22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Флаги на одежде

Флаги на одежде

3175
11 октября 2014 г.
Недавно я получил письмо, в котором один из моих читателей Сергей поднял серьезную проблему. Это … флаги. Флаги на одежде. Одежде наших граждан, флаги «не наши». К сожалению, это не мелочи. Это такая же экспансия смыслов и знаков, как и засилие английских терминов и словечек и наступление самого английского языка, который успешно «похоронил» эсперанто.
Уверен, что почти каждый из нас видел на улице картину, о которой говорит в своем письме Сергей…
bag
"Здравствуйте, Николай Викторович!
Меня зовут Сергей. Я живу в городе Иркутске. Учусь в одном из вузов и часто бываю в книжных магазинах. После прочтения вашей книги о геополитике я стал замечать некоторые особенности в одежде наших иркутян. Раньше мне это не бросалось в глаза, но после событий на Украине это стало очень заметно. А суть в том, что люди в нашем городе носят одежду с символикой Америки и Великобритании. Вот типичные примеры, которые были сфотографированы мной на мобильный телефон:
1
2
Студентка со звёздно-полосатым рюкзаком:
3
Эти две фотографии сделаны мной после парада победы на 9 мая 2014:
4 5
Девушка в платочке в виде американского флага. Точно в таком же платке видел девушку в храме на всенощной, на Пасху 2014. Был очень удивлён.
7
8 9 10 11 12 13
И это только пять процентов от общего объёма виденных мной людей одетых в одежду с символикой наших геополитических англосаксонских соперников. Нигде в нашем городе я не видел людей одетых в одежду с символикой других стран, например, Китая или Франции, Германии и др.
Причем в количественном отношении число людей с Union Jack намного больше нежели с американскими флагами. По-моему это говорит о том, какая из этих держав действительно доминирует в мире. У одной девушки подметил даже ногти, раскрашенные под флаг Великобритании.
Помнится, перед развалом Советского Союза, мы детьми носили бейсболки с тремя крупными буквами USA и надписью golf club. И никого это не смущало - ни нас, ни наших родителей…
Похоже ситуация повторяется.
Лишь один раз, я встретил девушку, у которой на рюкзаке было написано не Russia по-английски, а Россия:
14
Надеюсь, мои наблюдения станут материалом для вашего ресурса NSTARIKOV.RU».
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии