Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Дисциплина прежде всего

Дисциплина прежде всего

6149
20 июня 2014 г.

Источник: партиявеликоеотечество.рф


"Дисциплина - мать победы". Эти слова принадлежат Великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову и полностью отражают позицию ПВО по вопросам соблюдения установленных правил и норм партийной жизни.


Только неуклонное выполнение всеми членами политической партии требований Программы и Устава Партии, решений партийных органов, активная и сознательная борьба за достижение программных целей является залогом успеха нашей политической силы. Партия может выполнять свою роль в полной мере лишь тогда, когда является четким, отлаженным механизмом, который должен работать без сбоев.


7 IMG 2104 692x461 «Дисциплина – мать победы»


До сегодняшнего дня все сложности, время от времени возникающие в различных отделениях по разным вопросам, удавалось решать оперативно. На местах или с помощью Аппарата Партии нам удавалось находить компромиссы и наиболее удобные варианты решения проблем.


Однако ситуация, сложившаяся в Иркутском отделении, заставила Аппарат ПВО в срочном порядке разбираться в делах отделения лично. По распоряжению Президиума ЦК Партии, для анализа, оценки и разрешения ситуации внутри Иркутской партячейки в Иркутск был делегирован Председатель Центральной Контрольно-ревизионной Комиссии Олег Анатольевич Бойков.


К вам едет ревизор


О том, что произошло, и как была разрешена признанная Аппаратом чрезвычайная ситуация, Олег Бойков рассказал в ходе интервью руководителю пресс-службы ПВО Дарье Дедовой.


– Олег Анатольевич, расскажите, в чем заключалась суть конфликта? Что заставило главного ревизора Партии выступить в роли третейского судьи?


Суть конфликта в Иркутске заключалась в том, что Председатель Регионального отделения с частью Политкомитета неверно представляли себе интересы и задачи, стоящие перед Партией. Часть актива Иркутского отделения параллельно занимала должности официальных координаторов одной из общественных организаций, действующей в городе и области. В результате сложилась ситуация, когда все силы нашей Партии в регионе были направлены не на развитие ПВО, а на укрепление позиций сторонней организации.


Наши товарищи целенаправленно игнорировали решения, принятые высшим руководящим органом Партии – Съездом, в угоду интересов общественного движения. Они забыли, что главная задача ПВО как политической силы – это проведение во все уровни власти наших представителей через участие в выборах. И все действия должны быть направлены именно на это.


Но вместо того, чтобы использовать политические методы работы, часть актива Иркутской области выбрала общественные, тем самым снизив потенциал и эффективность действий ПВО. Была совершена серьезная политическая ошибка, корень которой кроется в абсолютном непонимании разницы стратегических целей партии и общественного движения. Если удел общественников, при всей его важности, – это доведение информации до действующей власти, то главная задача Партии – самой стать властью для претворения свой Программы в жизнь.


В то же время в Иркутском отделении ПВО сформировалась активная группа единомышленников, выступающих против вливания и растворения ПВО среди общественников. Она неоднократно высказывала свои опасения по этому поводу Политическому комитету, но её мнение не принималось во внимание.


Отступление от принципов демократического централизма, на которых строится работа ПВО, привело к расколу отделения на две непримиримые группы и парализовало работу отделения.


2 IMG 2098 692x460 «Дисциплина – мать победы»


– Когда Вы ехали в Иркутск, у Вас уже было понимание, как разрешить возникшую дилемму?


Нельзя было исключать любого варианта развития событий. В том числе, у меня на руках был готовый комплект документов, и я был наделен соответствующими полномочиями, чтобы в случае невозможности реорганизовать работу отделения, расформировать Политкомитет и полностью закрыть отделение.


3 IMG 2087 692x460 «Дисциплина – мать победы»6 IMG 2146 692x460 «Дисциплина – мать победы»


– Расскажите, как прошло собрание, и какое решение было принято по его итогам?


Я прилетел в Иркутск рано утром 14 июня, и уже через несколько часов началось общее собрание членов Иркутского отделения ПВО. Возможность выступить была предоставлена всем сторонам конфликта. Инициативной группой, настоявшей на созыве внеочередной конференции, был сформирован подробный доклад, в котором были отражены факты, указывающие на ошибки и просчеты, допущенные руководством отделения и некоторыми членами региональной ячейки.


Достичь консенсуса долго не удавалось. Дискуссия, то и дело прерывалась эмоциональными выпадами. Тем не менее, в ходе споров, длившихся более 10 часов, были заслушаны все доводы, приведенные обеими сторонами. В результате члены Иркутского отделения приняли решение о смене Председателя и Политического комитета.


По результатам тайного голосования общего собрания Председатель, Секретарь, Ревизионная комиссия и Политкомитет регионального отделения были полностью переизбраны. Решением вновь избранного Политкомитета, часть активистов ПВО была исключена из рядов Партии за деятельность, наносящую вред Партии; часть написала заявления самостоятельно, в том числе и бывший Председатель отделения.


Согласен, решение жесткое, но необходимое. Если коллеги отказываются вести диалог и соблюдать партийную дисциплину, это означает одно – нам не по пути. Мы никого не принуждаем вступать в ПВО, это добровольное решение каждого. Наши товарищи должны понимать, что быть членом ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО – это не только почетное право гражданина, но и ряд обязательств, налагаемых Уставом, Программой, Кодексами и Положениями Партии. Если они не соблюдаются, руководство ПВО просто обязано реагировать.


4 IMG 2160 692x460 «Дисциплина – мать победы»


– Скажите, Олег Анатольевич, что, по-Вашему, поможет избежать подобных ситуаций в будущем?


У каждого члена ПВО должно быть чёткое понимание целей и задач, стоящих перед Партией. Нужно понимать, куда мы движемся, для чего мы это делаем, и какие шаги для этого надо предпринимать. Можно поддерживать общественные организации и даже состоять в них, но при этом нельзя забывать и игнорировать интересы Партии, либо подменять их. Всё это относится к вопросам соблюдения партийной дисциплины, без которой дальнейшее успешное развитие ПВО будет затруднительным.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии