Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Молдавия: немного политической фантастики

Молдавия: немного политической фантастики

8920
21 октября 2014 г.
Что бы сказали «наши западные партнеры», если бы высшая судебная инстанция какой-либо страны приняла решение о запрете ориентации политических сил на Западные государства? Представляете, какую бурю возмущения это бы вызвал?. Сколько гневных реплик, сколько газетных заголовков, сколько манифестаций правозащитников случилось бы, прими такое решение Грузия?
А что случилось бы, если бы те судьи, кто принял решение, что теперь в Грузии можно ориентироваться только на Россию, имели бы российское гражданство? Уверен, что США ввели бы санкции против России и заговорили бы об оккупации «злыми русскими» суверенного государства.
Между тем  ничего подобного в реальности не произошло. Зато в реальности произошли совершенно иные, но очень похожие события. И Вашингтон отчего-то не спешит вводить санкции.
226-7-2_m
(Намеренно использую в качестве источника «независимые СМИ» России - по понятным причинам…).
Что же случилось?

  1. Накануне выборов в Молдавии запретили любую политическую ориентацию, кроме прозападной…


«Конституционный суд (КС) Молдавии признал незаконной любую внешнюю ориентацию страны, кроме европейской. Решение вызвало скандал, так как на предстоящие 30 ноября парламентские выборы идут партии, ратующие как за Европейский, так и за Таможенный союз (ТС). Последних предложили снять с выборной гонки». http://www.ng.ru/cis/2014-10-17/7_moldavia.html
То есть, опасаясь проиграть выборы, прозападные силы просто провели решение Конституционного суда (!), которое грубо нарушает Конституцию. Ведь очевидно, что нельзя запретить в стране, называющей себя демократической, ориентироваться на любые государства и союзы, вести пропаганду целесообразности вступления (или выхода) из различных международных структур. Какая же это демократия, если можно пропагандировать вступление в ЕС и НАТО, и нельзя в Таможенный и Евразийский союз?
По той же причине – боязни поражения, правительство Молдавии никак не может открыть участки для голосования своих граждан, живущих и работающих в России. А таких, между прочим около 35% от общего числа избирателей. Но им негде голосовать: Правительство Молдавии не может принять решение об открытии избирательных участков – министры ушли в отпуск перед выборами. Почему так? Потому, что эти 35% с наибольшей вероятностью поддержат не «евроинтеграцию», а вступление в Таможенный и Евразийский союз. Агитация за которое теперь станет, вроде как, незаконным.

  1. Пикантность данной ситуации добавляет тот факт, что из шести членов КС Молдавии - пять граждане … Румынии. То есть и Молдавии и Румынии – имеют двойное гражданство. http://www.ng.ru/cis/2014-10-17/7_moldavia.html


Почему США молчит и не вводит санкции, просто ума не приложу…

  1. Ну и третий факт. Тоже невозможно его представить в России или Белоруссии. Сложно представить себе, чтобы у нас «репетировали бы нападение США». В школе. А в Молдавии можно. Чтобы воспитывать русофобию с детства.


«В лицее "Георге Асаки" отрепетировали «нападение России». В столичном лицее провели учения по эвакуации детей под объявление о российском нападении… Так, в румынско-французском лицее "Георге Асаки" в самом центре Кишинева устроили репетицию эвакуации. Всё это происходило под звуки сирены, взрывов бомб и стрельбы, и под объявления диктора «ATACA RUSII!!!».
http://point.md/ru/novosti/obschestvo/v-licee-quotgeorge-asakiquot-otrepetirovali-quotnapadenie-rossiiquot
Что сказать … Маски сброшены. Все в открытую. Если против России, если за Запад – то можно все…
Что ж.  Ответим соответствующе:
«Москва рассмотрит возможность признания Приднестровья, если Кишинёв продолжит двигаться в сторону отказа от внеблокового статуса - заявил глава российского МИД на открытой лекции по внешнеполитическим вопросам. По мнению Сергея Лаврова, сейчас власти Молдавии движутся “в недемократическом направлении... На нынешнем этапе кишинёвские власти явно пытаются двигаться в недемократическом направлении. Чего стоит недавно вынесенное решение Конституционного Суда о том, что любые партии, целью которых не является интеграция в Евросоюз, являются антиконституционными. Я опешил, когда прочёл эту новость. Это вопиющее решение… «Если - и это было одним из ключевых моментов, когда начинали процесс “пять плюс два”, все согласились с тем, что если Молдова теряет свой суверенитет и поглощается другой страной или если Молдова меняет свой военно-политический статус на блоковый с нейтрального, то приднестровцы имеют полное право принять решение о своем будущем самостоятельно, и мы будем эту базовую позицию, с которой все согласились, с которой всё началось, отстаивать», - сказал глава МИД РФ».

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии