22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Всякий  патриотизм – явление биологическое

Всякий патриотизм – явление биологическое

8715
15 февраля 2010 г.
Именно так считает очередной номинант на «Премию очернителям России имени Геббельса».

Фотография из альбомов Яндекс.Фото
Но номинируем мы этого полузащитника прав человека за совсем другие слова. Ведь его ненависть к патриотизму и своей стране - это всего лишь его мнение, которое очень нравится нашим западным соседям.
Наш номинант является лауреатом более чем десятка международных премий. Среди его наград - премия Международной лиги прав человека, премия "За вклад в дело демократии", премия Совета Европы, премия "Homo homini" чешского гуманитарного фонда "Человек в беде" - за исключительные поступки при защите прав человека и активное сопротивление против насилия при решении политических проблем (1995), премия имени Бруно Крайского, премия "Золотой параграф" польского журнала "Право и жиче", премия имени Теодора Хэккера "За деятельность в защиту прав человека и демократии в России, а также за борьбу против войны в Чечне", Нюренбергская премия по правам человека (1996), премия по правам человека Норвежского Хельсинкского комитета, награда американской правозащитной организации "Дом Свободы", премия Совета Европы в области прав человека (1995), награда Международной лиги прав человека ООН (1996), премия Кеннеди (2000) и премия Андрея Сахарова (2009). Данные из библиотеки Лента.ру
Претендент: Сергей Ковалев (правозащитник, председатель общества "Мемориал")
Заслуга: интервью германскому телеканалу «Немецкая волна» ("Deutsche Welle", Германия); 02.02.2010
Ссылки: http://inosmi.ru/video/20100202/157928450.html">Иносми
Причины выдвижения: лживое утверждение, что Президентская комиссия по противодействию фальсификации истории, создана для того, чтобы россияне воспринимали иностранцев как врагов.
Выдвинул: Мардикор, комментатор nstarikov.ru.
Что делает германский журналист Марайке Аден (Mareike Aden), если получает редакционное задание сделать материал об интересе в современной России к Иосифу Виссарионовичу Сталину? Идет и снимает сюжет с вопросительным знаком на конце «Сталин вернулся?». Берет интервью у «говорящих голов», у экспертов. Один из них – Сергей Ковалев.
«Для Сергея Ковалева навязанное сверху преуменьшение преступлений Сталина неприемлемо. Правозащитник пострадал в советские времена – он провел в лагерях десять лет. До сих пор ему тяжело говорить о том, что он там пережил. Неудивительно, что Сергей Ковалев критикует нынешнее российское руководство, которое основало комиссию по истории, призванную предотвращать так называемое “осквернение” памяти о советских временах. Для Ковалева это означает фальсификацию истории».
Германский журналист далек от беспристрастия. В его материале нет другой точки зрения.
Ведь то, что диссидент советской школы будет не любить Сталина понятно заранее. А до этого некая Ирина Щербакова, эксперт по образованию, полностью опровергает ощущения большинства нынешних российских граждан. Упреки к нынешним властям России в том, что они не препятствуют очернению памяти Сталина, клевете на Великую победу слышны очень часто. Так видится из России. А для немецкого ТВ, информация дается совсем по-другому. Может мы и не заметили, что отношение к Сталину со стороны Кремля поменялось?
«Эти учебники заставили очень насторожиться всех тех, кто выступает против ресталинизации нашего общества. Учебники оказали влияние на образ Сталина среди целого поколения. Речь идет не об одном памятнике или телевизионном фильме, речь идет о политике».
Обратите внимание – учебники уже оказали влияние!
Далее слово дается одному из главных российских полузащитников прав человека. Он часто дает интервью. Вот в программе «Клинч» на радио «Эхо Москвы» (21.10.2009) Ковалев и сказал, что «Всякий патриотизм – это явление биологическое". Ссылка
Но то, что говорит Ковалев «Немецкой волне», не лезет просто ни в какие ворота.
«Эта комиссия была создана для того, чтобы россияне воспринимали иностранцев как врагов. Всякий, кто задается неосторожным вопросом по поводу нашей истории, - наш враг. Такова официальная идеология нашего сегодняшнего государства. Она примитивна и отвратительна». Ссылка
Комментарий: 15 мая 2009 года Президент России Д.А. Медведев подписал указ №549. «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России».
Вспомним слова Ковалева: «комиссия была создана для того, чтобы россияне воспринимали иностранцев как врагов».
1. Есть ли в тексте указа хоть одно слово об иностранцах?
Нет.
2. Есть ли в названии комиссии, что-либо об объявлении кого-либо врагами?
Нет.
3. Сколько зарубежных персон, изданий, компаний, издательств, газет, объявлены комиссией «врагами», «враждебными». «наносящими ущерб интересам России»?
Ни одного.
4. Скольким зарубежным очернителям, были вынесены предупреждения? Сколько подано судебных исков?
Ни одному. Ни одного.
5. Говорилось ли на заседаниях комиссии об иностранцах вообще?
Нет.
«На заседании комиссии, состоявшемся в Кремле под председательством Руководителя Администрации Президента Сергея Нарышкина, обсуждались вопросы преподавания истории в России». Ссылка
«Работа по противодействию попыткам принижения роли России в исходе Второй мировой войны должна быть активизирована, особенно в преддверии 65-летия Победы…Одним из важнейших условий борьбы с сознательным искажением истории России является историко-культурное просвещение в обществе». Ссылка
Ложь и очернение Российского государства налицо. Ковалев откровенно врет о целях и принципах создания не колхозного кооператива или кружка самодеятельности, а органа, созданного главой нашей страны. А значит – очерняет Россию. А значит этого терпеть нельзя.
Потому – добро пожаловать Сергей Ковалев в февральскую номинацию «Премии очернителям России имени Геббельса».
А теперь, «отложив» клеветников и лжецов в сторону, зададимся простым вопросом? А чем же и вправду занимается созданная Президентом Комиссия?
Вступил в действие Указ Президента с момента его подписания, т.е. 15.05.2009. Случилось это уже 9 месяцев назад. Многие женщины успели за это время родить новых граждан России и помогли решать стране демографическую проблему. Что же сделала комиссия за этот срок? Какие проблемы помогла решить она? Какими судьбоносными делами разродилась? Предлагаю, кстати, задать этот вопрос в блоге президента.
Заседания Комиссии проходили за девять месяцев всего 2 раза: 29 августа 2009 года (http://state.kremlin.ru/face/5336) и 19 января 2010 года. Ссылка Стенограмма последнего заседания, как видите, почему-то отсутствует. Но и без нее видно, что комиссия не сделала ничего!
Никакие фальсификаторы нашей истории не наказаны и даже не названы по именам. Кроме общих слов не сделано ничего. Не показана решимость восстановить честное имя России и ее героев. И это очень огорчает. В свое время Уинстон Черчилль говорил, что если хотите похоронить какое-нибудь дело - создайте комиссию. Очень хочется верить, что Дмитрий Анатольевич искренне собирается бороться с фальсификацией истории. И начальная крайне слабая работа комиссии - это только начало. Потом дело пойдет веселее.
Но пока «Комиссия при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» бездействует, будем действовать самостоятельно.
«Премия очернителям России имени Геббельса» ждет новых номинантов.
А пока:

Вставить баннер в блог

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии