22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Россия и Крым

Россия и Крым

6731
30 августа 2014 г.
Предлагаю вашему вниманию запись второй презентации моей новой книги "Россия. Крым. История", написанной совместно с Дмитрием Беляевым.
22 августа 2014 года, Питер, книжный магазин "Буквоед".
DSC_5570
https://www.youtube.com/watch?v=xfguan-E8kw


DSC_5527
DSC02896 DSC02911
DSC03156
DSC_5516
P.S. Презентация глазами побывавшего там журналиста/
Источник: http://riafan.ru/64139-cherez-kryim-i-ukrainu-k-edinomu-russkomu-miru/

"В книжный клуб «Буквоед на Восстания» читатели и любители истории стали собираться задолго до назначенного времени, и к началу презентации народу оказалось столько, что многим пришлось стоять. Разговор, начатый в связи с выходом новой книги, быстро вышел «за пределы» Крыма.


Россия и Крым: одно целое, сплетение истории и геополитики


Именно Крым и его история стали отправной точкой разговора.


«Россия и Крым. Крым и Россия. Это одно целое, это сплетение истории и геополитики. Это героические страницы двух оборон Севастополя. Это Суворов и Кутузов, это адмиралы Нахимов, Корнилов и Истомин. Это мудрая политика Екатерины Великой и граничащее с предательством сумасбродство Никиты Хрущева. Каждый раз, когда Россия обретала Крым, она становилась сверхдержавой. Каждая потеря Крыма приводила к потере этого статуса», — пишет Николай Стариков о посыле книги «Россия. Крым. История».


«Название книги говорит о нашем единстве, о том, что Крым и Россия стали единым целым, и это логичное их единство было, слава богу, в 2014 году, практически без пролития крови, без какого-то насилия восстановлено, — напомнил слушателям Стариков. — Это очень-очень хорошо. И очень хочется, чтобы таким же ненасильственным, таким же добровольным способом было восстановлено единство Русского мира», — отметил автор.


Но, напомнил писатель, история учит нас тому, что, к сожалению, очень редко великие дела осуществляются быстро и бескровно.


Стариков: Мир наступит, когда Украина и Россия станут единым целым


«Помните, как Бисмарк говорил: великие дела решаются железом и кровью, и, к сожалению, в истории ничего не меняется, — напомнил автор. — Нужно стараться беречь каждую человеческую жизнь, но то, что мы сегодня видим на Украине, к сожалению, ничем новым не является. Многократно в нашей истории такие трагедии случались, и, кстати, они случались именно на Украине. И если вернуться к Украине, как к составной части Русского мира, то мы с вами увидим, что война на Украине прекращалась, когда Украина и Россия становились единым целым. Это вечное правило, и естественно это единство необходимо восстанавливать. Поэтому очень хочется, чтобы как можно скорее хаос, война покинули территорию Украины, чтобы хаос вышел за территорию Русского мира. И тогда наконец-то мы сможем спокойно восстанавливать большое геополитическое пространство, улучшать жизнь людей, в полной мере изучать нашу историю. И здесь конечно взаимоотношения одного великого народа и его частей является, на мой взгляд, показателем того, как это должно быть на самом деле. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы книга «Россия. Крым. История» стала первой книгой в серии. Потом могут появиться: «Россия. Украина. История», «Россия. Молдавия. История», и т.д.»


Говорим Крым – подразумеваем большой Русский мир


Николай Стариков отметил, что, говоря в своей книге о Крыме, он и его соавтор подразумевали весь большой Русский мир в его геополитическом значении.


«Говорим Крым – подразумеваем – большой Русский мир, говорим Крым – подразумеваем – Украина, говорим Крым – подразумеваем – восстановление геополитического пространства, на котором не будет войн, не будет каких-то межнациональных конфликтов, потому что это пространство будет объединено, потому что оно будет сильным, потому что враги довели Украину до гражданской войны и стараются этот пожар разжигать всё сильнее и сильнее. Больше у них это не получится», — резюмировал писатель.


На пути к Евразийскому союзу


Корреспондент Федерального агентства новостей попросил прояснить, как Николай Стариков представляет себе тот самый Русский мир, о котором он пишет в своих книгах и за который борется, как общественный деятель.


«Русский мир – это будет единое государство? – попросил уточнить корреспондент ФАН. —  Как будет выглядеть процесс его создания, будет ли оно насильственным или добровольным?»


«Меня спросили, что я думаю по поводу формы нового геополитического пространства, которое, я думаю, неизбежно будет восстановлено на территории Евразии, — начал развернутый ответ Николай Стариков, — так вот: форма диктуется временем. Несколько веков назад великие геополитические державы создавались исключительно путем включения каких-то территорий в свой состав. Что же касается сегодняшнего времени, мы видим, что Евросоюз образован совершенно по другим принципу – это единое пространство, это единая политика, это, фактически, единые вооруженные силы, пока слабые, но я уверен, — их мощь будет нарастать. Но нет включения одного государства в состав другого.


Но при этом мы с вами понимаем, что при всей декларации, что, например, Эстония равна Германии, мы конечно понимаем, что мнение Эстонии совершенно не равноценно мнению Германии в этом Европейском союзе. Просто контроль осуществляется другими способами: через банковскую сферу, через экономику, через займы, через кредитные линии, ну и через военную сферу тоже. Поэтому насилия нет. Но, тем не менее, определенные державы свою волю навязывают, при этом в итоге хорошо всё контролируют.


За всем этим, кстати, еще стоят Соединенные Штаты Америки, которые формально не член Европейского союза, не входят в европейское сообщество ни географически, ни как-то еще. Но, тем не менее, там стоят американские базы, и мы понимаем, что Европейский союз не может проводить свою политику без оглядки на Соединенные Штаты.


Поэтому, если говорить, в какой форме должен наш проект реализовываться, то конечно здесь речь не идет о каком-то едином государстве, в которое бы все вошли. Есть прекрасный пример Европейский союза, есть уже проект, который подготовлен, — это Евразийский союз, есть Таможенный союз – туда входят суверенные государства, которые часть своих полномочий делегируют некому центру», — отметил Николай Стариков.


Советский Союз как образец


Говоря о воссоздании Русского мира, писатель попросил не сбрасывать со счетов плюсы модели мироустройства, представленной в свое времяСоветским Союзом.


«На мой взгляд, это наиболее оптимальный путь, тем более, что наша история уже подсказывает, что практически по такому же сценарию уже создавался Советский Союз, — напомнил Стариков. — Что такое Советский Союз? Союз Советских Социалистических республик: то есть, это независимые государства соединились в некое государственное образование, создали, как сегодня говорят, федеральный центр, делегировали ему определенные полномочия, и полномочия этот федеральный центр осуществлял. Формально в Советском Союзе были независимые государства. Ровно так, как и сегодня, Соединенные государства Америки – это именно государства, а никакие не Штаты. Государства, которые объединились, но они также гипотетически могут когда-нибудь разъединиться».


Однако, по мнению писателя, процесс воссоздания Русского мира встретит серьезное противодействие со стороны Запада.


«Единственное, что хочется подчеркнуть: конечно же, восстановление геополитической мощи России будет, безусловно, наталкиваться на сопротивление наших геополитических противников, — отметил Николай Стариков. — При этом Россия всегда в своей истории старалась к насилию не прибегать. Я не вижу причин, чтобы наша исконная политика каким-то образом трансформировалась и изменялась. Но очень часто какие-то конфликты пытаются спровоцировать те, кто не хочет усиления России. Это было многократно, и сейчас мы видим ту же самую ситуацию на Украине. Поэтому, мы мирные люди, наш бронепоезд на запасном пути находится, но, тем не менее, давайте понимать, что ничего в этом мире не происходит без сопротивления. Это шахматная партия, противник тоже высокой квалификации, он делает ходы, а не так, что только мы ходим в любую сторону, а с другой стороны фигуры никто не переставляет, и никакой шахматной партии не происходит, и никаких целей с другой стороны доски никто не декларирует».


Авторы ответили на десятки вопросов, касающихся различных вопросов истории и политики: говорили о роли России в современном мире, о наших непростых взаимоотношениях с Западом, о предстоящих муниципальных и губернаторских выборах, но, конечно, основной темой оставалась ситуация на Украине, причем Николаю Старикову в какой-то момент даже пришлось охладить некоторые горячие головы.


По окончании презентации десятки людей, которые приобрели новую книгу, выстроились в очередь, чтобы получить автографы авторов." /Елена Янкелевич

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии