабря в Турции разоблачили антигосударственный заговор. Премьер Турции Эрдоган прилетел в Москву, подписал ряд соглашений по строительству трубопроводов и отмене виз. Но самое важное — Турция и Россия договорились начать торговые операции «минуя валюты посредников» (как остроумно сказал Путин). То есть в рублях и лирах, а не в долларах. Неприкосновенность доллара, как мирового платежного средства являлась ключевым пунктом договоренностей Кремля и Белого Дома.
Это значит, что «Московский размен» закончился.. Договоренностей более нет. Надо договариваться заново.
А Турцию вновь наказывают. И как! «За доллар» наказание строже.
«Беспрецедентно, но факт. Впервые за всю историю Курдскому автономному региону в Северном Ираке Запад и Багдад на днях разрешили самостоятельно экспортировать нефть. Решение вступит в силу с 1 июня. Оно нацелено на новый обвал мировых цен на нефть.
Цель - «поднажать на Турцию, в дополнение к действующим там уже которое десятилетие курдским сепаратистам. Чтоб была более "послушной" США-НАТО и, чтобы сбавила свою самостоятельную активность на Балканах, Кавказе, в Средней Азии». Ссылка
Прогноз: если Турция будет продолжать упрямиться, в скором времени на повестку дня будет поставлен вопрос о создании независимого государства Иракский Курдистан. Что автоматически поставит под вопрос территориальную целостность Турции. США начнут игру на тотальную дестабилизацию этого региона.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии