22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Пресс-конференция Изборского клуба

Пресс-конференция Изборского клуба

8438
4 апреля 2014 г.
3 апреля 2014 года в РИА НОВОСТИ прошла пресс-конференция, посвященная серии материалов «Владимир Путин в зеркале Изборского клуба», в которой я принял участие. Материалы этой тематики, можно посмотреть на сайте Изборского клуба, где размещен и мой материал.
izborsk

Источник: http://pressria.ru/pressclub/20140403/949137490.html
"В конкурсе были представлены работы постоянных членов и экспертов клуба, которые впоследствии вышли отдельной книгой.. Авторы попытались передать всю сложность и смысловую наполненность политической эволюции президента России, обрисовать перспективы становления нового формата власти и общества в России, трудности и препятствия, стоящие на этом пути.
Участники:
— главный редактор газеты "Завтра" Александр ПРОХАНОВ;
— директор Института динамического консерватизма Виталий АВЕРЬЯНОВ;
— вице-президент Ассоциации политических экспертов и консультантов Александр НАГОРНЫЙ;
— директор Института проблем глобализации Михаил ДЕЛЯГИН;
— основатель и сопредседатель ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО Николай СТАРИКОВ."
https://www.youtube.com/watch?v=1qiOjuxSGTM
Полную 40-минутную версию пресс-конференции вы можете посмотреть на сайте пресс-центра РИА Новости.
В газете "Коммерсант" вышел материал о конкурсе Изборского клуба. Что в итоге понял "независимый журналист" из "Коммерсанта", вы сможете понять, прочитав его материал:
"Присоединение Крыма прошло патриотическую экспертизу.
Россия благодаря Владимиру Путину вошла в "абсолютно новый этап развития государственности", требующий от власти решения таких же задач, которые страна решала при Сталине. Так считают эксперты патриотического Изборского клуба, презентовавшие вчера свое исследование об "эволюции" Владимира Путина. Точкой отсчета нового этапа "восстановления русского геополитического пространства" члены клуба считают присоединение Крыма к России. Эксперты либеральной ориентации уверены, что "восстановление империи советского стиля" — не единственный сценарий для президента.
Многие россияне "сейчас точно не понимают", что на фоне украинских событий и присоединения Крыма в России "произошел крупномасштабный поворот", считают эксперты Изборского клуба, которые в последние 10 месяцев занимались исследованием эволюции идейных установок Владимира Путина за 14 лет, что он у власти (Изборский клуб возник в сентябре 2012 года, объединив экспертов-"патриотов" в противовес Валдайскому клубу, объединяющему экспертов-либералов). Суть поворота, по мнению экспертов, президент сформулировал в своем обращении к Федеральному собранию 18 марта.
Присоединение Крыма стало одним из признаков "восстановления исторической мощи русской державы", считает член клуба, сопредседатель партии "Великое отечество" Николай Стариков. Мощь державы, пояснил "Ъ" эксперт, проявляется в первую очередь в "независимой внешней политике". И Россия доказала не только по отношению к Крыму, но и по отношению к Сирии, что во внешнеполитических вопросах она придерживается исключительно собственных "национальных интересов". Другим "ярким признаком державной мощи" эксперт считает дееспособные вооруженные силы. Плюс "суверенная экономическая политика", которая, по мнению господина Старикова, будет усиливаться на фоне санкций Запада.
Президент сейчас "выбирает между народом и той системой управления, которая привела его к власти, частью которой во многом он сам являлся", заявил директор Института динамического консерватизма Виталий Аверьянов. Эксперт не сомневается, что выбор теперь будет сделан "в пользу народа". А те "объективные исторические задачи", которые предстоит решить Владимиру Путину, схожи с теми, "которые решались в 30-е годы". Господин Аверьянов напомнил, что для решения подобных задач Иосиф Сталин в свое время "сумел рекрутировать достойные человеческие ресурсы", "сумел создать спецслужбы и разведку мирового уровня, которые фактически обернули инструментарий тогдашних "глобализаторов" против них самих", "угадал главные тренды технологического развития". При всей схожести задач эксперт считает, что сегодня их невозможно решать сталинскими методами. В начале прошлого века "русский мир был на подъеме", что позволяло "вождю и государству" использовать волевой потенциал. "Сегодня же — упадок русского мира, и потому задачи можно решить совершенно другими филигранными, виртуозными методами",— считает Виталий Аверьянов, пообещав, что Изборский клуб разработает такие методы.
В целом же члены клуба уверены, что "новый этап развития" страны, который начался с присоединения Крыма, завершится объединением "русского мира, русского геополитического пространства".
"Если члены Изборского клуба считают, что нужны реформы времен СССР 20-30-х годов, им надо добровольно отправиться в ГУЛАГ, чтобы показать другим пример правильного поведения",— заявил "Ъ" политолог Станислав Белковский. Он признал, что в стране складывается "новая реальность, при которой существенно изменится внутренняя политика". Политолог не исключает ее ужесточения. По его словам, Владимир Путин "сделает все, чтобы не допустить "российского Майдана",— любую оппозиционную уличную активность он будет пресекать". Но пока, по мнению господина Белковского, лишь российские "элиты пребывают в состоянии большой нервозности, так как нарушен сложившийся миропорядок, в который отечественные элиты были полностью интегрированы".
Оппозиция может быть уничтожена, если будет выбран предложенный Изборским клубом сценарий "восстановления империи советского стиля", заявил "Ъ" завкафедрой права МФТИ Борис Надеждин. Но "высокий рейтинг и общий подъем" могут быть использованы по-иному — "для проведения крайне неприятных реформ в социально-экономической сфере". "Но пока неясно, какой путь выберет Владимир Путин, и времени на принятие решения у него не так много",— считает господин Надеждин."

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии