22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Заявление Президиума ЦК ПВО

Заявление Президиума ЦК ПВО

4735
22 апреля 2014 г.
Президиум ЦК ПВО неоднократно высказывался за отмену социальных норм потребления коммунальных услугЭто недопустимая мера, нарушающая основы Конституции Российской Федерации и сводящая на нет принцип социальной направленности российского государства.
В августе 2013 года председатель правительства РФ Д.А. Медведев подписал постановление № 614, согласно которому в нашей стране вводится «социальная норма потребления электричества».
logopvo600-805x497

Источник: партиявеликоеотечество.рф
С 1 сентября 2013 года в шести пилотных регионах РФ потребляемое гражданами электричество было поделено на две части – социальную норму и потребление сверх этой нормы. Разброс «энергопайков» впечатляет. Соцнормы различаются практически в четыре раза.
Нижегородская, Владимирская и Самарская области – всё это центральная часть России с примерно одинаковым уровнем жизни и численностью населения. Но почему-то в первых двух регионах социальный норматив потребления электроэнергии составляет 50 кВт/ч, а в Самарской области – 150.
Южные регионы: Орел и Ростов-на-Дону – «норма света» составляет 190 и 96 кВт/ч соответственно. Объемы энергопайков разнятся в два раза.
Жителям Забайкалья выделили всего 65 кВт/ч, а самарцам – 150. Хотя, по подсчетам министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, базовая величина социальной нормы потребления электроэнергии у них должна составлять не менее 178 кВт/ч на человека в месяц. То есть практически все жители региона платили как минимум за 28 кВт/ч по повышенным тарифам.
Где логика? – задаётся вопросом простой гражданин России. ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО отвечает: «Логики нет». Есть огромное желание апологетов рыночной экономики снять с государства всякую ответственность за социальные обязательства перед своим народом.
ПВО неоднократно поднимало вопрос об антиконституционности постановлений правительства Медведева. В результате, под давлением общественного мнения, премьер-министр Медведев Д.А. был вынужден отложить введение социальных норм потребления коммунальных услуг по газоснабжению, водоснабжению и отоплению. Соответствующее постановление было подписано 21 апреля 2014 года.
Ранее кабинет министров РФ был вынужден признать неудавшимся эксперимент по внедрению социальных норм потребления электроэнергии.
Казалось бы, можно вздохнуть с облегчением. Не тут-то было.
В разъяснениях правительства говорится, что введение социальных норм лишь отложено (и это вовсе не значит, что навсегда) из-за отсутствия у населения приборов учёта. Вдруг у правительственных экспертов открылись глаза на то, что только 57,5% квартир и домов были оснащены индивидуальными счетчиками холодной и горячей воды, не говоря уже об отсутствии тепловых и газовых счетчиков.
Кроме того, так и остаётся в силе решение Правительства РФ о том, что к 1 июля 2016 года все регионы без исключения должны определиться с размерами социальной нормы энергопотребления и начать её повсеместное введение.
ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО продолжает стоять на том, что улучшение уровня жизни людей, что является конечной целью любого по-настоящему социально-ориентированного государства, может достигаться только путем снижения тарифов, а не скрытого их повышения. Тем более, когда Бог щедро наделил Россию всеми необходимыми для этого ресурсами. Второй путь улучшения жизни людей – замораживание тарифов или их минимальное повышение, при увеличении доходов граждан на значительно большую величину. Вместо этого правительство начинает делить эти тарифы на социальные и несоциальные, чтобы устроить лазейку для роста тарифов, что неизбежно приведет к ухудшению жизни граждан нашей страны.
ПВО считает постановление Правительства, возглавляемого Медведевым Д.А., антиконституционным и ставит вопрос о соответствии занимаемым должностям сотрудников кабинета министров РФ, не способных решить вопрос энергоэффективности и добиться прозрачности формирования тарифов.
ПВО напоминает, что антисоциальная политика в отношении своего народа приводит к социальным потрясениям и взрывам. И мы не хотим допустить их в стране, обладающей богатейшими природными ресурсами.
В социальном государстве Россия должны быть созданы такие условия, когда любой гражданин страны может достойно жить и развиваться, не будучи законодательно ограниченным в том, сколько света, воды или тепла он может потребить. Его честный труд и заработок должен обеспечивать ему комфортные условия, жизнь в которых не подлежит нормированию. Человек должен самостоятельно принимать решения о том, что, и в каком объеме он может себе позволить не в ущерб собственному бюджету. Именно эта позиция закреплена в Программе ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО, в которой сказано, что в экономической и общественной жизни России определяющим должен быть принцип социальной справедливости и роста благосостояния граждан. И если правительство Медведева не способно ему следовать, значит, его нужно менять.
 
Президиум ЦК Всероссийской политической партии «Партия Великое Отечество»:
Председатель партии: В. П. Обозный
Сопредседатели партии: И.С.Ашманов, А.Ю. Куринов,  Н.В. Стариков, В.Е. Хомяков
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии