Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Для тех, кто не понимает намеков: первые результаты «евроинтеграции» Молдавии

Для тех, кто не понимает намеков: первые результаты «евроинтеграции» Молдавии

7958
24 июля 2014 г.
27 июня 2014 года Молдавия, Грузия и Украина подписали соглашение о «евроинтеграции», которое на самом деле ни к какой «интеграции» не ведет, а просто отдает управление экономиками этих стран в руки Запада. И 2 июля Молдавия ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС. Россия предупреждала, что она будет вынуждена защищать себя от потока западной продукции, который хлынет через эти государства. Намеков не поняли.
6972672182_80a872e861_z
12 июля 2014 года «Россия может ввести эмбарго на поставки овощей и фруктов из Молдовы». http://point.md/ru/novosti/ekonomika/vvoz-moldavskih-ovoschej-i-fruktov-v-rossiyu-mozhet-bitj-zapreschen
Об этом заявил Россельхознадзор, а Роспотребнадзор уже начал изымать из продажи молдавскую консервированную плодоовощную продукцию…
О том, что молдавская плодоовощная продукция может подпасть под полное эмбарго в разгар сезона ее массового ввоза в РФ, 10 июля заявил Россельхознадзор. Ведомство указало на нарушение молдавскими производителями российских фитосанитарных требований и сообщило об обнаружении 9 июля восточной плодожорки в поставляемых в Россию молдавских абрикосах. «Россельхознадзор проинформировал Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдавии (ANSA), что в случае новых обнаружений карантинных объектов в подкарантинной продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации, может быть рассмотрен вопрос о введении временных ограничений»,— говорится в сообщении Россельхознадзора».
18 июля 2014 года «Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии. http://www.rosbalt.ru/main/2014/07/18/1293648.html
С этого момента запрещен импорт в РФ яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, слив и терна. Эти фрукты также запрещено ввозить в ручной клади пассажиров».
21 июля 2014 «Роспотребнадзор приостановил ввоз овощных консервов с четырёх молдавских предприятий»  http://russian.rt.com/article/41774#ixzz386MSc3qR
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию консервированных овощей из Молдавии, сообщается на сайте службы. Ввоз продукции приостановлен с 18 июля из-за несоответствия массы нетто с заявленной на этикетке. Под запрет попали четыре молдавских предприятия - Sorvest-Agro, Alfa-Nistru, Natur Bravo и Coval&Co.
Минэкономразвития России на этой неделе подготовило проект постановления правительства об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Россия ранее предупреждала Молдавию о возможном переходе с режима свободной торговли на режим наибольшего благоприятствования после ратификации Кишинёвом соглашения об ассоциации с Евросоюзом».
P.S. А правительство Молдавии, правящая коалиция, конечно же, нашли решение складывающейся проблеме? Молдавские овощи и фрукты купит «братская Европа»?
Или они просто сгниют и будут распроданы за бесценок?
Пора понять, что Россия никому ничего не должна в этом мире. И доступ товаров на наш рынок – это не данность, а большая привилегия, которой мы можем лишить тех, кто не хочет учитывать наши советы и наши интересы в сложной геополитической обстановке.
И не понимает наших намеков…
P.P.S. Новости из Гагаузии, где совсем не хотят гробить свою экономику в угоду Брюсселю и Вашингтону   http://www.odnako.org/blogs/perehod-moldovi-k-grazhdanskoy-voyne-gagauziyu-nachali-likvidirovat/
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии