22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Наша программа в эфире "Россия 24"

Наша программа в эфире "Россия 24"

1591
11 сентября 2014 г.
Несколько дней назад я был приглашен в эфир телеканала "Россия 24", чтобы рассказать о ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО, председателем которой я являюсь.
Видеозапись этого выступления я уже размещал. Моими коллегами подготовлен текстовый вариант выступления, предлагаю его вашему вниманию.
vesti
"Ведущий: Так как партия новая, о ней пока мало кто знает, расскажите пожалуйста и о себе и о партии и кто ваши избиратели?
Николай Стариков: Я очень надеюсь, что наши избиратели – это большинство граждан России. Что касается партии: она была создана 12 апреля 2013 года. Партия действительно молодая, ей чуть больше года и выборы 2014 года – это первый выборный процесс, в котором наша партия принимает участие. Поэтому мы очень надеемся, что именно на этих выборах мы сможем показать себя и получить доверие наших избирателей.
Ведущий: Расскажите что у вас в программе?
Николай Стариков: В программе много всего. В частности, у нас в программе есть пункт о предоставлении гражданства всем представителям коренных народов России. Мы считаем, что белорусы и украинцы являются составной частью великого русского народа, поэтому у нас прямо в Программе написано о необходимости предоставления гражданства этническим белорусам и украинцам. Мы видим, что сейчас принимаются законы, облегчающие получение российского гражданства в связи с ситуацией на Украине, но мы об этом говорили значительно раньше.
У нас есть пункт об усилении роли государства, как регулятора экономики. Мы видим, что сегодня развитие экономики идёт именно в этом направлении, чему мы конечно очень рады. Мы считаем, что необходимо использовать такую меру социальной защиты, как смертная казнь. Да, действительно мы считаем отказ от моратория на смертную казнь мерой болезненной, но необходимой.
Ведущий: Судя по названию – Партия Великое Отечество, – Вы придерживаетесь консервативных взглядов и патриотических тоже?
Николай Стариков: Российская политическая система тем и отличается от западной тем, что в ней немного смещены эти ориентиры: «левый» и «правый». Но если использовать классическую терминологию, то действительно, мы – Партия консервативная, выступающая за традиционные ценности нашего народа, за семейные ценности, поэтому один из пунктов нашей Программы говорит о всемирной поддержке семьи, как фундамента существования российского общества. В этом смысле мы разработали такую программу, как «Русский миллиард». Это довольно объёмный труд, но общий смысл таков: всемирная поддержка демографии, потому что строительство любого прекрасного государства абсолютно бессмысленно, если в нём сокращается количество населения. Прекрасные дороги, прекрасные здания и прекрасная инфраструктура не имеют смысла, если не будет тех, кто будет ездить по этим дорогам, жить в этих зданиях. Главное, что воплощает программа – мы получаем чёткий критерий оценки тех предложений, которые в большом количестве поступают с различных сторон: от политических партий, от деятелей, от рядовых граждан страны. Всё что идёт на пользу демографии – это хорошо. Всё что идёт во вред демографии – это плохо. Например, правительство предлагает отменить материнский капитал. Оцениваем. Это хорошо для демографии? Очевидно, что плохо. Значит это плохое предложение, значит надо убирать это правительство, которое предлагает бороться со своим народом, совершает действия, которые направлены в ущерб демографии, даже если во всём остальном оно – прекрасное.
Ведущий: Из Ваших слов понятно, что Вы горячо поддерживаете политику Владимира Путина. Почему тогда просто не вступить в «Единую Россию», зачем создавать свою партию?
Николай Стариков: Вы знаете, этот вопрос часто задают. Я думаю, что не только я, не только члены Партии Великое Отечество, но ещё и десятки миллионов наших сограждан задавали себе вопрос: есть ли на политическом поле партия, с которой они согласны на 100%? Получается, что нет. Нет такой партии. К каждой из политических сил, которые представлены в Думе, есть свои вопросы, есть свои плюсы и минусы. Поэтому сегодня пошёл такой активный процесс политического строительства и многие люди стараются найти новую политическую партию, которая будет отражать их чаяния. Я очень надеюсь, что избиратели в том числе заметят нашу Программу, заметят нас, заметят наши действия и мы будем обличены их высоким доверием. Например, это могут быть избиратели, которым в силу каких–то причин не совсем нравится партия «Единая Россия».
Ведущий: С какой из парламентских партий Вы, скажем, согласились бы блокироваться если бы была такая необходимость?
Николай Стариков: Несмотря на то, что нас в парламенте ещё нет, мы уже давно ведём активную работу, оказывая помощь нашим коллегам, которые там находятся. Я имею в виду то, что мы ведём активную законотворческую деятельность в рамках круглого стола при Государственной Думе. В том числе, через депутата государственной думы Евгения Алексеевича Фёдорова мы вносили целый ряд законопроектов. Мне очень приятно сказать, что мы были первыми, кто предложил ввести запрет чиновникам иметь имущество и счета за рубежом. Сначала представители партии «Единая Россия» посмеялись над этим, хотя Евгений Алексеевич Фёдоров тоже из этой партии. Потом появились ещё два законопроекта. Потом об этом законопроекте высказался президент и он начал очень активно двигаться. В итоге был принят более мягкий вариант чем тот, который мы предлагали: чиновникам запретили счета, но разрешили иметь имущество и обязали их сообщать, как это имущество приобретено.
Ведущий: Вы настаиваете на сокращении названия Партии Великое Отечество на аббревиатуре ПВО, почему?
Николай Стариков: Известно, что как назовёшь корабль, так он дальше и будет двигаться по волнам. Мы считаем, что ПВО – это то, что с одной стороны защищает, то есть исключительно положительное, ведь ПВО никогда не нападает. А с другой стороны ПВО – это то, что служит своей стране, своему народу. Не было такого случая, чтобы ПВО России служило какому–то другому государству и действовало в интересах совершенно других народов.
Ведущий: Расскажите про ваших кандидатов, где вы баллотируетесь?
Николай Стариков: Мы партия молодая, поэтому на первых выборах мы, конечно же, не смогли обеспечить выступление во всех выборах, которые есть. Это – первое. Во–вторых, мы считаем, что к выбору кандидатов на исполнительные должности (губернаторов, мэров) надо подходить с особой тщательностью, поэтому сейчас основное направление – это участие в выборах в законодательные собрания различных уровней и в том числе наибольшие надежды мы возлагаем на выборы в Севастополе, Брянске и в Сталинграде.
Ведущий: Почему Вы выбрали эти регионы, ведь шансов бороться там у молодой партии немного?
Николай Стариков: Вы знаете, молодая партия никогда не сможет стать партией зрелой, если она не будет участвовать в выборах. Собственно говоря, не секрет, что партии создаются именно для того, чтобы участвовать в выборах, приходить во власть и менять ситуацию в том направлении, в котором партия действует и в котором она считает необходимым действовать в интересах страны.
Ведущий: Вы, как лидер партии, где–то пытались пройти такой муниципальный фильтр, где–то выдвигали свою кандидатуру?
Николай Стариков: Нет, в качестве кандидата в губернаторы мои коллеги меня не выдвигали, я думаю, что это ещё рано, и на выборах в губернаторы Санкт–Петербурга наша партия поддерживает Георгия Сергеевича Полтавченко.
Ведущий: Как Вы вообще относитесь к идее муниципального фильтра, нужен ли он? Помогает ли он новым партиям или мешает им?
Николай Стариков: Знаете, может это прозвучит странно от лидера одной из политических партий, но мы считаем, что губернатора надо назначать. Мы на самом деле противники выборов губернаторов, мы считаем, что это всего лишь определённая дань политической ситуации, которая сложилась в сложный период нашей государственности 2011–2012 года, когда наши американские партнёры старались сделать в России то, что они сегодня сделали на Украине.
Давайте не будем забывать, что всё–таки русскому народу присуща черта монархичности, и поэтому как бы не назывался руководитель страны, он для всех нас является государем и царём, кем бы он ни был: президентом, генеральным секретарём… В России – это царь, народ ему доверяет, а это значит, что губернаторов надо назначать.
Ведущий: Как Вы оцениваете уровень конкуренции на предстоящих выборах, вот по мнению многих экспертов почти в каждом регионе есть какой–то очень сильный лидер и люди, которым будет тяжело ему противостоять?
Николай Стариков: Если говорить о губернаторских выборах, то ситуация примерно такова и есть: есть большинство регионов, где есть какой–то явный фаворит, но есть конечно же регионы, где интрига будет сохраняться до последнего момента. Что же касается выборов депутатов, то здесь ситуация не так однозначна. Есть, конечно, лидеры парламентских партий, но, я думаю, что новые политические силы составят им серьёзную конкуренцию. Какие и в какой степени, мы увидим, когда будут подводиться итоги 15 сентября».
https://www.youtube.com/watch?v=gpot-iv11uY

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии