22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Нельзя служить двум господам

Нельзя служить двум господам

947
17 июня 2014 г.
Какие критерии оценки выберешь – в такой системе координат и окажешься. Будут главные мерилом всего деньги и «эффективность» - вырастет поколение зацикленных на деньгах эгоистов. И это еще в лучшем случае. Возьмешь в качестве критерия сильное государство, для которого приоритетом является достойная физическая и духовная жизнь его граждан – и молодые герои смогут при нападении врага закрыть грудью амбразуру, а ученые отправят человека в космос. Что является целью? Это важный вопрос для оценки жизни человека, политики государства, деятельности политика. Могут ли деньги быть критерием оценки?
Об этом статья сопредседателя ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО Александра Куринова.
kurinov
"Нельзя служить двум господам
Выражение сложилось на основе следующего евангельского стиха (Новый Завет, Евангелие от Матфея, гл. 6, ст. 24): «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне». «Маммона» означает «богатство».
Простая евангельская истина – нельзя служить и добру и злу одновременно. Нельзя поклоняться и Богу и золотому тельцу. И не потому, что – запрещено. Просто нельзя, физически. Как нельзя лететь в одном и том же самолёте в разные города. Правый ряд – в Москву, левый – в Вашингтон. Разорвётесь.
Коль пожелает человек накапливать богатство ради богатства, кто ж ему запретит. Каждый сам для себя решает, какие дороги он выбирает. Что для него важнее. Но в случае с государством решение этого вопроса относится к волеизъявлению людей, которые живут в этом государстве. А что про это сказано в Конституции России:
Статья 7
1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Как мы видим, про служение маммоне ни слова! Российская Федерация – не коммерческое предприятие, которое существует ради прибыли. Задача нашего с вами государства обеспечивать достойную жизнь и свободное развитие человека.
Но если глянуть вокруг, то говорить про соблюдение Конституции во многих житейских ситуациях не приходится. А многие чиновники высокого ранга, в том числе и в правительстве, кажется, вообще не понимают, в чём состоит их задача. Мы часто слышим об экономической целесообразности, но никогда о том, куда пойдут заработанные средства. Толи на медицину и образование, толи в благодарность «эффективному» менеджеру. Заработать заработали, но что с того? Государство не универсам. Государство должно о людях думать.
Что нужнее государству? Экономически эффективный ВУЗ, получающий плату от студентов или, исходя из государственных интересов, дать бесплатную, заслуженную возможность любому желающему получить высшее образование? Думаю, тут достаточно определиться, что первично – государство или ВУЗ.
Или вот ещё один пример. Что нужнее государству? Эффективная поликлиника, где клиентам приходится платить за обращение к врачу, или здоровые граждане? Тут мы должны понимать, что платной поликлинике выгодно, когда люди много болеют, что говорит о диаметрально противоположных интересах платной медицины и государства.
Государство не имеет права оставлять своего гражданина один на один с его проблемами. Государство не имеет права выпускать из своих рук контроль над ключевыми сферами жизнедеятельности страны (это я о Центральном Банке). Граждане создавали государство не деньги зарабатывать, а что бы жить лучше и безопаснее. Вот об этом и должны думать наши министры, а не о том, как много они заработают на том или ином проекте. Служение маммоне должно остаться в прошлом. Нельзя служить и государству и своему личному карману одновременно. Служение Государству и Народу должно стать нормой.
Для того, чтобы страна развивалась дальше, ради нашего общего благосостояния, ради наших детей – наша задача более активно проявлять гражданскую позицию. Поддержать тех, кто действительно идёт во власть ради народа, а не ради собственного кармана. Да, порой бывает сложно определить, кто есть кто. Отвечу словами Христа: «По делам их узнаете их». Все давно и хорошо знают, кто работает, а кто только обещает, и обещает, и обещает. Нам всем надо взяться и влить свежую, чистую кровь в органы государственного управления. Оздоровить и очистить государственный организм. Чтобы слуга народа – действительно служил именно народу, а не себе, кучке олигархов или иностранному государству.
Пришло время патриотов.
Пришло время "ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО."

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии