Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Сталин и депортации народов

5999
17 февраля 2010 г.
Высылка Сталиным целых народов – малоизученный и болезненный вопрос российской истории. Что же это было? «Месть Тирана», «Справедливое Возмездие», «Превентивная мера» или «Военная необходимость в условиях Великой войны»?

За что же Сталин выселял некоторые народы? Предлагаю вашему вниманию статью моего читателя Олега Козинкина на эту сложную тему.
Каждый год наступает дата 23 февраля. И каждый год кроме праздника «Дня советской армии и Военно-морского флота» (сегодня это вроде как «день защитника отечества»), «разоблачители сталинизма» отмечают свой любимый «праздник» - День «Депортации народов Кавказа».
Много различных работ написано на эту тему. Но даже те, кто вроде как «защищают Сталина» говоря о справедливости и законности тех выселений, упускают один очень важный момент. Мало говорится о том «почему Сталин выселял» эти народы? «За что выселял» вроде понятно – за «сотрудничество» с немцами. Но каковы были масштабы этого сотрудничества, что реально могли сделать немецкие спецслужбы на Кавказе и что сделали - до нашего времени было мало известно. Данная тема замыливалась исследователями, спорящими о «правомерности» или о «неправомерности наказания» данным конкретным народам. А ведь решения о депортации в тех условиях принимались Сталиным на основе некой информации и фактов. А факты как раз и таковы, что только переселение-эвакуация этих народов в то конкретное время, с последующим возвратом спустя время на свои земли, и могло спасти этих людей от физического истребления.
Из книг и статей известного исследователя И. Пыхалова видно, что подготовка к депортации началась ещё с осени 1943 года. Но основной причиной «выселения народов» в них указано «наказание» этих народов (вроде, как и справедливое), за чрезмерное сотрудничество с нацистами, и «нехороший» менталитет этих народов, «склонных» к предательству России и Советской власти.
Об этом же «наказании и мести» Сталина этим народам (за их «неблагонадежность» лично к Сталину и к Советской Власти), твердят и «разоблачители» из «мемориалов», приводят «страшные цифры депортированных народов» на том же форуме «Эха Москвы», в СМИ и т.д.
Но буквально «на днях», 8 декабря 2009 г. (а также ещё 16.12.08. г., а также в преддверии 9 Мая 2009 г.), перед очередной годовщиной создания советской разведки, на телеканале «Звезда» показали д/ф о военной контрразведке во время ВОВ – «Особый отдел» (о том самом «Смерше»). Это фильм выложен в Интернете и любой может его просмотреть самостоятельно.
В этом сериале, в одном из фильмов, шел разговор о немецких разведывательно-диверсионных операциях «Абвера»: «Арийцы» и «Римская цифра II», проводимых в январе 44-го на северном Кавказе. Целью, которых было организовать «восстания» (на которые Гитлер надеялся ещё в 41-м) на Кавказе, в тылах Красной армии, и отсечь Россию от НЕФТИ Кавказа и Закавказья. Сама серия так называется: «Операция Арийцы». Руководил операцией Абвера по организации и подготовке приема диверсионных групп в калмыцких степях, в количестве 36 «эскадронов» боевиков-террористов и инструкторов, капитан фон Шелер (полностью протокол допроса этого фон Шелера приводит в своей книге о Л.П. Берии историк А.Б. Мартиросян). Шелер должен был подготовить базу для приемки боевиков, а потом и руководить операциями этих «повстанцев-боевиков».
Первый удар по замыслу Абвера и РСХА (СД) силами этих боевиков, а также засланными в Калмыкию «калмыцким легионом» (общим числом до нескольких тысяч! боевиков), эти группы должны были нанести по железнодорожной ветке Махачкала-Кизляр-Астрахань. И отрезать, таким образом, Центральную Россию от поставок нефти и нефтепродуктов Баку и Грозного. До 1942 года, нефть Баку шла в Центральную Россию либо баржами на Астрахань и дальше по Волге, либо через нефтеперерабатывающие заводы Грозного, по железной дороге через Ростов-на-Дону.
С выходом немецких войск к Ростову в 1942 году, была проложена железнодорожная ветка от Кизляра на Астрахань и дополнительная ветка за Волгой от Астрахани на Саратов (использовались рельсы БАМа) и нефть Баку с нефтепродуктами Грозного пошла в Россию через Махачкалу-Кизляр на Астрахань. Эта новая ветка приняла на себя всю тяжесть перевозок и нефти Баку, и самое важное – бензина и нефтепродуктов из Грозного.
На зиму-весну-лето 1944 г. «Абвер» и «СД» действительно готовили массовые засылки на Северный Кавказ агентов-инструкторов как из числа немцем, так и кавказских боевиков — операция «Арийцы». Общее количество достигало несколько сот человек агентов-инструкторов и боевиков для организации массовых вооруженных выступлений на Кавказе и в Калмыкии, в стратегическом нефтяном регионе. Цель этих выступлений была — организации масштабной «кавказской войны» в СССР в ходе ВОВ. Для предотвращения выхода Красной армии к границам Европы в 1944 г. и для организации перелома хода войны в пользу нацистской Германии, после поражения под Курском.
Нефть этого региона, большое количество дезертиров из Красной армии из числа местного населения, и самое главное не способность местных «элит» противодействовать готовящимся вооруженным выступлениям в этих республиках и привело к принятию решения руководством страны о выселении некоторых народов. Для справки, осенью 1942 г., во время наступления немцев на Кавказ и на Сталинград в ЧИАССР произошли вооруженные выступления боевиков под руководством немецких агентов-инструкторов в 5-ти районах Чечни.
Зимой-весной 1944 г. часть немецкой агентуры была уничтожена и отловлена в калмыцких степях. Арестован и впоследствии расстрелян руководитель этих боевиков агент СД капитан фон Шеллер. Часть боевиков прорвалась на Кавказ и проводила отдельные диверсии и теракты на Кавказе, как во время войны, так и после неё. Однако с выселением населения акции эти сошли на нет, перестали поддерживаться немцами в виду бесперспективности и повлиять эти отдельные акции на ход войны уже не смогли.
Так что вопрос «За что же Сталин выселял народы?» на самом деле, конечно же, не верен. Не «За что», а «Почему». Вопрос в исследованиях должен стоять так – «Почему Сталин выселял некоторые конкретные народы Кавказа?».
И ответом будет:
- НЕФТЬ и транспортные артерии её доставки, в первую очередь;
- слишком большое количество предателей и дезертиров, находящихся в то время в районе, где добывалась и перерабатывалась нефть, во вторую;
Что серьезно угрожало Государственным Интересам России и могло серьезно осложнить весь ход ведения войны с Германией, что могло также привести к огромным потерям, как на фронте, так и в тылу. Борьба с «восставшими», боевые действия в тылу, необходимость скорейшей ликвидации проблем с поставками нефти, могла привести к огромным потерям среди кавказских народов вплоть до их уничтожения, к долгой и никому не нужной войне на Кавказе. Ведь втянутыми в эту войну могли оказаться и другие народы Кавказа. Ну, а рядом ещё и Турция находится...
- Ну а третьей причиной была неспособность местных властей («элит»), в лице чинов НКВД, глав администраций, справиться с угрозой вооруженных выступлений в своих районах и тем более то, что эта «элита» сама же и руководила этими бандами, или была у них на содержании.
Хочется надеяться, что терпение нынешней власти на спекуляциях вокруг темы «Депортации» тоже уже кончается.
На сегодняшний день есть хорошая статья, в которой указываются причины, по которым принимались вынужденные решения на выселение из прифронтовой полосу конкретных народов и групп населения. Что было обусловлено, прежде всего, безопасностью всей страны и данных народов в частности. Статья называется «Депортация как способ борьбы с «пятой колонной» в годы Великой Отечественной войны». Написана она ещё в 2007 году и размещена на сайте. Автор Павел СМИРНОВ, начальник кафедры Военного университета внутренних войск Военного, кандидат исторических наук, полковник:
«Факты депортации народов СССР в годы Великой Отечественной войны - это история, одна из её трагических страниц. Война не ограничивается только сражениями на театрах военных действий, это неимоверно тяжелый труд в тылу, многочисленные жертвы среди мирного населения, всевозможные лишения. Во время войны терпят лишения не только солдаты в окопах, но и мирное население. Сегодня, поднимая на щит депортируемых, надавливая на больную мозоль кавказского самолюбия, определенные политические круги накапливают себе капитал. А публикации ряда изданий, некоторые научные труды, сродни фашистским подстрекательным листовкам, играют на обидах полувековой давности, сеют вражду между нациями и народностями».
Объективная точка зрения на события, связанные с депортацией, все-таки возобладала в Генеральном штабе ВС РФ в 2003 году:
«Ни перед каким народом, проживающим ныне в пределах Российской Федерации, российское общество и государство, не несут исторической ответственности за какое - либо «проявление» геноцида. Что касается сегодняшних претензий к Российской Федерации по поводу имевших место в 40-е годы событий, связанных с перенаселением народов Чечни и Ингушетии, то они были вызваны объективными причинами, связанными с безопасностью южных границ государства.
Осознание данного исторического факта составляет основу формирования государственно-патриотического сознания граждан России, представителей органов государственной власти, военнослужащих Вооруженных Сил, других войск» (Вооруженный конфликт на Северном Кавказе. Уроки и выводы. Москва, Генеральный штаб ВС РФ, 2003, с 66.)
И также готовится к печати новая книга-исследование А.Б. Мартиросяна «100 мифов о Л.П. Берия». В это книге будут выставлены ранее уже публиковавшиеся маленькими тиражами в сборниках документов документы-первооснова, на основании которых и принимались правительством СССР и Сталиным решения о высылке-эвакуации отдельных народов и групп. Это немецкие документы, в которых и планируются те самые массовые акции по разжиганию «национальных бунтов», проведение масштабных диверсий и волнений в Калмыкии и на Кавказе на весну–лето 1944 года. Только цифры. Только факты.
(c) Олег Козинкин
--
В качестве послесловия хочу заметить: ни одно государство в момент опасности своему существованию не церемонится со своими действиями. В 1941 году США посадили в концлагеря до конца Второй мировой около 100 тыс. своих собственных граждан. В чем была их вина? Они имели японские корни. Вот и все. Власти США, как и власти СССР не стали дожидаться возможных терактов, диверсий и партизанских отрядов в своем тылу. Американские японцы сидели и трудились в лагерях практически четыре года. Никаких извинений никто не принес. А сейчас просто стараются об этом не говорить.
Вывод: Поведение руководства страны в сложнейших ситуациях диктуется обстановкой, а не «демократичностью» или «авторитаризмом». Не имеет значения даже экономический и политический строй. Карточки на продукты во время Второй мировой были введены в СССР, Германии, Великобритании и даже в США. У нас, кстати, они были отменены раньше других европейских стран

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии