22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Главный фильтр во власти – доверие избирателей

Главный фильтр во власти – доверие избирателей

6342
30 июня 2014 г.
Выборы губернатора Северной столицы обрастают любопытными подробностями еще на стадии подготовки к их проведению. 11 депутатов петербургского Законодательного собрания обратились к президенту РФ В.В. Путину с просьбой помочь кандидату на этот пост от «Справедливой России» Оксане Дмитриевой пройти муниципальный фильтр.
Помимо пяти народных избранников от «Справедливой России» – Сергея Трохманенко, Владислава Бакулина, Марины Шишкиной, Виктора Ложечко и Любови Седейкиене, – подписи под посланием поставили «яблочники» Григорий Явлинский и Борис Вишневский, а также сторонники «Гражданской платформы» Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и коммунистка Ирина Комолова.
Суть обращения сводится к просьбе к президенту Владимиру Путину лично вмешаться в ситуацию и помочь претендентке на губернаторское кресло пройти так называемый «муниципальный фильтр».
filtr
Напомним, что кандидаты в губернаторы Петербурга должны до середины июля собрать подписи от 156 до 163 депутатов не менее чем в 84 муниципальных советах Санкт-Петербурга. Всего в Северной столице насчитывается 111 муниципальных советов, в которых работают 1560 муниципальных депутатов.
ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО не могла не прокомментировать данное обращение.
Мы считаем подобное обращение к Президенту абсолютно недопустимым и неприличным. ПВО считала и считает, что партиям, которые представляют собой реальную политическую силу, конкуренция не страшна. Преодоление барьеров в виде «муниципальных фильтров» и получение достаточного количества голосов избирателей на выборах в законодательные и представительные органы власти демонстрирует их состоятельность. Если партия не в состоянии заручиться поддержкой муниципалов, значит, она не пользуется реальным доверием избирателей в данном субъекте федерации.
И все жалобы на «беспрецедентное давление» властей являются лишь попыткой привлечь к себе внимание, так как более достойных информационных поводов не находится. Вместо того, чтобы заниматься реальными делами и завоевывать доверие избирателей, от предпочтений которых напрямую зависит состав муниципальных советов, «Справедливая Россия» привычно занимается популизмом и ищет виноватых в своём бездействии и политической несостоятельности.
Прежде чем выдвигать свою кандидатуру на губернаторские выборы, и Оксана Дмитриева, и её команда должны были отдавать себе отчёт, что впереди – процедура сбора подписей муниципальных депутатов в поддержку кандидата на должность главы региона. Соответствующий закон вступил в силу 1 июня 2012 года. Первые выборы по новым правилам состоялись ещё 14 октября 2012 года.
Так, губернаторские выборы прошли в Новгородской области, где на пост главы субъекта РФ претендовали 7 кандидатов, один из которых – А.В. Афанасьев, – был от партии «Справедливая Россия». Тогда эсэр не прошёл «муниципальный фильтр», впрочем, как и его коллеги от областных отделений КПРФ, «Правого дела» и «Молодой России». То есть сразу двум представителям партий, имеющим фракции в Государственной Думе, было отказано в регистрации, так как представлено недостаточное для регистрации число подписей муниципальных депутатов. Зато кандидат от непарламентской партии «Патриоты России» преодолел законодательный барьер, как и выдвиженцы от ЛДПР и «Единой России».
Или другой пример. 2013 год. Выборы губернатора Московской области. Своих кандидатов выдвинули 16 партий. Зарегистрировано – 6. Кандидат от «Справедливой России» – господин Гудков «фильтр» прошёл. В этом же году без каких-либо скандалов и политических инсинуаций прошла процедура сбора подписей муниципальных депутатов в поддержку кандидатов от «Справедливой России» в Республике Хакассии, Забайкальском и Хабаровском крае. Заметим, везде конкуренцию эсерам составляли представители «Единой России». Однако никто из справедливоросов даже не заикнулся о том, что так называемую оппозицию притесняют и не допускают к участию в выборах. Сбор подписей прошел успешно, нужное количество нотариально заверенных голосов было получено.
Получается, дело не в «давлении» или предвзятом отношении, а в реальной работе избирательного штаба баллотирующегося кандидата и его популярности в определенной области или городе. Ведь муниципальные депутаты – точно такие же граждане, как и остальные избиратели.
В этом году ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО впервые принимает участие в выборах. Мы выдвигаем наших кандидатов в представительные органы муниципальных образований, законодательные органы власти. ПВО также уже выдвинула своего кандидата и на губернаторские выборы, которые пройдут в Нижегородской области. И наш кандидат наравне с другими претендентами на пост главы региона будет преодолевать «муниципальный фильтр», собирая 340 голосов муниципальных депутатов.
Но ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО и в голову не приходит обращаться к Президенту страны с просьбой о каких-либо поблажках и привилегиях. Есть федеральный закон, утвердивший данную процедуру, и принимала этот закон Государственная Дума, устойчивую фракцию в которой имеет «Справедливая Россия». Уже два года как ее выдвиженцы претендуют на губернаторские кресла в различных регионах, и никаких обращений к лидеру нации до сей поры не поступало. Скандал на пустом месте разгорается именно в Северной столице.
История повторяется точь-в-точь, когда огласили результаты последних выборов в Законодательное Собрание Петербурга. Тогда представители «СР» обвинили Избирком в неправильном подсчете голосов, а партию, набравшую большинство в региональном парламенте, – в краже мандатов. Только вот дальше голословных обвинений дело не пошло. Иначе, где обращения в суд? Почему были не сданы, как грозились, депутатские мандаты?
Тогда всё затихло. До очередных выборов. Они приближаются – и всё повторяется вновь по уже отработанному сценарию: притесняют, не пускают, «даёшь свободу демократии», «тоталитаризму бой». Далее вспомнят о свободе слова, европейских ценностях, честных (то есть в их пользу) выборах, словом, о традиционном наборе оппозиции, потерявшей доверие избирателей.
ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО считает, что наилучшей системой при отборе кандидатов на пост губернаторов регионов является не их выборы, а назначение главой страны, Президентом, который перед этим получил мандат доверия населения России. И несет всю полноту ответственности перед народом России за управление страной. Однако наша позиция не означает, что мы будем действовать как-то иначе, нежели диктует действующее законодательство страны.
Закон суров, но это закон. И если закон о выборах губернатора не устраивает представителей парламентской партии «Справедливая Россия», то их право выступить с поправками к нему. Заранее, а не перед самыми выборами. Однако до сих пор таковой законодательной инициативы «эсэры» публично не озвучивали. Значит, им остаётся только соблюдать этот закон, а не пытаться его обходить, давя на жалость Президента и провоцируя очередной скандал на пустом месте.
Такое поведение недостойно представителей партии, имеющей свою фракцию в Государственной Думе. Впрочем – для тех сил, кто в сложный период 2011-2012 гг. ходили в американское посольство и выступали с антигосударственных  позиций, оно поведение вполне закономерно.
Но не нужно удивляться, что муниципальные депутаты, равно, как и все остальные граждане России, наблюдающие с болью в сердце трагедию Украины, не хотят отдавать свои голоса за тех, кто своей политической позицией удивительно напоминает украинских политиканов.
Впрочем, выборы в Государственную думу в 2016 году, мы уверены, расставят все по своим местам. И в парламенте страны будут заседать только те политические силы, которые готовы к борьбе за интересы России, а не являются флюгерами и конъюнктурщиками.
Президиум ЦК ПВО:
Председатель: Н.В. Стариков
Сопредседатели: И.С. Ашманов, А.Ю. Куринов, В.П. Обозный, В.Е. Хомяков.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии