22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Стартовала Всероссийская акция ПВО «Одна страна. Одна история. Один учебник»

Стартовала Всероссийская акция ПВО «Одна страна. Одна история. Один учебник»

4166
9 сентября 2014 г.
4 сентября стартовала Всероссийская акция ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО «За единый учебник истории». Это наш ответ на саботаж Министерства образования и лично главы ведомства Дмитрия Ливанова, отказавшихся исполнять прямое поручение Президента России о создании единого учебника истории.
МСК 1
Отсутствие единого, объективного, подхода к преподаванию истории привело к искажению исторического сознания нации. Сегодня в головах наших детей активно формируется представление, что важнейшей силой, победившей во Второй мировой войне, являются англо-американские союзники, открывшие второй фронт лишь в 1944 году. Мы же с вами знаем, что фашизм победили советские граждане, наши с Вами деды и прадеды.
Наших детей учат стыдиться своей истории, представляя её героические страницы в черном свете, подтасовывая и передергивая факты. И мы очень ждали появления единого учебника, который объективно расскажет ученикам о великой русской истории, научит гордиться ею и не повторять допущенных в прошлом ошибок при строительстве Великого Отечества.
Не сбылось. Министр образования Ливанов заявил, что единого учебника НЕ будет.
В этой ситуации ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО не могла оставаться безучастной. Мы считаем необходимым создание единого учебника истории. Только тогда из «страны с непредсказуемым прошлым» наша страна не превратится в страну с непредсказуемым будущим.
Первый пикет провело Московское отделение ПВО в Москве на площади Краснопресненская застава, у памятника «Героям революции 1905-1907 гг.».
 
МСК 2
МСК 3
Московские активисты вышли в центр столицы, чтобы обозначить свою гражданскую позицию по вопросу создания и внедрения единого учебника истории в российских школах. ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО требует в кратчайшие сроки исполнить распоряжение президента, поддержанное большинством россиян.
Сопредседатель ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО Александр Юрьевич Куринов озвучил позицию Партии по вопросу создания единого учебника истории.
https://www.youtube.com/watch?v=GL9mSW0BCys
В пятницу, 5 сентября, эстафету подхватило Петербургское отделение ПВО. Пикет, согласованный с городскими властями, прошел на пешеходной улице Васильевского острова у памятника Василию Корчмину – главному царскому инженеру и ближайшему сподвижнику Петра Великого, в честь которого и назван Васильевский остров.
Члены и сторонники ПВО развернули знамена и плакаты, главным требованием которых было создание единого учебника истории и обращение к министру Минобрнауки Ливанову с предложением уйти в отставку за отказ исполнять прямые поручения Президента РФ В.В. Путина.
СПБ 1
СПБ 2
СПБ 3
Свою точку зрения на эту проблему высказала Председатель Петербургского отделения ПВО, кандидат в депутаты на муниципальных выборах в Северной столице Надежда Юрьевна Петрова.
https://www.youtube.com/watch?v=ORGPfcbI2u8
Петербургское отделение ПВО выступает решительно против саботажа со стороны Министерства образования и главы ведомства Ливанова, отказавшихся создавать единый учебники истории. ПВО настаивает на создании единого учебника истории, в написании которого эксперты нашей Партии готовы принять деятельное участие.
https://www.youtube.com/watch?v=gK4MZMObgYE
Вслед за Московским и Петербургским отделениями ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО к Всероссийской акции ПВО присоединились активисты Воронежского отделения ПВО.
ВРН 1
ВРН 2
ВРН 3
Многие воронежцы охотно делились своими собственными замечаниями и ошибками, которые они нашли в существующих учебниках. Более всего жителей города старшего возраста возмущала «прогрессивная» трактовка итогов Великой Отечественной войны. Каждый, кто общался с участниками акции, высказался против принижения роли Советской Армии и советского народа в победе над фашистской Германией.
https://www.youtube.com/watch?v=T80TLBvBuIM
Вологодские активисты ПВО также провели акцию «Одна страна. Одна история. Один учебник». Местом проведения пикета была выбрана пешеходная улица имени маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева.
Вологда 1
Вологда 2
Вологда 3
Сегодня, 9 сентября, Всероссийскую акцию ПВО поддержали наши товарищи из Новосибирска. Пикет прошёл в Первомайском сквере. Члены и сторонники ПВО обозначили перед новосибирской общественностью свою гражданскую позицию и заручились поддержкой горожан в вопросе создания единого учебника истории.
Участник пикета Алексей Шевцов в беседах обращал внимание новосибирцев на очень важный момент: «Мы живем в одной стране, у которой одна история, а значит, должен быть единый учебник истории. Иначе мы рискуем повторить печальный опыт соседней Украины, западная часть которой учила историю, где фашистские пособники и нацисты – национальные герои. В результате вчерашние ученики от слов прославления бандеровщины перешли к делу – неприкрытому геноциду против тех, кто отказался переписывать историю и проповедовать нацизм».
Новосиб2
nov
На данный момент наши региональные отделения проходят стадию согласования проведения Всероссийской акции ПВО «За единый учебник истории» с городскими властями. Вся информация будет опубликована на сайте ПВО.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии