22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Польша, Венгрия и Румыния приготовились поделить Украину?

Польша, Венгрия и Румыния приготовились поделить Украину?

8745
24 марта 2014 г.
Зачем Запад дестабилизировал и хаотизировал Украину? Почему Польша так трогательно заботится об украинских националистах, помогая им «отстаивать права» и «бороться за свободу»? Неужели польские политики забыли о волынской резне?
Нет, чудес и наивных юношей в политике такого уровня не бывает. Есть все основания полагать, что Запад помогает «правосекам» и «свободовцам» с одной корыстной целью: когда эти хлопцы развалят Украину своими неумными шагами, забрать себе «осколки» того, что до государственного переворота в Киеве было украинским государством.
Об этом и многом другом мы говорили в Екатеринбурге с журналистом ресурса znak.com Александром Задорожным.

Фото - РИА Новости/Андрей Стенин


Источник: http://znak.com/moscow/articles/14-03-16-06/102071.html
«Нас хотят отбросить на двести лет назад»
- Николай Викторович, все ваши книги посвящены одной теме - геополитике, борьбе разных стран за мировое господство. Как эта борьба воплотилась в событиях на Украине?
- Ничего нового не происходит. Геополитические соперники России пытаются выдавить ее из стратегически важных морских областей. Им удалось отрезать нас от Балтийского моря, ведь все бывшие советские прибалтийские республики приняты в НАТО. При этом Рига и Таллин вошли в зону влияния России еще в начале 18-го века, это города, взятые осадой, штурмом Петром I и потом по Ништадтскому миру перешедшие к России. То есть они почти 300 лет были российскими городами, и никто не оспаривал бы их принадлежность к России, если бы не революция, а потом предательство Горбачева, которое, таким образом, отбросило Россию на 300 лет назад. Сегодня мы видим точно такую же попытку выдавить Россию из Причерноморья, лишитьЧерноморский флот стоянки в Крыму и, соответственно, вообще притворить нам «окно», которое в 1783 году «прорубила» Екатерина II. На этом направлении нас хотят отбросить более чем на 200 лет назад.
- Стратегически Черное море - это в первую очередь выход в Средиземноморье?
Это выход в Мировой океан через узкие турецкие проливы и Средиземное море. На протяжении многих веков Россия старалась взять под контроль Босфор и Дарданеллы именно с этой целью - выбить пробку, которая закупоривала наш флот в Черном море. Не получилось: каждый раз на стороне Турции - мы можем посмотреть историю русско-турецких войн - явно или тайно выступали Великобритания или другие европейские державы. Что-то изменилось? Ничего. Пользуясь крушением Советского Союза, американцы создали украинское государство как антирусский проект: привести к власти экстремистов, постараться выдавить наш флот из базы в Крыму, а дальше - перспектива военного конфликта между Украиной и Россией и создание зоны хаоса, который они постараются перекинуть в Россию. Через два года у нас парламентские выборы, а потом президентские – самое время.
- Где еще вслед за украинским могут вспыхнуть очаги хаоса?
- Во-первых, это наши области, прилегающие к Украине. А во-вторых, - здесь мы тоже ничего нового не увидим - сложное положение в некоторых кавказских регионах России, они тоже имеют выход в море, как Дагестан. Кроме того, будут финансировать и вооружать тех, с кем якобы борются в Афганистане - чтобы разжечь, условно говоря,«арабскую весну» в Таджикистане, Узбекистане и по возможности в Казахстане. Мы снова видим, что антироссийские действия готовятся с двух сторон, нас берут в клещи. Как когда-то с одной стороны - антироссийская Польша и приведенный к власти Гитлер, а с другой стороны - Япония, которая последовательно откусывала куски китайской территории, Манчжурии и выходила на границу с Советским Союзом, чтобы нанести удар одновременно с Германией.
«Сегодня Германия и другие европейцы - люди подневольные».
- К слову, о Германии. Одни подозревают ее в активном участии в украинском кризисе, другие утверждают, что дестабилизация на Украине ей невыгодна. Какие у нее намерения в этих событиях, какую роль она в них играет – самостоятельную или подчиненную, опять роль тарана?
Есть ли у нее свои интересы? Безусловно. Германия достаточно большая страна, чтобы не иметь своих интересов, поэтому мы видим, что среди украинских политиков есть немецкие протеже, в данном случае – Кличко. А есть протеже американские, как Арсений Яценюк. Это было прекрасно видно по прослушке телефонного разговора Виктории Нуланд, которая не хотела, чтобы Кличко входил в правительство, и очень хотела, чтобы вошел Яценюк. Как мы видим, правительство сформировано во главе с протеже Америки, значит, американское влияние там сильнее, чем европейское. Вообще, сегодня Германия и другие европейцы - люди подневольные. Германия - оккупированная страна. Советские войска были выведены из ГДР, а американские войска из ФРГ никто не вывел, они остались, чтобы присматривать за немцами.

"Украина - это часть русского мира, а американцы хотят разоружить своих бывших соперников по очереди"
Фото - РИА Новости/Сервер Амзаев
- Германия, если что, может выступить серьезной военной силой?
- Я не вижу военных возможностей у сегодняшней Германии, в отличии от США. Сегодняшняя немецкая армия, если не ошибаюсь,это меньше 300тыс. человек. То есть она немногим отличается от армии Веймарской республики, только вооружением.На сегодня американцы являются главной боевой силой на планете, и сохранить это положение – цель, к которой они стремятся.
Посмотрите, что сделали проамериканские президенты Украины (а мы должны понимать, что Янукович ровно такой же проамериканский президент, как Ющенко и Кучма), что все онисделали с украинской армией. Она больше похожа на опереточную, нежели на реальную боевую силу: 40 тыс. человек сухопутных войск, из них боеспособны 6 тысяч. Вопрос: почему НАТО не оказывает помощь Украинев поддержанииее боеспособности? Да просто Украина - это часть русского мира, а американцы хотятразоружить своих бывших соперников по очереди. Они не дают иметь серьезную армию Германии, сейчас – Украине.
- Потому что она потенциально опасна?
– Конечно. И поэтому в Украине не должно быть армии. А если демократия победит в России, они точно так же будут уничтожать русскую армию, как они уничтожали ее в 90-е, и только Путин не дал завершить этот сценарий. На их взгляд, Россия должна остаться с крошечной «профессиональной» армией, а на самом деле - наемной, никого призыва. Вот что пытаютсянам навязать российские либералы. Этот сценарий уже реализован на Украине: там нет призыва в армию, есть призыв только во внутренние войска. И к чему это привело?
«Киевский путч запустил цепную реакцию распада Украины».
- Наши эксперты сходятся на том, что война между Украиной и Россией, НАТО и Россией – это ненаучная фантастика. А как вам экономические санкции, обещанные России Америкой и Европой? 
- Они как из плохого анекдота.Из Канады выслали 7 наших курсантов, прекратили военное сотрудничество. Можно подумать, без сотрудничества с Канадой российская армия тут же потеряла всякую боеспособность, эти 7 курсантов были ключевым звеном нашей боеспособности. Прекратили переговоры по безвизовому режиму – так они идут 20 лет и еще полвекабудут идти. Потому что если кто-то хочет ввести безвизовый режим, он берет и вводит, а кто не хочет, затягивает переговоры под любыми предлогами. Израиль печется о своей безопасности больше, чем весь Евросоюз, но взял и отменил визовый режим с Россией. Что-то страшное произошло после этого с Израилем? Его заполонили беженцы? Может,узбекские гастарбайтеры наводнили Израиль? Нас хотят исключить из «Большой восьмерки»? Но это никакая не организация, это место, где встречаются руководители восьми государств. Все это носит символический характер и в основном направлено на корреспондентов политических изданий, а к реальной политике имеет отдаленное отношение. За два дня нельзя обсудить всю мировую политику да еще принять решения. Китай не является членом «Большой восьмерки», это как-то мешает Китаю? Никак. Даже если нас исключат из Совета Европы, да слава богу! Мы что, из-за этого перестанем находиться на европейском континенте?
- А если санкции пойдут дальше? Скажем, США подружатся с Ираном, тот выйдет на европейский рынок со своими углеводородами, опустит цены – и с Россией случится то же, что с СССР.
- Сценарии можно рисовать любые, но мы должны понимать, что Иран не является самоубийцей и снижение цен на углеводороды не представляет для него никакой экономической целесообразности. Да и газопровода у него нет, который бы вел газ в Европу, газопровод есть только наш. Реалии таковы, что Запад во многом зависит от энергопоставок из России. А что касается обрушения цены на нефть, то в 2008 году они это сделали, мы видели падение цены со 148 до 40 долларов, она продержалась в течениеполугода-месяцев восьми, держать эту цену дольше они не смогли: дорогая нефть выгодна самой Америке.
И потом, любые действия против России в экономической сфере, как ни странно, могут использоваться нами для пользы. Например, прекращаются поставки какого-либо товара или продовольствия в Россию – это подтолкнет нас быстро создать соответствующее производство внутри нашей страны. В случае введения каких-либо весомых санкции против России мы можем поставить вопрос о выходе из международных соглашений и организаций, которые наносят вред нашей экономике, вроде ВТО. И это только даст нашим предприятиям дополнительный импульс. Да и громкое заявление Сергея Глазьева об отказе от расчетов в долларах было сделано не просто так: хоть намек и был дезавуирован Кремлем, Глазьев все-таки советник президента.

"Недальновидные украинские националисты привели к тому, что началось уничтожение украинского государства, вот в чем парадокс"
Фото - РИА Новости/Петр Задорожный
- Я понимаю, когда Америка вставляет нам палки в колеса, но разве европейские лидеры не понимают, что они своими санкциями потворствуют бандформированиям, которые могут прийти в любое европейское государство и свергнуть любую законную власть?
- Во-первых, сегодняшние европейские лидеры являются назначенцами политической элиты США и находятся под ее гнетом. А во-вторых, то, что происходит на Украине их,на самом деле,мало волнует. Уничтожение легитимной украинской власти привело к тому, что соседи Украины получили возможность отрезать себе кусочки ее территории. И речь не о России, не мы инициаторы киевскогогоспереворота. Крым и восточные области, тяготеющие к России, не на шутку напуганы, а сильнейшие пророссийские настроения там – историческая традиция.
Это недальновидные украинские националисты, поддержав путч, приняв активное участие в вооруженном мятеже, привели к тому, что началось уничтожение украинского государства, вот в чем парадокс.Мывидим напряжение, например, на границе Украины и Румынии, которая проводит военные учения и одновременно напоминает, что некогда часть Украины когда-то была Румынией (а в первой половине Великой Отечественной войны под управлением румын находилась территория вплоть до Одессы). Ну и главное: столица украинского национализма Львов до 1939 года был польским городом. Думаете, Польша забыла об этом?
Свержение легитимной власти на Украине привело к тому, что множество ее соседей тут же вспомнили о своих претензиях.И сегодня украинская государственность находится в состоянии, когда ее могут просто разорвать на части. Киевский путч запустил цепную реакцию распада Украины, и я бы не стал утверждать, что в течение пары десятилетий она останется в сегодняшних границах. Территории, граничащие с Польшей, Венгрией и Румынией, могут каким-то чудесным образом оказаться в этих странах. И Европа ее не защитит, потому что это будет совпадать с планами Европы. В этом смысле стремление Крыма защититься от хаоса и распада – это взгляд на несколько шагов вперед.
«Турция понимает, что она будет следующей».
- Николай Викторович, а кто повел себя как союзник России?
- У России, как справедливо заметил император Александр III, нет союзников, кроме армии и флота, в этом смысле тоже ничего не изменилось. Тот, кто сегодня поддерживает Россию, поддерживает ее ситуационно. Это, в частности, Турция. Летом прошлого года на стамбульской площади Таксим руководство Турции почувствовало легкое покачивание государства без цели его ликвидации - была просто демонстрация, «презентация» возможностей американской разведки. Турция понимает, что она будет следующей, об этом говорят не какие-то политологи, а сами руководители страны: то, что произошло в Турции и на Украине, было организованно одними и теми же силами. Мы же с вами понимаем, что турецкие руководители имеют в виду не «Правый сектор», не украинских националистов, которые, понятно, не могут организовать в Турции никаких волнений. Значит, когда турецкие руководители говорят, что действуют одни и те же силы, ониимеют в виду тех, кто дирижирует Майданом,кто спонсирует «Правый сектор», как и турецких радикалов. Турция не хочет себе такой судьбы, естественно, она на нашей стороне, и это может выразиться в ограничении пропуска американских кораблей через проливы.
 
Кто еще на нашей стороне? Безусловно, страны СНГ, страны Таможенного союза - и Белоруссия с Казахстаном, и Армения, и Азербайджан: как бывшие советские республики они прекрасно понимают, что американцы в любой момент могут попытаться дестабилизировать обстановку, исходя из своих интересов. Китай однозначно занял пророссийскую политику, 8 марта руководитель китайского МИДа сделал заявление о том, что китайско-российские отношения будут только улучшатся. Сказано дипломатическим языком, тем не менее все  ясно,намек абсолютно прозрачный. Россия для Китая - стратегический партнер, мы снабжаем его полезными ископаемыми, и Китай заинтересован в стабильности на территории России.
Но судья в конечном итоге все равно один – русский народ, народ России, многонациональный народ русской цивилизации. А народ поддерживает действия президента России, это значит, что политика соответствует чаяниям народаи мы движемся в правильном направлении.

"Ссора России и Китая с потенциальным военным конфликтом - стратегическая цель западной политики"
Фото РИА Новости/Сергей Гунеев
- Страны, которые вы сейчас назвали - это прообраз блока стран, противодействующих мировому доминированию доллара и Америки?  
- Когда-то «призом» в победе были территории с полезными ископаемыми, дань, человеческие ресурсы – рабы. Сегодня доминирование державы выражается в том, что ее валюта является основной резервной валютой мира. Сегодня таковым является доллар, на втором плане - евро, швейцарский франк, японскаяйена, британский фунт, и все они хотят сохранить свое доминирующее положение и не допустить возникновения новых резервных валют. Именно за это идет вся борьба – не допустить создания новых эмиссионных центров, перехода юаня, рубля или друг валют в ранг резервных. Внешне борьба разворачивается на территории Югославии, Ирака, Афганистана, Египта, Ливии, Сирии, но в конечном счете речь идет о том, кто будет, сидя за компьютером, выпускать ничем не обеспеченную валюту и не давать другим странам выскочить из этой «пирамиды», которую строят американцы и их союзники.Можно вспомнить, что в середине двухтысячных в арабском мире активно говорили о проекте «динара Залива» (имеется в виду Персидский залив) -  валюте, которая, в отличие от доллара, могла бы быть обеспечена золотом.Следом в этом регионе мира прошла целая цепь революций -  и где этот динар? Сегодня о нем вообще никто не говорит. То есть путем так называемой «народно-освободительной войны» в Ливии, Египте, Йемене, Сирии и других странах американцы ликвидировали опасность появления альтернативного эмиссионного центра.
- Возможны ли попытки поссорить нас, например, с Китаем?
Ссора России и Китая с потенциальным военным конфликтом является стратегической целью западной политики на много десятилетий вперед. Запад хочет повторить сценарий Первой мировой войны, когда роль Китая выполняла Германия: взаимоуничтожающая борьба России и Германии привела к дальнейшему возвышению англосаксов. То же самое они планируют сделать и сейчас. Сегодняшнее руководство России и Китая прекрасно понимают планы Запада, поэтому Запад ставит на повестку смену руководства России и Китая. Если Путин и руководители китайской компартии явно демонстрируют нежеланиекакого бы то ни было конфликта, значит, нужно изменить фамилии руководителей, поменять систему руководства этими государствами и столкнуть их. Где поменять систему власти легче - в Китае или в России? Очевидно, что в России. Поэтому события на Украине мы должны рассматривать как подготовку трамплина к смене власти в России, котораяв прошлый раз, на рубеже 2011-2012 годов, слава богу, им не удалась. Западу нужно, чтобы в России победила «демократия», чтобы к власти пришли новые руководители, которые под какими-то красивыми лозунгами перестанут продавать полезные ископаемые «тоталитарному» Китаю и захотят продавать свою нефть исключительно «демократическим» европейским странам.Еще несколько недружественных актов в сторону Китая, например, заявление НАТО о том, что Россия могла бы вступить туда в течение 10 лет – и отношения резко обострятся. А дальше уже дело техники создать повод для военного конфликта между двумя государствами.
«Запад не хочет возврата в легитимное русло, и события будут развиваться непредсказуемо».
- Николай Викторович, каким вы видите выход из украинского «узла»?
-Все стороны украинского конфликта должны заявить о возвращении к договоренностям 21февраля. Это значит, что все постановления Рады, выпущенные после и подписанные и.о. президента, все приказы министров объявляются незаконными и отменяются. Янукович вместе с руководителями оппозиции назначает дату выборов ближе к концу 2014 года. Все боевые формирования немедленно распускаются, если будет оказано сопротивление – силой, в случае необходимости – с введением чрезвычайного положения и применением армии. И только когда на всей территории Украины будет наведен порядок, должна стартовать избирательная кампания, чтобы никто не мог сказать, что выборы прошли под дулом автоматов и результаты выборов нелегитимны. После выборов формируется новая власть. Других сценариев, как избежать войны на Украине, я просто не вижу. Но у меня ощущение, что Запад как раз не хочет возврата в легитимное русло и события будут развиваться непредсказуемо, в любом направлении.

"Простые люди увидели, как государство может исчезнуть в считаные дни, как к власти могут прийти нацисты. Многие соотечественники теперь будут бережнее относиться к нашему государству, к нашей власти"
Фото - РИА Новости/Александр Паниотов
- Пример Януковича и его сподвижников, чьи европейские счета заморожены, - хороший урок нашей «элите». Глядишь – она поневоле начнет «национализироваться». Есть в украинской истории еще какие-то положительные стороны для внутренней политики России?
- У многих с ситуацией на Украине произошло отрезвление, простые люди, далекие от политики,увидели, как государство может исчезнуть в считаные дни, как к власти могут прийти нацисты. Это казалось невозможным, но теперь это реальность, причем у самых наших дверей. Думаю, многие соотечественники теперь будут бережнее относиться к нашему государству, к нашей власти."

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии