22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Консерватизм – мягкая сила Россия

9663
16 мая 2014 г.
Сегодня в условиях тотального наступления глобализма и либерализма, необходимо обсудить способ противодействия. Вернее – ту идею, которая может стать альтернативой тому списку смертных грехов, который под видом «общечеловеческих ценностей» или «ценностей европейских» насаждается всеми силами.
И такая идея есть – это идея консерватизма. Консерватизм как антитеза либерализма.
На форуме «Бердяевские чтения», который сегодня и завтра проводит ИСЭПИ – Институт социально-экономических и политических исследований, как раз и идет обсуждение этого вопроса.
berd

Что представляет собой современный российский консерватизм? Всякая ли версия консерватизма является основанием для ее принятия в качестве политической доктрины развития? Как соотносится консервативное мировоззрение и другие идейно-политические формы и направления? Является ли Россия в целом носителем консервативной идеи? – эти и многие другие вопросы стоят в повестке дня Форума.
Большое количество философов, политологов, историков, экспертов в различных областях собрались вместе для того, чтобы выработать рекомендации для всесторонней проработки консерватизма как фундамента Российского государства и нашей идеологии.
К участию в Форуме пригласили меня вместе с Сопредседателем ПВО Владимиром Евгеньевичем Хомяковым.
Господь Бог и русские цари наделили нас не только огромной территорией, но и многонациональным народом, одинаково исповедующим консервативные ценности в любом уголке нашей Родины. Именно поэтому Россия может и должна стать оплотом консервативных ценностей в мире.
Если ситуация насаждения оголтелого либерализма продолжится, не исключен вариант, что через совсем короткое время мы увидим иммиграцию из Европы в Россию, как это было во времена наших царей.
Многие уедут из Европы просто потому, что не смогут оставаться верны своим традициям и идеалам.
Это уже было в нашей истории. Около 50 тысяч солдат наполеоновской армии, взятые в плен, отказались возвращаться в «передовую» Европу и остались в «отсталой» России. Потому что им были близки и понятны консервативные ценности русского народа.
Парадокс: сегодня Россия исповедует консервативные ценности не только во внутренней жизни страны, но и … во внешней политике. Именно Россия выступает за сохранение таких международных институтов как: международное право, роль ООН, многополярный мир и, уже привычно для всего мира, за права человека.
Потому что, стремясь хаотизировать сегодня политическую и экономическую системы, начать войну, Запад готов отказаться от любых законов, постулатов и прав. Яркий тому пример – ситуация на Украине, где никто не гарантирует главное право человека – право на жизнь.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии