22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Об итогах выборов в Общественную палату РФ

Об итогах выборов в Общественную палату РФ

7730
3 июня 2014 г.

31 мая 2014 года были названы победители интернет-голосования на выборах в Общественную палату. В категории «Социальная поддержка граждан», выдвинутая организацией «Многодетные семьи Республики Татарстан»,  баллотировалась наша коллега - член ЦК ПВО, координатор проекта «Русский миллиард», руководитель фракции «За семью», мать четверых детей Ирина Владимировна Волынец. В итоге  она заняла пятое место, собрав более 20 тысяч голосов. От победителя, занявшего 1-е место, её отделяло чуть более 10 тысяч голосов россиян.

Как оценивать достигнутый показатель? С одной стороны, мы с вами потерпели поражение – наш кандидат, взяв очень неплохой старт, к концу голосования начал заметно  отставать от тройки, вошедшей в итоге в Общественную палату. Но у каждой медали есть две стороны. И я хотел бы прокомментировать ситуацию с другой точки зрения.

volynes

Члены любой партии делятся на две неравнозначные, но одинаково важные части.

Первая – это списочный состав. Это те люди, которые разделяют цели и задачи партии, и которые посчитали для себя необходимым ассоциировать себя с этой политической силой.

Вторая – это актив партии. Это те люди, которые готовы не только ассоциировать себя с партией, но и принимать активное участие в её жизни и деятельности.

Практика показывает, а социологи и политтехнологи подтверждают, что в партиях вождистского типа актив политической силы составляет максиму 10%, в партиях коммерческого типа или же созданных «сверху» – 15%. То есть активные члены составляют не более 10-15% от общей численности партии.

Наша партия, несмотря на все издержки роста, выпадает из этой числовой парадигмы. Потому что ПВО – это не коммерческий проект. Потому что она не создавалась под конкретную личность. Потому что ПВО – это движение «снизу», которое объединяет нас на уровне идеи – идеи служения Отечеству.

По итогам проведенного по регионам анализа, мы можем констатировать, что из более 20 тысяч проголосовавших за Ирину Владимировну Волынец членами ПВО являются не менее 15 тысяч человек. Это та самая активная часть Партии, которая составляет не 10, не 15 и даже не 20%. Это добрая треть членов ПВО.

Более 30% членов нашей Партии продемонстрировали готовность участвовать в делах ПВО. Не просто нажать клавишу на клавиатуре компьютера, а организоваться, пройти регистрацию на сайте Госуслуги, получить код регистрации в Ростелекоме, и только потом отдать свой голос за нашего кандидата. Это наглядно демонстрирует высокий потенциал наших активистов по сравнению с другими партиями.

Для партии, численность которой на данный момент составляет 44 тысячи человек, показатель активности в 30% – это достойный результат. И наша задача на перспективу его не только сохранить, но и преумножить. В преддверии грядущих выборов, как в этом сентябре, так и в 2015, а затем и 2016 гг. трезвая оценка своих сил и возможностей даёт уверенность в том, что результаты будут не хуже, а лучше.

Я благодарю всех, кто принял участие в первых для ПВО выборах. Впереди – новая избирательная кампания. И нам нужна полная мобилизация сил. В отличие от выборов в Общественную палату РФ у нас с вами не будет целого месяца, чтобы прийти к избирательным урнам. У нас будет только один день – 14 сентября, в течение которого мы должны показать максимальный результат.

Я желаю всем нам плодотворной работы и успехов в партийном строительстве!

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии