22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым 19.10.2014

Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым 19.10.2014

1625
20 октября 2014 г.
В программе Владимира Соловьева я принял участие в части, посвященной обсуждению вопроса, "почему сейчас все дорожает" и как необходимо поддерживать импортозамещение, то есть, говоря русским языком, отечественного производителя.
По этому вопросу хотел бы отметить следующее: в последние годы российское государство усиливало свое влияние в целом ряде отраслей отечественной экономики. Тут и авиастроение, и кораблестроение, и нефтегазовая сфера, и даже сельское хозяйство. Именно поэтому во всех этих сферах мы наблюдаем огромные позитивные сдвиги. Однако в целом наша экономика не стала менее зависимой от давления извне.
Почему? Потому что есть одна сфера, в которой государство фактически "еще не появилось". В этой сфере действуют не наши правила, доминирует не наша валюта и все осталось, как "в лихие девяностые".
Практически не осталось отраслей российской экономики, где все соответствовало бы излюбленному лозунгу либералов: "невидимая рука рынка, эффективные менеджеры и полное отсутствие государства".
Такая сфера только одна - финансы.
soloviev

Но эта сфера является ключевой. Государство не увеличило свою роль в этой сфере. Все происходит по правилам, придуманным Западом, что приводит к "сливанию" и долларовой и евроинфляции в страны, не имеющие суверенной эмиссии. То есть, в том числе, и к нам.
К сожалению, в рамках программы состоялось не предметное обсуждение вопросов необходимости усиления роли государства в экономике - в первую очередь в финансах. Но тем не менее участники дискуссии, по сути, согласились с моим тезисом о необходимости усиления роли государств в экономике.
Я участвовал в третьей части программы Владимира Соловьева.
Мое слово:
https://www.youtube.com/watch?v=m40SXgEni8I
Обсуждение вопроса целиком (мое выступление с 10:53):
https://www.youtube.com/watch?v=cqoyzS79-GQ

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии