22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Почему Запад хочет воевать чужими руками

Почему Запад хочет воевать чужими руками

2292
30 сентября 2014 г.

Причины такого желания всего две. Первая и самая главная – чужими руками воевать удобнее во всех отношениях. Но есть и еще одна причина: воевать с достойным противником Запад не готов. Он может бомбить заведомо слабого, уничтожать тех, кто не может дать сдачи с безопасной дистанции. А для схватки с тем, кто может за себя постоять и не позволит безнаказанно кидать бомбы и запускать ракеты, у Запада нет ни желания, ни возможности воевать.


21-692x477


Несколько весьма примечательных фактов мы можем подчерпнуть из статьи солидного германского еженедельника «Шпигель (Зеркало)».http://www.spiegel.de/politik/deutschland/bundeswehr-unter-von-der-leyen-marode-ausruestung-bei-luftwaffe-a-987940.html#ref=plista
Речь идет о реальном состоянии и реальной боеспособности германской армии. Это не самая сильная армия западного мира, но тем не менее ее состояние дает нам много пищи для размышлений.
Оказывается из 67 вертолетов СН-53, находящихся в Афганистане в воздух могут подняться … только 7. Причина – отсутствие запчастей или длительные задержки с их поставкой.


http://www.spiegel.de/fotostrecke/bundeswehr-schwere-maengel-bei-ausruestung-fotostrecke-118290-5.html (все фото Reuters)
Afghanistan ISAF Germany
Не лучше дела обстоят и с боевыми вертолетами NH90. Сейчас летают только 5 машин. Почему? «Доставка запасных частей существенно затягивается».
На следующей фотографии транспортный самолёт Transall C-160 взлетает из аэродрома Hohn, чтобы доставить помощь в Северный Ирак. Для доставки грузов, которыми сегодня Германия помогает курдам для борьбы с боевиками ИГИЛ, бундесвер использует и гражданские самолеты.  Почему? Потому, что только 21 машина из 57 военных «грузовиков» полностью готова к выполнению задания. http://www.spiegel.de/fotostrecke/bundeswehr-schwere-maengel-bei-ausruestung-fotostrecke-118290-7.html
A German airforce Transall C-160 plane takes off from a NATO Hohn airbase in the northern German town of Alt Duvenstedt
Еще более катастрофическая ситуация с боевыми самолетами. «Из 109 боевых самолётов  "Eurofighter", по информации SPIEGEL, только 8 машин полностью готовы к выполнению задания». http://www.spiegel.de/fotostrecke/bundeswehr-schwere-maengel-bei-ausruestung-fotostrecke-118290-2.html
Eurofighter
Остальные 101 «боевой самолет»"Eurofighter" ожидают запчасти, находясь в мастерских  или служат выставочными экспонатами во время дней открытых дверей (как на этой фотографии в августе 2014 года на армейской базе в немецком городе Ростоке). http://www.spiegel.de/fotostrecke/bundeswehr-schwere-maengel-bei-ausruestung-fotostrecke-118290-3.html
Tag der offenen Tür beim Jagdgeschader 73 "Steinhoff"
Не менее печальна ситуация и в германском флоте. Не хватает «молодой поросли» военных моряков. Поэтому, как пишут немецкие журналисты, «можно порадоваться, что строительство пятой  подводной лодки класса 212А (на фотографии - верфь в Eckernförde) затягивается».http://www.spiegel.de/fotostrecke/bundeswehr-schwere-maengel-bei-ausruestung-fotostrecke-118290-10.html
6
В связи с недостатком личного состава немецкая армия «инвестирует миллионы в рекламу, чтобы заинтересовать молодое поколение службой в Бундесвере - однако служба с оружием (как на фото - в Афганистане) не привлекает. Не хватает механиков, компьютерных специалистов и младших офицеров».
http://www.spiegel.de/fotostrecke/bundeswehr-schwere-maengel-bei-ausruestung-fotostrecke-118290-11.html
Bundeswehr im Kampfeinsatz
Все эти факты, которые изложил журнал «Шпигель», министерство обороны ФРГ прокомментировало весьма оригинально. Так сказать, «в духе свободы слова и свободы информации». Пресс-секретарь министра обороны, Урзулы фон дер Лайен, пояснил, что состояние оснащения армии является внутренним делом, которое не должно дискутироваться перед общественностью. Тем не менее, подчёркнуто отрицать приведённые в сообщении журнала, факты он не стал. Пресс-секретарь сказал только, что войска хорошо оснащены для «нормального случая, что считается нормальным».
Поэтому когда мы читаем, что НАТО решило направить для патрулирования и защиты Прибалтики от «российской угрозы» дополнительно 6 истребителей "Eurofighter", то вы, уважаемый читатель должны знать:
- Германия отправила в Эстонию 4 боевых самолета, 2 самолета в полной готовности находятся на аэродроме в ФРГ.
Кроме этих сил в немецких ВВС остается … только два самолета "Eurofighter", которые могут взлететь.
Прошло еще несколько дней и …   http://russian.rt.com/article/52029#ixzz3EhxykWo7
«Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен признала, что вооружённые силы Германии в настоящее время не в состоянии выполнить ряд обязательств перед НАТО. Об этом сегодня сообщило интернет-издание Bild Online.
«Что касается летательных систем, в настоящий момент мы не выполняем поставленных год назад целей: в случае чрезвычайной ситуации мы не сможем в течение 180 дней предоставить НАТО обещанное число таких аппаратов, - цитирует издание главу минобороны. - Причина заключается в нехватке запчастей для самолетов и в выходе из строя вертолётов военно-морских сил».
Однако в том, что касается «текущих операций, а также краткосрочной реакции НАТО в случае кризиса», бундесвер, по её словам, может выполнять все обязательства перед Североатлантическим альянсом».
Вот такие дела. Вот такое положение дел.
Однако злорадствовать и радоваться не стоит. Запад старается не нести военных расходов больше, чем ему нужно. А уж поддерживать «боеспособность» именно немецкой армии на уровне, близком к нулю, вообще для англосаксов важная задача. Немцы в таком случае будут сговорчивее.
Скорее всего перед нами кампания, призванная оправдать наращивание военных расходов  в других государствах Запада, кроме США. Ведь сегодня именно Штаты всех от всего «защищают».
Ну а нам, надо внимательно следить за всеми движениями наших «партнеров» в военной сфере.
P.S. Спасибо Константину Шашкову за перевод.

* ИГИЛ/ДАИШ — запрещённая на территории Российской Федерации террористическая группировка

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии