22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Как на Эхе манипулируют заголовками

Как на Эхе манипулируют заголовками

9600
13 октября 2014 г.
О «независимости» независимой журналистики, а вернее говоря, о зависимости таких «мастеров пера» от интересов Соединенных Штатов Америки пишут уже давно. Отчего –то эти «независимые СМИ» всегда находятся на стороне США, отстаивают их интересы, даже находясь на территории других стран.
Наиболее ярким представителем Пятой колонны, то есть самым «независимым из всех независимых СМИ» является радио «Эхо Москвы». С большим, что называется, «отрывом». Не случайно, что именно за эфиры на «Эхе» читатели моего сайта присудили, а активисты Профсоюза граждан России (ПГР) вручили Николаю Карловичу Сванидзе премию имени Геббельса - за самое колоссальное искажение и очернение истории нашей страны.
Но сегодня речь не о Сванидзе. Речь о заголовках.
i9635319_ba9c9d1ed9e5d336b7b653b45e81a979

Подача новости является прерогативой журналиста и СМИ. Новость одна и та же подается совершенно по-разному, в зависимости от ЗАДАЧИ. Для этого используется масса приемчиков. Например использование уничижающих словечек, вроде «пресловутый», «именующий себя», «так называемый». Попробуйте добавить такие слова к любому тексту – и эффект заметите сразу. Другой метод – использование «авторитета». То есть придание некоторой информации «веса и солидности» или наоборот выставление этйо информации (человека, идеи в невыгодном свете) путем использования пустых словосочетаний: «как известно», «широко известно», «не подлежит сомнению», «давным давно опровергнуто (или доказано в зависимости от цели материала!)», «в научных кругах подвергается сомнению» и так далее.
Есть еще и другие методики.
Однако «царица манипуляций» - это заголовок. Почему? Потому что заголовком можно создать НАСТРОЕНИЕ человека, а если долбить годами и десятилетиями в одну точку, можно создать НАСТРОЕНИЕ целого общества или целой страны.
Так вот именно на «Эхе» работают самые умелые манипуляторы, «мастера пера»,  самые отпетые и прожженные.
Вот конкретный пример. Одна новость – два СМИ. Два заголовка, два совершенно разных настроения, которые формируются у прочитавших.
В чем суть новости.
Суть ее в том, что эпидемия Эболы  может перешагнуть границы России. А может и не перешагнуть. Вероятность есть, но она не очень велика, если принять все необходимые меры предосторожности. Как это уже было с птичьим гриппом и т.д.
Итак читаем. Первый вариант заголовка публикует «Раша тудей». Цель – проинформировать общественность. Честно показать, что вероятность есть, но она небольшая.
1. «Раша тудей»: «Вероятность прихода вируса Эбола в Россию в конце октября составляет 1%».
По мнению экспертов, вероятность того, что в России в конце октября появится первый заражённый лихорадкой Эбола, составляет 1%, ещё через месяц – 5%. Об этом заявили в лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем (MoBS) Северо-Восточного университета Бостона.
«Сейчас, на основе развития эпидемии мы можем предсказать вероятность того, когда произойдёт первое заражение в той или иной стране. Так, например, согласно нашим данным, возможность того, что заражённый лихорадкой Эбола пересечет границу с Россией до 24 октября, крайне низкая — всего 1%. Однако уже к 24 ноября такая вероятность повысится и составит уже 5%. Вероятность будет и дальше расти в разы, если в странах Западной Африки не будут приняты должные меры по локализации вспышки лихорадки Эбола, - рассказал газете «Известия» научный сотрудник MoBS Марсело Гомес».
Читаем второй вариант – это «Эхо Москвы». Та же новость, почти тот же текст. Но цель у публикации совсем другая. Цель  показать, что в России все будет всегда плохо.
2.  «Эхо Москвы»: «Эбола может прийти в Россию уже 24 октября.
«Вероятность того, что первый зараженный лихорадкой Эбола появится в России 24 октября, составляет 1%, спустя месяц — это 5%. Такие расчеты предоставили «Известиям» в лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем Северо-Восточного университета Бостона. Модель построена на основе динамики и специфики распространения заболевания, эпидемия стартовала в начале 2014 года».
Прочитали? Одна новость – два впечатления. Задачи разные у СМИ, отсюда и такая разница.  Задача «Эхо Москвы» - всегда поддерживать США и всегда ругать и компрометировать российскую власть. Когда в новости нет ни США ни властей России – создавать общий настрой «безнадега –точка-ру». Поэтому в заголовке «Эхо» печатает «точную дату начала эпидемии», «забывая» указать, что вероятность такого развития событий всего 1%. А «Раша тудей» делает акцент именно на 1%...

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии