22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Новые книги - новые знания

Новые книги - новые знания

3057
17 октября 2014 г.
Уже вышли и готовятся к выходу новые книги из серии книг, которые я рекомендую прочитать.
Надеюсь, что они добавят очередной фрагмент "мозаики" в правильное понимание процессов, которые происходили с нашей страной.
А знание прошлого помогает готовить будущее. Потому что прошлое - это будущее.
recc

knyaz
"Что говорит вам имя великого князя Александра Михайловича Романова?
Немногое. Между тем его мемуары являются одними из самых интересных документов эпохи. Потому что автор писал то, что видел своими глазами, описывал то, что знал не понаслышке.
Ведь он:
— был женат на дочери императора Александра III, родной сестре Николая II;
— был не только родственником, но и близким другом последнего русского императора;
— был внуком императора Николая I;
— стал основоположником российской авиации — он инициатор создания первой офицерской школы авиации под Севастополем.
Его дочь вышла замуж за князя Феликса Юсупова. Того самого, кто стал убийцей Григория Распутина, и якобы именно для встречи с ней убийцы пригласили святого старца в день его трагической гибели. Александр Михайлович Романов сумел уцелеть в вихре гражданской войны, находясь в самом эпицентре злодейств «революционных матросов» — в Крыму. При этом и его, и вдовствующую императрицу, мать Николая II, охраняли от них... другие «революционные матросы». Которых на охрану Романовых направил в ноябре 1917 года... лично Ленин!
Факты, знание ситуации из «первых рук» и прекрасный стиль повествования — вот что такое мемуары великого князя Александра Михайловича Романова."
revo
"Предисловие к этой книге в свое время написал Ленин, но Сталин не очень ее любил…
Книга американского журналиста Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир» откроет вам массу фактов и станет крайне важной для понимания революционных событий в России 1917 года. Джон Рид напишет книгу, в которой расскажет о хаосе и анархии, в которых рождался Октябрь 1917-го.
Энергии, атмосфера падения империи. И люди. Ленин и... Троцкий. Вот почему эту книгу не очень любил Иосиф Виссарионович…
Союзники России по Антанте не то что не мешали России катиться в пропасть — они ее туда активно подталкивали. Русские революционеры жили в Европе и Америке на непонятно откуда взявшиеся деньги, никто этих революционеров правительству России не выдавал. И самое главное: после окончания Первой мировой войны Антанта не стала способствовать восстановлению целостности России — своего союзника. Но зато немедленно признала незаконно отделившиеся части нашей страны.
И вот в охваченную смутой Россию в августе 1917 года приезжает группа американцев. Среди них — журналист Джон Рид.
А потом, по поводу своих похождений в России, в США ему придется давать показания юридическому комитету Сената. Эта стенограмма также приведена в данной книге.
Много интересного узнает читатель из этой стенограммы. Например, вот такое откровение «пламенного борца»: «Когда я выступаю на митинге, я обычно получаю за это вознаграждение, потому что должен жить, и это мой единственный источник дохода». Вот вам и «независимый» журналист!
Одним словом, надо читать. Но читать с открытыми глазами."
proc
 
"Главный вопрос, который чаще всего задают историкам по поводу сталинского СССР — были ли действительно виновны обвиняемые громких судебных процессов, проходивших в Со­ветском Союзе в конце 30-х годов?
Лучше всего составить свое собственное мнение, опираясь на документы. И данная книга поможет вам в этом. Открытый судебный процесс, стенограмму которого вам, уважаемый чи­татель, предлагается прочитать, продолжался с 23 по 30 января 1937 года и широко освещался в печати. Арестованных обвинили в том, что они входили в состав созданного в 1933 году под­польного антисоветского параллельного троцкистского центра и по указаниям находившегося за границей Троцкого руководили изменнической, диверсионно-вредительской, шпионской и террористической деятельностью троцкистской организации в Советском Союзе.
Текст, который вы держите в руках, был издан в СССР в 1938 году. Сегодня это библиогра­фическая редкость — большинство книг было уничтожено при Хрущеве. При Сталине тираж составил 50 000 экземпляров.
В дополнение к стенограмме процесса в книге размещено несколько статей Троцкого. Все они относятся к периоду его жизни, когда он активно боролся против сталинского СССР. Читая эти статьи, испытываешь любопытный эффект — все, что пишет Троцкий, или почти все, тебе уже знакомо. Почему? Да потому, что «независимые» журналисты и «совестливые» писатели пишут и говорят ровно то, что писал и говорил Лев Давидович. Фактически вся риторика «де­мократической оппозиции» России в адрес Сталина списана... у Троцкого. «Гитлер и Красная армия», «Сталин — интендант Гитлера» — такие заголовки и сегодня вполне могут украшать страницы «независимой» прессы или обсуждаться в эфире «совестливых» радиостанций.
А ведь это названия статей Льва Давидовича...
Открытый зал, сидящие в нем журналисты, обвиняемые находятся совсем рядом с ними. Все открыто, все публично.
Читайте. Думайте. Документы ждут…"

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии