22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Святоносная Брянщина

Святоносная Брянщина

7477
3 сентября 2014 г.
Мир так устроен – где-то идет война, а где-то строят Храмы и памятники. И нужно сделать так, чтобы первого было как можно меньше, а второго как можно больше.
Во время поездки в Брянск я увидел красавец строящийся Успенский собор, что находится в центре Свенского монастыря. Пообщался с игуменом монастыря Алексием – это удивительно светлый человек.
Как член Изборского клуба я горд тем, что в прошлом году именно Изборский клуб передал сюда мощи святого апостола Андрея Первозванного.
А 30-го августа 2014 года, в праздник чудотворной Свенской иконы Божьей Матери произошло освящение Успенского собора, прошёл небывалый Крестный ход по всему Брянску и окрестным местам.
Об этом материал члена Изборского клуба Олега Васильевича Розанова.
14037
«Руина, раскинувшаяся посреди земли Брянской, зримо вбирала в себя энергию и силу народа нашего, его пашен, лесов и вод.
Лежала эта руина прямо в центре Свято-Успенского Свенского монастыря. А монастырь сей, по ощущению многих моих земляков, вот уже более семи веков является духовным сердцем нашего чудесного края.
До 30-х годов века 20-го на месте этом гордо возвышался красавец Успенский собор работы  великого Растрелли с одним из самых больших в России иконостасов. Купола этого собора притягивали в себя святую божественную энергию, и край мой расцветал. Постоянно росло население Брянской земли, развивалась промышленность, цвело сельское хозяйство, искусство, множилось количество церквей и храмов.
Но пришло в Россию воинство князя мира сего, и с огромной злобой храм был разрушен. Запустение стало приходить в процветающие до этого земли. Обрушилась на Брянщину Великая Война. Но, мало-помалу, Господь стал прощать народ наш, молитвами живших среди нас великих старцев.
Началось послевоенное восстановление.Край мой начал потихоньку оживать, обустраиваться, материально богатеть. Но не происходило массового покаяния и воцерковления народа русского, а ведь дух животворит плоть. Не имея под собой духовной основы, пал Советский Союз. А с ним пала и надежда на материальное и житейское счастье без Божьего промысла и защиты.
С начала 90-х годов население Брянской области стало катастрофически уменьшаться, практически умерла промышленность, зачахло сельское хозяйство, культура оказалась вдовой, еле сводящей концы с концами. Казалось, Господь навсегда покинул Брянщину.
Пришли двухтысячные, и как луг после дождя начинает цвести разноцветием цветов луговых, так и земля наша стала наполняться часовнями, церквями и храмами. Процесс увядания, распада замедлился, но не прекратился.
Каким чудесным образом зародилась идея о возрождении Успенского Собора, известно Богу одному.
14039
Казалось, что небогатой Брянской области такое грандиозное начинание не осилить. Но с небес не посылают непосильных испытаний.Первым делом сравняли с землей руину, а потом началась и сама стройка.
День за днем, и в жару и в холод поднимались к небу стены будущего Храма Божьего. Тысячи и тысячи людей посильно помогали строительству. Благодаря руководителям области, священству, Изборскому клубу в это время в Свенский монастырь были переданы на вечное хранение и прославление мощи святого апостола Андрея Первозванного, и вместе с ними был совершен облет земли Брянской.
Я помню, как Александр Андреевич Проханов спросил у Николая Васильевича Денина: «Осилите?». – «Осилим!», не задумываясь ответил губернатор.
И вот настало 30-е августа 2014 года, праздник чудотворной  Свенской иконы Божьей Матери.
14038
Торжественную литургию ведет Митрополит Брянский и Севский Александр с четырьмя епископами из России и Белоруссии. Происходит освящение материи, когда бездушная каменная махина в одно чудесное мгновение становится Храмом Божьим. На предалтарной солее стоит губернатор Денин, который «осилил!». Это час его торжества. И вместе с тем это триумф силы духа тысяч и тысяч наших земляков, преданно исполнивших волю Христову: «Храм должен быть возрождён!».
Огромное множество людей собралось в храме. Сияет игумен монастыря Алексий. Это его каждодневными трудами и заботами приближался этот Великий День.
14044
14048
Святую литургию сменяет Крестный ход с иконой Свенской Божьей Матери. И образуется море человеческое, с хоругвями, иконами и крестами, которое плывёт по главным городским проспектам и площадям, постоянно множась и увеличиваясь. В души людей, несмотря на личные неурядицы и неустроенность быта, явственно возвращалась вера в наш город, Брянскую область, и самое главное – в Святую Матушку Русь. Как в трудном 1812 году Богородица через чудотворный образ Свенский уберегла город Брянск от нашествия Наполеона, так и в день нынешний  в сердцах людей сильна надежда на Небесную заступницу и покровительницу, которая не оставит и защитит от ненастья, горя и  вражды.
14067
И вновь вознеслись над величественными бескрайними придеснянскими просторами золотые купола Успенского собора. Неслучайно вечером того дня в небе над монастырём поднимался гигантский столб радуги, как символ  духовной опоры и веры. А значит вновь  можно надеется, что мир, спокойствие и благополучие вернутся на нашу землю.
14035
14036
Руина побеждена. Храм возрождён. Святоносная энергия вновь плывет над чудесной землей нашей, укутывая её от невзгод и укрывая от бед. И явилось мне, что это первый день новой эры в краю Брянском. И это чувство наполняет меня  желанием жить и творить на родной земле.
Розанов О.В., руководитель аналитического центра «Копьё Пересвета», Изборский клуб».
P.S. Другой материал О.В. Розанова «История России не трагична, а героична».http://nstarikov.ru/blog/41238

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии