22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Мы для них не люди

Мы для них не люди

4221
26 августа 2014 г.
Руководитель сталинградского отделения ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО Антон Щепетнов в день годовщины бомбардировки Сталинграда вместе с коллегами отправился отдать дань памяти наших погибших  солдат.
Предлагаю вашему вниманию его статью.
0_368a4_8839407_XL
"В 40 км от Сталинграда в 15 км от аэропорта находится знаковое место Россошанский мемориальный комплекс. Знаковое оно по нескольким причинам. Начнем с того что сама фактура комплекса производит неизгладимое впечатление. В голой степи, у небольшого поселка Россошка находится большой монумент, где по обе стороны дороги два кладбища - русское и немецкое. Здесь нашли упокоение больше 70 тысяч русских солдат и столько же немецких. Причем русская часть кладбища действующая, каждый год поисковики находят все новых солдат и предают их земле здесь под Сталинградом. То же и с немцами.
Фраза, от которой веет могильным холодом: действующее кладбище времен Великой Отечественной Войны. Тем не менее, это так. Как и во время войны; только раньше солдаты стояли друг против друга в боевых порядках, а теперь лежат под могильными плитами. Говорят, что время примирило павших. Я не согласен. С сегодняшними немцами нам, пожалуй, делить нечего, они не виноваты, что бесноватый маньяк подставил головы миллионов под бомбы, а сам отсиживался в бункере. Но память о тех днях примирить невозможно. И когда, в современной действительности прогрессивные либеральные историки призывают «не судить строго»; «они тоже люди, выполняли приказ», «а ваш Сталин что лучше что ли» мне хочется привезти их сюда. В эту выжженную степь, где много лет назад люди умирали тысячами, десятками тысяч, сотнями тысяч. Павшие здесь призывают к миру. Как у Высоцкого «здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты». Хотя либералам и это не поможет...
В день годовщины страшной бомбежки Сталинграда мы решили возложить цветы к памятнику советским солдатам. На этом мемориале в буквальном смысле ходишь по костям. Недалеко расположен памятник узникам немецкого концлагеря. Хотя это не лагерь в прямом смысле слова. Просто степь, огороженная колючей проволокой. Недалеко в 30 км. находится хутор Вертячий, где находился другой крупный концлагерь, но там был овраг, так же огороженный колючкой. Когда Сталинградский котел захлопнулся, и немцы начали откатываться со своих позиций ближе к Волге, они приняли «простое решение»: всех узников расстреляли из пулеметов. Всех до единого. Никаких газовых камер, печей, садизма, экспериментов над людьми; просто голый рационализм, безжалостный и такой же бесчеловечный. Расстрелять. Из пулеметов. Отработанный человеческий материал. Словами не передать, здесь надо побывать.
Этот рационализм у запада остался и теперь. Сейчас они пытаются разжечь войну у нас в России. Слава Богу, не получилось. Украину уже подожгли. Ничего личного только бизнес. Голый расчет. Мы для них не люди. Мы для них цифры в расчетах, нолики в компьютерах, сопутствующий фактор при планировании операций. И в этом смысле те, кто планирует майдан в России, налагает на нас санкции, обвиняет нас в сбитии Боинга, ничем не отличается от тех душегубов, которые лежат на немецкой стороне кладбища.
После возложения цветов, я подошел к памятнику узникам концлагеря. Увидел, что две молодые девчонки красили памятник, подновляли. И улыбаясь, обсуждали, как они проведут завтрашний день. Я вдруг подумал: «Это тоже часть Победы, наследие тысяч павших лежащих здесь. Чтобы много лет спустя молодые девчонки, смеясь, могли обсуждать, как они проведут завтрашний день»
«На Мамаевом кургане
Не росла трава три года,
Ей железо приказало:
"Ввысь тянуть себя не смей!"
Без травы нет в поле жизни,
Не текут в пустыне воды,
И солдаты победили
Под землёй и эту смерть.»
А.Розенбаум. Красная стена.
1
Фото 1: Вход на мемориал.
2
Фото 2: Центральная часть.
3
Фото 3: Центральная часть.
4
Фото 4: Те, чьи имена удалось установить.
5
Фото 5: Их тысячи здесь.
6
Фото 6: Место для новых захоронений.
7
Фото 7: Георгиевская ленточка - символ поколения.
8
Фото 8: Тут надо молчать.
9
Фото 9: Все что можем от себя дать.
10
Фото 10: Памятник узникам концлагеря.
11
Фото 11: Молодое поколение.
12
Фото 12: Я буду помнить!
13

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии