22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Встреча с читателями Сахалина

Встреча с читателями Сахалина

7414
13 ноября 2014 г.
Прошла в книжном магазине "Эврика" 5 ноября 2014. Вопросы задавались самые разные.
unnamed
1. Книги, изданные в 2014 и готовящиеся к изданию к 2015 г. Книги других авторов, рекомендованные к прочтению. Единый учебник истории.
2. Материалы об истории Дальнего Востока.
3. Скандал вокруг логотипа телеканала «Звезда».
4. Легитимность новой украинской власти.
5. Особые права Великобритании в составе ЕС.
6. Курилы. Хороший политик прирастает территориями, плохой – теряет.
7. Гадание на кофейной гуще о курсах валют.
8. О термине «шестая колонна» Александра Дугина.
9. Дворцовые перевороты. Мстят ли сыновья за отцов в правящих династиях?
10. Идеология России и информационная война.
11. Кто виноват и что делать?
12. Голосование по законопроекту ПВО о национализации Центробанка.
13. Проблема оттока населения и вымирания наций. Искусственно создаваемая проблема китайской экспансии для организации русско-китайской войны.
https://www.youtube.com/watch?v=UQrSfyHrr78

скачать аудиозапись
unnamed (1)
unnamed (2)
 
P.S. На ресурсе Sakhalin.info появилась статья о моем посещении Сахалина.
Источник: http://www.sakhalin.info/search/97656
Закончился второй визит писателя Николая Старикова в Сахалинскую область.

Программа выступлений была рассчитана на 4 дня и включала в себя встречи в библиотеках Южно-Сахалинска, Александровска-Сахалинского и Невельска, общение с читателями в книжном магазине "Эврика", а также интервью ряду областных СМИ и встречу с представителями областной и муниципальных властей. Как уже сформировавшийся политический деятель Николай планировал также работу с общественными организациями и региональным отделением "Партии Великое Отечество" (ПВО), сопредседателем которой он является. Главной целью Николая была презентация двух новых книг "Украина: хаос и революция — оружие доллара" и "Россия. Крым. История", а также сбор дополнительной информации об истории Дальнего Востока и Сахалинской области. Получилось почти все, но об этом по порядку.

Благодаря скоординированным действиям подведомственных муниципальных учреждений министерства культуры Сахалинской области и администраций районов, расписанная буквально по минутам поездка Старикова прошла, как по нотам и, что главное, с большим успехом.




Николай Стариков прибыл на Сахалин 4 ноября по приглашению губернатора Александра Хорошавина. Практика приглашения в нашу область писателей, публицистов, ученых и деятелей культуры доказала свою эффективность и быстро набирает обороты, но действительно разносторонне подготовленные личности, готовые вести открытый диалог, все-таки встречаются не так часто. Те, кто присутствовал на встречах со Стариковым, отмечают его способность с одинаковой легкостью, тонким юмором и подкупающей корректностью дискутировать на любые темы в области истории, экономики, геополитики и социологии. А кто на протяжении последних лет читал популярный блог и не менее популярные книги Николая (их уже вышло 14), могли убедиться в его удивительно точных прогнозах развития событий в мире и в нашей стране.

В день приезда Николай встретился со своими читателями в конференц-зале областной научной библиотеки. Несмотря на праздничный день (страна отмечала День народного единства) на встречу пришло около 180 человек. Если учесть, что в крупных городах с населением в миллион и более жителей на такие встречи приходит от 150 до 300 человек, то наш Южно-Сахалинск с его 180 тысячами жителей в плане интереса к современной публицистике выглядит более чем достойно. Забегая вперед, хочу отметить, что в 8-тысячном Александровске-Сахалинском в городскую библиотеку, несмотря на очень холодную и уже по-настоящему зимнюю погоду, на встречу с писателем пришло 60 человек. А в 11-тысячном Невельске нашли время пообщаться с Николаем более 90 читателей. Проще говоря, пустых мест не было нигде.




Конечно, голые цифры являются не самым лучшим критерием оценки аудитории. Но и здесь сахалинцы смогли в очередной раз удивить питерского гостя гостеприимством, активностью и высоким уровнем задаваемых вопросов.Стариков еще по итогам прошлого визита с удивлением и видимым удовольствием отмечал, что уровень интеллектуального развития и неравнодушия читателей на Сахалине и Курилах не уступает уровню московских или санкт-петербуржских интеллектуалов. Мало того, Николай искренне признался, что именно от внимательных сахалинцев и курильчан он получил столь необходимую для него конструктивную критику по вышедшим изданиям, в одном из которых есть материал по пресловутой "курильской проблеме". От наших областных историков и краеведов публицист принял огромный объем новой и крайне интересной для него информации, которую он наверняка будет использовать как в своих будущих книгах и статьях, так и на различных дискуссионных площадках.




Что интересно, до посещения Александровска-Сахалинского Стариков отнюдь не относил себя к большому поклоннику творчества А.П.Чехова. Но часть ночи по пути на поезде обратно в областную столицу Николай провел за чтением томика "Остров Сахалин", подаренного благодарными александровцами. Историей царского Сахалина писателя по-настоящему увлек директор музея Чехова Темур Мироманов, благодаря которому Стариков побывал и в Дуэ и в знаменитом каторжанском тоннеле, попутно полюбовавшись символом Александровска-Сахалинского — скалой "Три брата".

На встречах не обошлось и без ожидаемых попыток загнать Старикова в тупик целым рядом довольно провокационных вопросов. Делом это оказалось, мягко говоря, неблагодарным. На сетования своих собеседников о пропаже с прилавков магазинов финского масла и сыра с плесенью Николай и заявил в прямом эфире: "Вы за масло готовы Родину продать. А я Крым на плесень не меняю". Судя по комментариям в Интернете, большинство слушателей поддерживают такую позицию.

По-домашнему теплой и очень интересной получилась очередная встречаСтарикова с читателями в книжном магазине "Эврика". Состоялись также встречи нашего питерского гостя с главой областной столицы Сергеем Надсадиным и архиепископом Южно-Сахалинским и Курильским Тихоном.




Очередной успешный визит Николая Старикова на Сахалин со всей очевидностью показал, что жители области объективно нуждаются в качественном и количественном увеличении объема общения с яркими представителями отечественной культуры, литераторами, носителями объединяющих идей и просто интересными людьми. Сахалинская область, обладающая не только большим экономическим потенциалом, но и колоссальным заделом в сфере культуры, в течение очень короткого промежутка времени смогла преодолеть психологический барьер окраины, характерный для анклавных и эксклавных территорий нашей страны.

Уходящий Год культуры в России никоим образом не означает сокращения культурных программ. Тем более, что указом президента наступающий год в нашей стране объявлен Годом литературы. А это значит, что впереди у сахалинцев и курильчан много интересных встреч с интересными людьми.

Юрий Максимов.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии