22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Встречи в Тирасполе

6035
31 октября 2014 г.
После выступления в Кишиневе, на следующий день я отправился в Тирасполь – столицу Приднестровской молдавской республики (ПМР).  Здесь состоялось знакомство и беседа с президентом ПМР – Евгением Васильевичем Шевчуком.  Потом экскурсия по Бендерам и Тирасполю, затем встреча с приднестровцами.
Вот как осветили мой визит СМИ Приднестровья.
B52U4180


  1. Встреча с президентом ПМР.


Источник: http://партиявеликоеотечество.рф/pmr-president-met-with-nikolai-starikov
«С приднестровской стороны во встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства по вопросам международного сотрудничества – министр иностранных дел Нина Штански, Специальный представитель Президента ПМР по вопросам заимодействия с органами государственной власти Российской Федерации Олег Сегал, сообщила пресс-служба Главы государства.
B52U4262
Николай Стариков посетил Приднестровье впервые. По словам писателя, основная цель его визита –  «общение с единомышленниками и читателями, знакомство с  ситуацией на месте».
В рамках встречи Евгений Шевчук отметил значимость для Приднестровья «расширения круга общения с представителями патриотических сил Российской Федерации».
Президент рассказал гостю о ситуации внутри Приднестровья, а также о влиянии внешних процессов на социально-экономическое положение республики. В ходе диалога Президент особо подчеркнул важность развития российско-приднестровского взаимодействия в различных направлениях. «Стремление приднестровцев к единению с Россией очевидно не только на показателях референдумов, проведенных в Приднестровье, но  и в общении с нашими гражданами», – отметил Евгений Шевчук.  Он выразил признательность Николаю Старикову за визит в Приднестровье. «Это укрепляет связи между Приднестровьем и Россией. И это не только взгляд в будущее, но и серьезный фундамент для формирования совместного будущего. Мы в это верим и над этим работаем», — подчеркнул Евгений Шевчук.
B52U4269
 
2-692x513
В ходе встречи Николай Стариков отметил, что давно интересуется ситуацией в Приднестровье и отслеживает события, происходящие в республике. «Я ни минуты не сомневаюсь, что будущее у нас будет общим. Вопрос во времени, терпении. Мне кажется, русский народ обладает потенциалом этого терпения для того, чтобы добиться результатов и целей, которые он перед собой ставит», – подчеркнул Николай Стариков».
3-692x517
В этот же день, 29 октября, Николай Викторович встретился с приднестровской общественностью. В ходе встречи обсуждались новые отношения, которые складываются между ЕС и странами формирующегося Евразийского Союза, их влияние на ситуацию в Молдове и Украине.
Сопредседатель ПВО также поделился собственным видением будущего Приднестровья в контексте обозначенных проблем и евразийского выбора республики.

  1. Встреча с общественностью Приднестровья, на которую пришел и президент


Источник: http://tv.pgtrk.ru/news/20141030/24748
"Евразийский Союз – будущее название Русского мира. Об этом в Тирасполе заявил Николай Стариков. Постоянный член «Изборского клуба», российский политический и общественный деятель, экономист, писатель-публицист провел встречу с общественностью Приднестровья.
Николай Стариков – сторонник консервативных взглядов. Не скрывает, что поддерживает Президента России Владимира Путина и интеграционные процессы на территории СНГ. По его мнению, формирование Евразийского Союза разрушает геополитические планы Запада.
Николай Стариков, писатель, политический и общественный деятель РФ: «Мы должны восстанавливать влияние русского мира в его исторических границах. И Таможенный Союз, особенно Евразийский экономический союз, – это и есть сегодняшнее название сегодняшнего Русского мира. Русский мир назывался по-разному. Когда-то это была Российская Империя, потом это стало называться Советским Союзом с небольшим изменением границ. Вот будущее название Русского мира – это Евразийский Союз».

Движение в Евразийский Союз любого государства на постсоветском пространстве приведет к восстановлению его экономики и наращиванию политической мощи, говорит Николай Стариков.
«Он начинает работать с 1 января 2015 года. Именно поэтому к этой дате наши партнеры постарались разворошить украинскую государственность. Ввести санкции против России. И, самое главное, устранить от власти того руководителя России, который активно проводит в жизнь идею восстановления мощи русского мира. Ведь санкции сегодняшние, они имеют главную цель – устранение от власти Владимира Путина».

Николай Стариков рассказал, каким видит будущее Приднестровья. Уделил внимание тому, что может принести нашему государству евразийский выбор. По его словам, объединяться надо с теми, кому мы можем продать товар, который производим. Рынок России, Евразийского Союза практически «бездонный», считает эксперт.
«Здесь рынок может найти вся продукция, которая производится на постсоветском пространстве. В частности, Приднестровья и Молдавии сельскохозяйственная продукция, виноделие, машиностроение. Я знаю, что у вас прекрасные текстильные предприятия. Все это прекрасно можно сбывать на территории России, и конкуренции там будет значительно меньше. И преференции для своих мы всегда можем сделать, потому что это наш союз».

Отвечая на многочисленные вопросы из зала, Николай Стариков сообщил, что Приднестровье прошло колоссальный путь государственного строительства и может дать пример по многим вопросам ряду стран.
«Когда вы спрашиваете меня, когда произойдет воссоединение Приднестровья с Родиной, то, конечно, хочется, чтобы это произошло как можно раньше. Потому что вы первыми начали пить эту горькую чашу, которую пьет наш народ с момента предательства Горбачева. Нет точной даты воссоединения и прекращения наших страданий. Нет этой точной даты. Потому что она обусловлена игрой наших соперников, обусловлена игрой наших успехов. Обусловлена многими факторами. Что касается Приднестровья, Молдавии, внимательно следите за ситуацией на Украине. Ситуация на Украине – это ключ к ситуации в Молдавии».

P.S. Подробностями этого, к сожалению, короткого визита и записью встречи с приднестровцами я еще поделюсь.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии