22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Военное сотрудничество России и Германии будет продолжено

Военное сотрудничество России и Германии будет продолжено

1268
30 марта 2014 г.
Несмотря на риторику руководителей, несмотря на жесткие слова, прагматические интересы всегда возьмут верх над эмоциями. Такой вывод можно сделать, анализируя статью солидного немецкого издания Die Zeit (Время). Автор Петер Даусенд рассказывает о том, как немецкая компания и немецкая армия совместными усилиями … строят новейший тренировочный центр нашей армии.
n_MG_7419
Источник: http://www.zeit.de/2014/13/rheinmetall-trainingszentrum-russische-armee
Статья от 29 марта 2014 года. В ней описывается взаимодействие российского и немецкого военных ведомств по модернизации российской армии. В местечке Мулино, недалеко от Нижнего Новгорода, немецкая фирма Rheinmetall (Рейнский металл) сооружает современный тренировочный центр для российской армии. Там могут проходить тренировку 30 000 солдат в год. На сегодняшний момент, такой центр является одним из самых современных в мире. Окончание строительства намечено на конец этого года и стоит более чем 100 миллионов €. Центр был сконструирован по немецкому образцу. Такой же центр имеется в Германии, в местечке Letzlinger Heide (Летцлингер Хайде) в земле Sachsen-Anhalt (Саксония Анхальт), он был построен 13 лет назад. Строящийся центр в Мулино будет гораздо современнее, оснащён новейшей техникой. Например, применение танковых симуляторов позволит значительно экономить средства при обучении экипажа по сравнению с обучением на реальной машине. Техника позволяет симулировать всевозможные военные действия, с которыми могут столкнуться солдаты во время боевых действий, снимать всё это и потом анализировать. Это имеет колоссальный обучающий эффект. Боевая амуниция тут заменена на лазер.
Совместная деятельность бундесвера и российской армии началась с 2010 года. После посещения в 2011 году российским Главнокомандующим центра в Letzlinger Heide, решено было построить такой же центр в России. В сентябре 2013 года была проведена пробная тренировка в центре в Мулино. При этом присутствовали 6 представителей бундесвера, а 9 российских солдат (видимо инструкторы – Н.С.) прошли тренировку в Германии.
После крымских событий сотрудничество было приостановлено. Однако фирма Rheinmetall с уверенностью говорит об окончании возведения объекта в срок. Фирма считает этот контракт стратегическим заказом. С исторической точки зрения это самый значительный по объёму заказ немецкой военной техники Россией. У фирмы есть основания надеяться на следующие заказы.
(В последних двух предложениях, видимо в угоду проамериканской конъюнктуре, автор умудряется добавить ложку дегтя – Н.С.)).
Мулино – пишет автор - это пример того, как прекрасный проект может обернуться в противоестественный и опасный. Нужно сначала повернуть историю, а затем необходимы политики, чтобы её остановить. Сами оборонные фирмы не могут этого сделать, их генетический ход этого не предусматривает. (Хоть я и германоязычный, но не очень понятно, что автор имеет в виду концовкой своего материала – Н.С.).
P.S. Большое спасибо за перевод Константину Шашкову.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии