Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Владимир Хомяков и Павел Губарев  выступили в защиту  политзаключённых Украины

Владимир Хомяков и Павел Губарев  выступили в защиту политзаключённых Украины

4409
13 сентября 2014 г.
11 сентября у посольства Украины в Москве состоялся пикет, организованный Национально-патриотической фракцией ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО (НПФ ПВО) и украинским антифашистским движением S.E.R.B. в поддержку политзаключенных на Украине.
Gubarev-1-692x389
К акции присоединился лидер общественно-политического движения партии «Новороссия» Павел Губарев. Вместе с лидером НПФ ПВО Владимиром Евгеньевичем Хомяковым они выступили на митинге под окнами посольства.
Губарев 2
Владимир Евгеньевич призвал считать Украину временно оккупированной и поражённой «галицийско-бандеровским безумием», но всё же – частью Русской цивилизации и нашего общего Отечества, за которую надо бороться. Он сообщил о планах НПФ ПВО создать из подключившихся к проекту организаций Общественный комитет в защиту прав человека и политзаключённых на Украине. И от имени Комитета обратиться с заявлениями к российским (вплоть до Совета по правам человека при Президенте РФ) и международным правозащитным организациям с призывом оказать давление на киевское руководство, на словах декларирующее «приверженность европейским ценностям», и добиваться полной амнистии и освобождения для всех политических заключённых.
Как и было договорено, участники акции, имеющие на руках украинские паспорта, передали консулу Украины в Москве обращение с требование освободить политических заключенных.
Поясним, активисты S.E.R.B, вынужденные уехать в Россию, спасаясь от преследований Службы безопасности Украины (СБУ), обратились к руководству НПФ ПВО с просьбой помочь привлечь внимание российской общественности к нарушениям прав и свобод человека на Украине. И, заручившись поддержкой россиян, сделать всё возможное для спасения тысяч томящихся в украинских тюрьмах политических заключённых.
ФОТО 1
Брошенные за решётку киевской хунтой люди обвиняются по страшным статьям: «пропаганда сепаратизма и терроризма». Эти обвинения предъявлены только за то, что люди посещали митинги, проводимые оппозиционными новой власти силами, читали «не те» газеты, носили «не те» ленточки, перепостили «не те» российские сайты и т.п.
ФОТО 2
ФОТО 3
Политзаключенных невозможно обменять на украинских  военнопленных. А любая попытка выступить в их поддержку на Украине, в лучшем случае, означает тюрьму. И всё это нимало не волнует ни «международную общественность», ни российские, а тем более – украинские «правозащитные» организации, ни столь чуткие к малейшему нарушению чьих-либо прав в России ЕСПЧ и ОБСЕ. Как видно, для этих господ защита основополагающих прав и свобод человека интересна только в отношении весьма узкого круга идейно близких им людей.
Подключение к борьбе за освобождение политзаключённых на Украине было одобрено сначала на конференции Национально-патриотической фракции ПВО, а затем получило поддержку Президиума ЦК ПВО, став общепартийным проектом.
Первой акцией данного проекта как раз и стал совместный пикет Национально-патриотической фракции ПВО и активистов S.E.R.B. у украинского посольства в Москве.
Городские власти согласовали проведение акции, ограничив количество участников 15-ью пикетчиками. Помимо пикетчиков, акцию поддержали простые граждане, пришедшие нас поддержать. В результате у дипмиссии Украины в Лермонтовском переулке собралось не менее 100 человек, не считая представителей СМИ: съёмочные группы ВГТРК, НТВ и Ren-ТВ, шведское и японское журналисты. Но вот покажут ли?! На момент подготовки материала, мы не нашли отклика в СМИ.
ФОТО 5
ФОТО 4
Возглавлявший группу активистов S.E.R.B. Гоша Тарасевич (псевдоним) весьма эмоционально рассказал о некоторых примерах политического террора против инакомыслящих на Украине на примере судеб конкретных людей. Также от НПФ ПВО выступили Игорь Баранов, взяли слово несколько человек беженцев из Донбасса и Украины.
ФОТО 6
К сожалению, не обошлось без «ложки дёгтя». Если пикетчики ПВО и приданные им группы, производившие видеосъёмку и обеспечивающие безопасность, вели себя безупречно, то у украинских участников негативные эмоции против киевской хунты порой перехлёстывали через край. Так, двое активистов S.E.R.B. облили красной краской, символизирующей кровь, украинский флаг, что сценарием пикета, естественно, не предусматривалось.
Флаг
Видя, что страсти накаляются, Владимир Хомяков выступил с заключительным словом. Но, когда пикет был уже фактически закончен и участники начали сворачивать плакаты, один из украинских активистов, не сдержавшись, схватил бутылку с остатками краски, подбежал к фасаду посольства и запустил её в вывеску. За что, естественно, тут же был задержан полицией, не привыкшей к присущим украинской уличной политической борьбе «майданным» приёмам.
Тем не менее, акция «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!» достигла поставленных целей. Впереди у ПВО большая работа по оказанию действенной помощи политзаключённым Украины.
 
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии