Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Полезная нарезка из видеблога

Полезная нарезка из видеблога

4237
28 октября 2014 г.
По просьбам читателей и зрителей размещаю очередную порцию коротких роликов, нарезанных из моего видеоблога 7 октября 2014.
blog
Расшатывая целостность европейских государств, можно влиять на их политику. Так? Так. А теперь честно ответьте на вопрос: когда Украина стала более зависима от Запада теперь после госпереворота, своего распада, гражданской войны и падении экономики или раньше, до всего этого ужаса?
Вот вам и ответ на вопрос, зачем и кому был нужен майдан.
Причины падения цен на нефть
https://www.youtube.com/watch?v=e4VyeQDP4lY
Выход из долларовой зоны, беспорядки в Гонконге
https://www.youtube.com/watch?v=qOf7WobsHRo
Курительные смеси в России - аналогии Китая XIX века
https://www.youtube.com/watch?v=0MDQUUn4qj4
Как запад использовал китайцев в начале XX
https://www.youtube.com/watch?v=upu8FMVv5nA
Почему ИГИЛ назван государством
https://www.youtube.com/watch?v=8M3A7Nnu9sI
Странное заявление министра энергетики А.В. Новака
https://www.youtube.com/watch?v=r_oL3RdGANE
Запад всегда забирает тех, кто против России
https://www.youtube.com/watch?v=bSpX78oYozk
Кто убивает курдов на ближнем востоке
https://www.youtube.com/watch?v=Ics8Hjem2TU
Запад продолжает создавать коллективного Гитлера
https://www.youtube.com/watch?v=sfy1CNbFtkY
Отношения между людьми и государствами повторяются
https://www.youtube.com/watch?v=s2IbUPVeADk
Как Ющенко остров Змеиный продавал
https://www.youtube.com/watch?v=bfjBsezvPmE
Как западные СМИ управляют информационным полем
https://www.youtube.com/watch?v=zRAgskwiUpI
Зачем отделяют Каталонию?
https://www.youtube.com/watch?v=6uEQoZ8yMjM
скачать:

Николай Стариков: Оказывается, парламент Каталонии (это область Испании) принял закон, по которому можно проводить референдум по уже отделению Каталонии, опрашивать жителей этой испанской области. Официальный Мадрид тут же на этот закон наложил запрет: сказал, что он незаконный, так нельзя и так не пойдёт. Какие силы за этим стоят и что за этим кроется? Что за игра?
Николай Стариков: Добрый день! Вы справедливо сказали, что мы с вами говорили об итогах референдума в Шотландии. Вот это уже первые итоги налицо. Шотландский референдум был нужен для того, чтобы создать прецедент, которым можно пользоваться в ту или иную сторону. Берём пример Испании. Власти Каталонии законно избраны?
Артём Войтенков: Да.
Николай Стариков: Законно. Очевидно, что граждане Испании, жители Каталонии, избрали свою власть. Власть, которая заседает в Мадриде, её избирали граждане Испании, она законная, легитимная, международно признанная стопроцентно, правда?
Артём Войтенков: Да.
Николай Стариков: Вопрос: кто из этих властей главнее? Уже вот нам с вами без внимательного изучения испанского законодательства не разобраться. Но мы видим, как наш уважаемый Запад плюёт на законодательство, когда это выгодно ему. Например, в ситуации на Украине. Забыли про украинскую Конституцию напрочь, когда осуществился там государственный переворот: пролистали, как говорится, по времени несколько страниц - и уже президент Порошенко вроде как легитимно выбранный. О том, что предыдущего свергли, он жив, здоров и, по идее, является (Янукович) президентом Украины, уже как бы Запад забыл. Так и в ситуации с Испанией. Смотрите: можно разворачивать ситуацию в любую сторону.
Ситуация номер один. Вам нужно разрушить испанское государство:
- "Как же так, власти Мадрида, как вы можете?! Ведь каждая национальность имеет право на самоопределение. И законно избранная власть Каталонии приняла решение о проведении референдума. Как же вы можете с таким пренебрежением относиться к выбору миллионов людей?!"
Вам нужно сохранить Испанию целым государством:
- "Власти Каталонии, как вы можете?! Ведь законно избранная мадридская власть объявила вам, что нельзя проводить этот референдум, он незаконный. Как после этого вы можете на этом настаивать? Вы что - плюёте на волеизъявление десятков миллионов испанских граждан?!"
Понимаете: туда, сюда. Короче говоря, эта ситуация может быть развёрнута в интересах, но только не Испании и не Каталонии, а некой третьей силой, которая за всем этим находится: то есть Великобритании, Соединённых Штатов Америки и мировой банкирской закулисы, которая за этим присутствует.
- Если вам нужно дробить государство, сеять хаос, революции, дестабилизировать всё - вы поддерживаете Каталонию.
- Если в данный момент вам ещё пока не надо сеять хаос революции или уже не надо (что, конечно, не так), то тогда вы поддерживаете Мадрид.
Но в любом случае вы можете шантажировать и Мадрид, и Каталонию:
- "Каталония, давай! Мы тебя поддержим. Ка-та-ло-ния! Где вы, "каталонские колорады", вперёд!"
Всё. Началось движение, миллионные демонстрации - денег дали.
- "Испания! Испания, мы с тобой! El pueblo unido jamás será vencido".
(ред.: Пока мы едины, мы непобедимы!)
Всё: испанская власть твёрдо разгоняет этих самых сепаратистов. В зависимости от необходимости - и действия.
Это точно так же, как раньше (сейчас, правда, уже без этого обходятся):
- Нужно поднять цену на нефть - неизвестный террорист начинает обстреливать Израиль.
- Или неизвестный Израиль начинает обстреливать известных террористов.
Конфликт? Цены на нефть пошли наверх.
Это создание точки напряжения. И эту точку можно качать то туда, то сюда. И в зависимости от того, как будет вести себя Испания, соответственно на этом играть.
Николай Стариков: Да. Вы совершенно верный термин взяли - "точка напряжения". При этом Испания уже может быть полным прецедентом. Если Шотландия голосовала, голосовала, да не выголосовала, да?
Артём Войтенков: Там смешное голосование было: без паспортов, без всего. Пришёл, там: "Я - Джон Смит. Я голосую..."
Николай Стариков: Помните, как в одной из юморесок Задорнова: "У нас маленькая страна, все знают друг друга в лицо - зачем паспорта?" В Финляндии голосуют карандашом - смешно, но это правда. В некоторых западных государствах тоже карандашом. Это же демократическая страна. Никто же не будет подделывать голоса. Вы понимаете, что ерунда. Если бы реальная борьба за власть была - естественно, голосовали бы ручкой так, чтобы нельзя было изменить итоги голосования.
Испания может стать прецедентом уже распада государства через голосование. Через войну у нас есть Югославия, а теперь - через голосование. То есть создаётся прецедент, чтобы сделать Испанию прецедентом. И в этом смысле Испании можно только посочувствовать, потому что в тридцатых годах, когда наши геополитические друзья не могли организовывать войны у нашей границы (я имею в виду у Советского Союза), они начали издалека, с Испании: сначала началось в Испании, а потом потихонечку вот эта война, они начали подтаскивать её к нашим границам. Что будет с Испанией, мы с вами посмотрим. Но это именно та точка, которую можно раскачивать. Это действительно так.

* ИГИЛ/ДАИШ — запрещённая на территории Российской Федерации террористическая группировка

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии