Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Прогнозы Кудрина – ноль аналитики, 100% политики

Прогнозы Кудрина – ноль аналитики, 100% политики

6234
14 ноября 2014 г.
Вчера на одном либеральном СМИ вдруг решили вспомнить, насколько неверный прогноз давал некоторое время назад бывший министр финансов Кудрин.
“В феврале этого года Кудрин предсказывал, что нефть не упадет в течение года ниже 100 или даже 90 долларов, а потому и о скачке валютного курса говорить не придется. «Примерно 35 рублей за доллар будет в среднем», – сказал тогда экс-глава Минфина”.
kudrin
В феврале 2014 года “лучший министр финансов” Алексей Кудрин не побоялся сделать прогноз, который не оправдался на все 100%. Почему же он ошибся? Или может быть Кудрин восе не ошибался, а, говоря, имел ввиду совсем другие вещи?
Присморимся повниательнее. Кудрин говорит свои слова В ФЕВРАЛЕ 2014 года. То есть в месяце, когда в Киеве нацистские боевики осуществили при прямой  поддержке США государственный переворот.
А какого точно числа Кудрин говорил, что рубль не будет падать?
27 февраля он сказал следующее:
«Какого-то дальнейшего серьезного падения, на мой взгляд, не происходит, поэтому я не вижу большого потенциала снижения. Даже вижу, что в течение года может быть отход обратно. Примерно 35 будет в среднем по году. Но это примерный прогноз… Никакого скачка курса не будет. Если цена на нефть уйдет ниже $100 или ниже $90, тогда появится серьезный дополнительный фактор [давления]. Сейчас пока такое не прогнозируется, поэтому этот фактор мы не учитываем» (Интерфакс, 27 февраля).
Переворот в Киеве случился раньше. Кудрин выступал, когда со стороны казалось, что:

  • Россия полностью проиграла ситуацию, а США безоговорочно продавили свою линию, свергнув Януковича силой;

  • Россия ничего не будет делать, а «украинская партия» закончилась поражением Кремля;

  • 23 февраля закрылись Олимпийские игры, а накануне власть в Киеве сменилась силой, Москва не может и не хочет резко реагировать на произошедшее.


И главное – Россия не должна ДАЖЕ задумываться о решительных действиях!
На сцену выходит Кудрин. На самом деле он высказывает прогноз, который стал бы 100% реальностью, если бы Россия молча наблюдала бы за событиями на Украине и не рискнула поддержать крымчан в их стремлении к свободе и воссоединению.
Кудрин сказал:

  • доллар не будет сильно расти, а рубль сильно падать;

  • цена на нефть не будет меняться;


А вот в случае «плохого поведения» России цена на нефть начнет опускаться американцами вниз и тогда на рубль начнется давление. Но нефть начнет дешеветь ТОЛЬКО в случае непокорного поведения Путина.
Посыл Запада адресован лично президенту России. Именно поэтому УЛЬТИМАТУМ озвучивает именно Кудрин, а не Немцов и не Меркель и даже не Обама.
«Если цена на нефть уйдет ниже $100 или ниже $90, тогда появится серьезный дополнительный фактор [давления]. Сейчас пока такое не прогнозируется, поэтому этот фактор мы не учитываем».
В 2011 году Кудрин уже озвучивал один ультиматум Запада Путину. Помните? После озвучивания решения тандема, что Путин идет на выборы президента, а Медведев идет на пост премьера и отказывается от борьбы за главный пост, именно Кудрин сделал очень странное заявление.
Об этом заявлении и реакции на него в Кремле я писал более 3-х лет назад.
«… С точки зрения Запада он (президент Медведев) не просто совершил ошибку. Он не оправдал ожиданий. Он обманул.
Кто из министров у нас самый прозападный и самый неприкосновенный? Кудрин. Вот его устами Медведеву и озвучили «черную метку». Смысл заявления Кудрина прост – не пойду работать к премьеру Медведеву. У президента Медведева работаю, а к нему же к премьеру уже не хочу.
Это прямая речь. Мы на Западе не хотим, чтобы Вы, Дмитрий Анатольевич, были премьером, а Путин стал президентом. Мы хотим видеть в президентском кресле только Вас и именно Вас. А вы нас обманули. Мы Вам больше не верим.
Такое заявление из уст министра Кудрина, чья кандидатура в качестве министра финансов согласовывалась с мировой финансовой элитой – это проверка решимости тандема.
Это вызов. Можно ведь и не заметить слов министра”.
Тогда вызов был принят, Кудрин отправлен в отставку. И началась сложная борьба зимы 2011-2012 года, закончившаяся попыткой сорвать иннаугурацию Владимира Путина путем организации беспорядков на Болотной в мае 2012 года.
Прошло время. Новая ситуация и Кудрин вновь озвучил новый ультиматум в феврале 2014 года. Это был вовсе не прогноз.
Каков вывод из всего вышесказанного?
Вывода два.

  1. Давление на рубль, которое осуществляется извне (снижение цены на нефть) и изнутри страны (действие – бездействие ЦБ) не имеют к экономике и ее состоянию никакого отношения. Это чистая политика. Политика антироссийская, но в первую очередь ЛИЧНО АНТИПУТИНСКАЯ.

  2. Путин не поддается на ультиматумы. Не сдает позиции, не собирается “просто смотреть”. Иначе бы все было именно так, как обещал Кудрин.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии