22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Руки шулера или информационный фокус

Руки шулера или информационный фокус

8038
6 октября 2014 г.
Избирательная компания на Украине в самом разгаре. Это отличный повод повнимательнее присмотреться к тому, что происходит у наших соседей. Чтобы обратить внимание граждан России и граждан Украины на то, как манипулируют общественным мнением «незалежной» в интересах третьей страны – США. Именно сегодня политтехнологические приемы наиболее заметны.
На чем основан принцип манипуляций человеком?
Обама-с-Порошенко

На том, чтобы незаметно для человека сформировать его мнение так, чтобы сам объект манипуляции был уверен, что его взгляды и мысли действительно являются плодом его собственных размышлений и устремлений.
Если сказать проще, манипуляция - это способ залезть человеку в голову и «вылепить» из его сознания нужную конфигурацию, но так, чтобы он всего этого даже не почувствовал.
Сегодняшние выборы на Украине дают нам прекрасную возможность «показать руки шулера» в полной красе. Мне представляется крайне важным, чтобы именно граждане Украины наконец-то заметили, как кто-то настойчиво лезет им в голову. И самое печальное – давно туда залез. Но миллионы граждан Украины этого не замечают.
«Руки шулера» мы заметим, если последовательно зададим себе ряд вопросов. Именно так, задавая вопросы и отвечая на них, старался двигаться к истине еще древнегреческий мудрец и философ Сократ.
Какая партия сегодня, согласно «общепринятому мнению», победит на выборах на Украине?
Блок Порошенко.
Сколько времени существует эта политическая сила на политической арене Украины?
Фактически чуть больше месяца.
Почему же эта сила по всем статьям «независимой прессы» и опросов «независимых социологов» победит? Что является причиной популярности?
Главная причина – присутствие в этой силе президента Петра Порошенко. Об этом свидетельствует и название – главный «локомотив» именно он.
Если Порошенко освящает предвыборный блок своим именем и именно это является основой популярности блока, то разумно спросить, а на чем базируется популярность самого Порошенко?
А вот тут мы попадаем в странную ситуацию. За несколько месяцев своего руководства страной Порошенко совершенно нечем похвастаться. Что ему удалось? В чем его успехи?
- Экономика падает, курс гривны обваливается дальше, взявшие кредиты в долларах митингуют и разоряются,
- Горячей воды нет в части столицы, начались отключения электричества в разных населенных пунктах;
- Перспективы отопительного сезона туманны и непонятны, договориться о поставках газа в нужном объеме не удалось НИ С КЕМ;
- Молниеносная победа над «сепаратистами и террористами», операция длиной в «несколько дней максимум» как обещал Порошенко, закончилась разгромом подчиняющихся ему войск и нацгвардии;
- Потери украинских сил скрываются и замалчиваются, но и без честных цифр ясно, что  горе и смерть шагнули в тысячи семей;
- Очередной ЕГО министр обороны обвиняется в предательстве и вот–вот слетит с поста;
- Война на Донбассе не окончена, что вызывает массу проблем и ненависть националистов с одной стороны и ненависть населения Юго-Востока ПЕРСОНАЛЬНО к Порошенко;
- Попытки получить помощь от США и Европы окончились провалом – в НАТО не берут, военной помощи не оказывают, шлют приветы и бронежилеты;
- Денег в достаточном количестве Запад также не дает – их не хватит даже на выплату текущего государственного долга и задолженностей за российский газ.
- Крым, несмотря на грозную риторику не вернулся, а Донбасс уже фактически ушел.
В чем успехи? Покажите хоть один? Нет успехов.
Так на чем может быть основана популярность Порошенко? Может на его прошлом?
Если верить украинской «революционной легенде», то Порошенко должны за его прошлое люто ненавидеть. Ведь «за что был майдан», согласно этой легенде?
Против олигархов, воров, губящих страну и экономику и персонально против Януковича.
Так вот Порошенко является олигархом, сами США называли источники его благосостояния сомнительными и незаконными. При Януковиче он не «борцом за свободу был», не оппозиционером, а МИНИСТРОМ ЭКОНОМИКИ. То есть президент Порошенко спасает экономику Украины, которую погубил министр экономики Порошенко? Как спасает, мы все видим. Еще годик другой и с экономикой на Украине будет окончательно покончено.
Даже за территориальную целостность страны Порошенко тоже боролся весьма специфически. Он ведь во власти был и при Ющенко. Когда Украина отдала Румынии остров Змеиный и шельф богатый нефтью вокруг него – Порошенко был точно также ВО ВЛАСТИ, а не в оппозиции.
Так на чем базируется популярность Порошенко, если в настоящем и за прошлом его любить не за что?
На манипуляции. Больше не на чем ей базироваться. Олигарх, проигравший войну и разваливший экономику не может быть популярен без манипуляций общественным мнением.
А вот и «руки шулера». Видите их? Если нет, тогда следующие вопросы для вас?
Какие политические силы осуществили «революцию» на майдане? Какие партии «свергли тирана Януковича»?
Этих партий было три. «Свобода», «Удар» и «Батькивщина». Помните,  «трех богатырей» на майдане? Все по учебникам. Националист Тягнибок от «Свободы», Кличко от «Удара» и Яценюк от «Батькивщины». Экстремист, мачо и умник – все по учебникам. Каждому избирателю есть что выбрать по вкусу.
Партии, которые «спасли» Украину от «тирана», и согласно мифологии майдана, выполнили волю народа страны, должны пользоваться поддержкой народа?
Очевидно, что да.
Был ли блок Порошенко среди партий, сделавших майдан?
Нет.
Каковы шансы на победу на предстоящих выборах у «Свободы», «Удара» и «Батькивщины»?
Согласно прогнозам, наилучшие шансы у блока Порошенко, далее идет боевой гомосексуалист Олег Ляшко, есть основания надеяться у Тимошенко и «Батькивщины». А где же «Свобода», где «Удар»? Почему их нет среди фаворитов? Почему они находятся среди аутсайдеров, если полгода назад «осуществили волю народа Украины»?
Так почему же побеждает совершенно новый блок, а старые «герои» задвинуты кто куда?
Потому, что американцы на Украине настолько контролируют информационное пространство, что могут действовать по принципу «прожектора в цирке». Луч высвечивает на сцене лишь одного клоуна, остальные в тени. Кого подсвечивают, тот и популярен, того и знают, того и любят. Ушел луч прожектора в сторону, перешел на другое лицо, и публика тут же забывает про того, на ком фокусировался луч до этого.
А в темноте «рука шулера» и вовсе не видна.
Один только вопрос: сколько еще времени миллионы украинских граждан позволят устраивать над собой такой нехитрый информационный фокус?

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии