22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Женщины Новороссии

Женщины Новороссии

4282
16 октября 2014 г.
Удивительно, но о настоящих героинях, которые сегодня наравне с мужчинами в тяжелейшей ситуации защищают свою землю и борются за свое будущее в Новороссии, мы почти ничего не знаем. Крайне редко на экранах ТВ, в интернете или другом СМИ расскажут нам о представительницах слабого пола, которые стали также сильны, как стоящие рядом мужчины. При этом сохраняя свою привлекательность, оставаясь женщинами…
И ведь трагедия в том, что и по другую сторону фронта точно так же сражаются люди одного и того же народа. В том числе и женщины.
О женщинах Новороссии статья не российского, а немецкого еженедельника «Ди Вельт» (Мир).
A-pro-Russian-rebel-stands-on-a-truck-in-the-town-of-Donetsk
Источник: http://www.welt.de/politik/ausland/article133099548/Ich-vertraue-ihnen-mehr-als-den-Maennern.html
«Я доверяю им больше, чем мужчинам»
Gabriela Baczynska, Donezk    09.10.14
A-pro-Russian-rebel-poses-during-an-interview-in-the-town-of-Makievka
Ирина, её военный позывной "Галка", сражается на стороне про-российских повстанцев против украинских правительственных подразделений. Ранее работала в игровом казинo    I   Foto: REUTERS
Когда начались столкновения на Востоке Украины, Ирина работала в казино и ей не могло и присниться, когда-либо взять оружие в руки. Теперь она играет со смертью. Ирина получила боевое имя - "Галка", это имя принадлежит одной популярной комической фигуре - и она присоединилась к артиллерийскому подразделению про-российских повстанцев, чтобы сражаться с украинской армией.
"Если твой дом будет разрушен, всё, что тебе дорого и любимо - друзья, работа ... в конце концов - это вопрос характера.  Девушки, которые идут воевать, являются настоящими русскими" - говорит она. "Болезненные воспоминания потускнеют. Мы пытаемся сконцентрироваться на позитивном, на радостном, например, на встрече с друзьями. Сейчас вокруг меня столько друзей. Война сближает людей".
A-pro-Russian-rebel-stands-on-a-truck-in-the-town-of-Donetsk
Про-российская женщина-боец готовится к бою с подразделениями правительственных войск в аэропорту Донецка имени Сергея Прокофьева. I   Foto: REUTERS
Подразделение Ирины, или лучше Галки, расположено вне родного города Донецка, одного из оплотов пророссийских повстанцев. Отряд, к которому принадлежит её маленькая группа, называется "Оплот". В этой группе находятся 6 женщин: она сама, две санитарки, одна женщина-боец, и одна разведчица. Их командиром является казак из региона города Луганска, который имеет боевое имя «Есаул», и он сначала сомневался, будут ли терпеть женщин мужчины его подразделения. "Но сейчас я им доверяю больше, чем мужчинам" - говорит он. "Женщина не пьют. Иногда я беспокоюсь за состояние моих мужчин, когда они отдыхают от боевых действий". Это означает, вероятно, что они напиваются, однако офицер этого не сказал.
Как и их товарищи по оружию - мужчины, пришедшие сюда женщины из различных социальных слоев. Женщина-боец, которая также представилась как Ирина, работала на заправочной станции в городе Горловка. "Страх повсюду нас сопровождает. Но я боялась гораздо больше тогда, когда я сидела дома и слышала, как летели и взрывались снаряды. Теперь я уже привыкла к таким звукам" - говорит она.
A-pro-Russian-rebel-poses-during-an-interview-in-the-town-of-Makievka-3-
Другая "Ирина" из украинского женского подразделения, работала до начала гражданской войны на заправочной станции. Теперь она собирает информацию о противнике в украинском городе Макеевка.   I   Foto: REUTERS
И на противоположной стороне сражаются женщины. Десять верных правительству женщин-бойцов присоединились к батальону "Шахтёрск", насчитывающему 150 человек. Этот батальон сражается на стороне украинской армии, их лагерь расположен в дубовом лесу, в 40 км от города Днепропетровска, который в свою очередь находится на отдалении  250 км от Донецка. Подразделение оправляется после сражения под Иловайском, где оно понесло серьёзные потери. 20-летняя медсестра Мария участвовала в этом сражении, она говорит, что 30 ее товарищей было убито или ранено. "Собственно говоря я нe собиралась заниматься санитарной помощью на этой войне. Но не было никого, кто мог бы спасать наших парней, выносить раненых с поля битвы. Никто не захотел это делать. Тогда стала это делать я".
A-woman-poses-with-her-rifle-in-Donetsk
Калашников постоянно сопровождает эту про-российскую женщину-бойца в восточно-украинском городе Донецк.  I   Foto: REUTERS
"Мужчины и женщины живут, едят и воюют вместе" - заверила Мария, которая всегда отправляется в район сражений с пистолетом и сумкой санитарки, чтобы иметь руки свободными и помогать раненым. Её товарищу по оружию, Алёне, 21 год. Она из Киева. Сначала она вступила в национальную гвардию. "Но мы лишь проверяли документы и перекрывали дороги. Я же хотела сражаться. И теперь я сражаюсь до победного конца».
Ukrainian-servicewoman-poses-at-the-military-camp-in-the-village-of-Luhanske
36-летняя Надя возле своего бронетранспортёра. Она трудится в подразделении ремонта техники украинской армии в городе Луганске  (так указано в тексте немецкой статьи - Н.С,)
Воюющие женщина с обеих сторон подтвердили, что мужчины относятся к ним, как к равноправным, хотя некоторые товарищи проявляют несколько больше снисходительности. Женщины едины в том, что они не уважают тех мужчин, которые не взялись за оружие. "Настоящий мужчина только тот, который сражается" - говорит рыжеволосая Ирина/Галка - "Те, кто сидит в городах и попивает пиво, должны носить юбку. Это позор."
Боец ополчения Алла ожидает, что война будет длиться долго. "На нашей стороне было убито так много людей, женщин и детей. Я больше не хочу сейчас никакого перемирия" - зло говорит она.
A-pro-Russian-rebel-poses-during-an-interview-in-the-town-of-Donetsk
Алла, кличка "Русая", позирует с оружием и орденом в повстанческом оплоте - городе Донецке   I  Foto: REUTERS
Она боец с первых часов войны, служила поваром на пропускном пункте, сейчас, после интенсивной тренировки в стрельбе по уткам на реке, имеет пистолет и штурмовое ружьё. "Возможно, я не смогу убить многих из них - говорит Алла -  но я уверена: если кто-либо придёт, я его достану".
P.S. Благодарность за перевод Константину Шашкову.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии