Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Мягкая лапа западной цензуры

Мягкая лапа западной цензуры

7521
20 октября 2014 г.
Бывает цензура открытая  и оттого бросается в глаза – такая была в СССР. А есть цензура мягкая, но оттого она еще более жесткая. Ее не видно, но работает она гораздо эффективнее. Именно так устроено информационное поле Запада. Цензуры как бы нет. Но она есть и очень серьезная. Вот в Британии есть абсолютно государственная структура под названием «Офком», которая может просто закрыть СМИ за нарушение … «принципов беспристрастности». Неделю назад цензура в Лондоне «подкорректировала» содержание  рекламных плакатов канала «Раша Тудей».
И вот новая информация – на этот раз мягкая лапа западной цензуры мягко постаралась на совершенно ином фронте.
Об этом письмо моего читателя из Германии по имени Роберт.
0DB22AD7-4642-461D-A4B0-F58FAA70327F_w640_r1_s
«Здравствуйте уважаемый Николай Стариков! Я живу и работаю в Германии и давно слежу за Вашими публикациями и ежедневно посещаю Вашу страничку.
Хотелось бы сообщить об интересном наблюдении, которое меня откровенно шокировало.
Я захотел посмотреть пресс-конференцию Владимира Путина в Милане от 17 октября 2014 года. Решил поискать ее в Youtube (сначала на компьютере). Почему то не находится. Странно, я недавно пробовал найти этот ролик на своём мобильном, и находил! Полез в мобильный телефон, снова нашёл этот ролик, посмотрел его точное название.
Попробовал снова найти этот ролик на компьютере. Ввёл в строку поиска точное название ролика – ролика нет. Не находит. И вообще никаких роликов, которые связаны с Владимиром Владимировичем и пресс-конференцией в Милане – их нет! Странно ... показываются совсем старые ролики, ни имеющие почти ничего общего с тем, что я ищу.
Когда я пытаюсь задать название ролика и отсортировать по дате добавления, то вообще нет никаких результатов.  И тут я понял, в чём дело – у меня на компьютере на YouTube включен «Безопасный режим». Тогда не должны показываться ролики непристойного содержания.
Я его отключил – и теперь могу смотреть «запретные» ролики, в том числе и «непристойную», с точки зрения Ютуба, пресс-конференцию Путина в Милане. До этого я несколько раз читал про манипуляции такого типа на западных (да и российских сервисах типа Яндекс), но сам столкнулся впервые.
Вот скриншоты, которые я сделал:
Безопасный режим включен:
1
Пробую найти ролик «Пресс-конференция Владимира Путина в Милане»
2
Выключаю Безопасный режим:
 3
Теперь всё находится:
4
С огромным уважением к Вам,
Роберт».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии