22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

День России должен быть не 12 июня, а 21 марта

5306
12 июня 2014 г.

24 года назад, в 1990 году, 12 июня Россия нанесла сама себе страшный удар. РСФСР стала противопоставлять себя СССР. Россия против России, ведь СССР есть не что иное, как большая Россия. Итог закономерен – Русский мир потерял территории. Сегодняшняя ситуация такова: русские наибольший в мире разделенный народ. Разделяют нас государственные границы, нарезанные именно после того, как Россия объявила независимость от самой себя.
В 2014 году эта печальная ситуация начала меняться.

Plersch_Night_illumination_of_Kaniów

21 марта 2014 года Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон о вступлении Крыма в состав РФ и образовании в стране новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Вместе с законом президент утвердил ратификацию Договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов.

До этого дня мы последний раз присоединяли территории при Сталине. После его смерти – только теряли. И вот эта гибельная тенденция изменена.
Нужно изменить и даты праздников. Ведь смысл должен быть прост – увеличилась территория – праздник. Уменьшилась – трагедия, нечего тут праздновать.

В своей речи 18 марта 2014 года, после подписания в Георгиевском зале Кремля договора о вхождении Республики Крым в состав РФ, Президент нашей страны сказал следующее:

«Вместе с тем надо тоже откровенно признать, что и сама Россия, запустив парад суверенитетов, способствовала развалу Советского Союза, а при оформлении распада СССР забыли и про Крым, и про главную базу Черноморского флота – Севастополь. Миллионы русских легли спать в одной стране, а проснулись за границей, в одночасье оказались национальными меньшинствами в бывших союзных республиках, а русский народ стал одним из самых больших, если не сказать самым большим разделённым народом в мире».

Вот почему День России должен быть 21 марта, а не 12 июня. Мы должны праздновать победы, а не поражения, отмечать дни развития и единства, а не разложения и распада.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии