22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

19 ноября – начало наступления наших войск под Сталинградом

19 ноября – начало наступления наших войск под Сталинградом

8643
22 ноября 2014 г.
19 ноября – знаменательная дата для членов и сторонников Сталинградского отделения ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО, для всех жителей Сталинграда, России, всего мира. В этот день в 1942 году началась операция «Уран» – стратегическое наступление советских войск под Сталинградом, которое привело к окружению и последующему разгрому армии Паулюса.
85-692x459
Источник: http://партиявеликоеотечество.рф/november-19-the-advent-of-god
В преддверии этой даты наши товарищи по Партии почтили память солдат Великой Отечественной войны, навеки оставшихся в сталинградской земле, как залог мира и свободы от фашизма.
Об операции «Уран», ставшей самой знаменательной вехой в так называемых «наступлениях богов»: «Уран» (Сталинград), «Марс» (Ржевская битва), «Малый Сатурн» (разгром оккупантов на среднем Дону и продвижение к Ростову), написано и сказано много.
Председатель Сталинградского отделения нашей партии Антон Николаевич Щепетнов, прекрасно разбирается в этих событиях.
Ему и слово…
«Тяжелая поступь «Урана» до сих пор не изучена до конца. План операции до сих пор не опубликован, и в научном обороте пользуются сведениями пост-фактум.
Главная особенность «Урана» состоит в том, что операция ознаменовала собой качественный скачок в выработке технологии планирования и проведения наступления крупными подвижными соединениями. До этого маневренная война, блицкриг, не была сильной стороной советской военной машины. За полгода до этого в июле 1942 г. в ходе отражения операции «Блау» под Воронежом была проведена попытка сыграть с немцами на их поле, ввязаться в маневренную войну танковыми соединениями. Итог был печален: 5-я танковая армия превращена в развалины. Погиб один из опытнейших танковых командиров Лизюков. Бег немецких танковых корпусов к Дону и Волге остановлен не был.
Годом ранее, в крупнейшем танковом сражении в треугольнике Луцк-Ровно-Броды (июль 1941 г.) были разгромлены 4,9,15,16,19,22 механизированные корпуса – цвет Красной Армии – всё, что создавалось в предвоенные годы, и чем гордилась страна.
В «Уране» мы видим принципиально иную картину. В ходе проведения операции, в условиях суровой зимы (не надо думать, что мерзли только немцы, от холода страдали обе стороны), были проведены сражения танковыми соединениями, более чем успешные для советской стороны.
Итоги и последствия известны. 19 ноября стало новым днём, даровавшим надежду, а вскоре и уверенность в Победе. Кстати, спустя два года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года 19 ноября стало официальным праздником артиллерии. Праздник был учрежден в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, первый этап которого начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года. Артиллерии в этом контрнаступлении принадлежала ключевая роль.
Много лет спустя…
В преддверии великого праздника на Сталинградской земле ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО решила рассказать об одном интересном месте недалеко от города. Это кладбище немецких военнослужащих в Россошках. Частично мы о нём уже рассказывали. Это и есть прямой результат операции «Уран». Десятки, если не сотни тысяч солдат вермахта, лежащих в нашей земле. Почему рассказ о немецком кладбище? Я решил о нем рассказать, потому что мне, как сталинградцу, уже набили оскомину рассуждения, о том, что завалили трупами, победили количеством и т.д. Здесь, под Сталинградом, на этом немецком кладбище, выбиты фамилии, тех, кто ощутил на себе тяжелую поступь «Урана», тех, кого перемолол Сталинград, тех, кого мы не звали нашу землю. Имена многих из них, навсегда останутся неизвестными, останки десятков тысяч, никогда не будут найдены.
В данном случае, термин «завалили трупами», как нельзя лучше подходит к немецкой стороне. Несмотря на очевидность фактов, «Википедия» выдаёт следующий пассаж: «Тем не менее, несмотря на серьезный пропагандистский успех Сталинградской операции, и несколько более скромный в военном отношении…» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Уран»).
Как на самом деле.
Немецкое кладбище расположено недалеко от села Россошки в 35 км. от Сталинграда.
2 42
В самом начале захоронение румынских солдат. Они лежат отдельно от немцев, румыны – православные, немцы, как известно – лютеране.
8
В станицах и хуторах Сталинградской области румын помнят, как отъявленных мародеров, тащивших, все что попадется под руку. Немцы тоже этим не брезговали, но румын помнят особо.
49
В центре кладбища установлен огромный крест.
29 40
Отдельно упомянуты погибшие мирные жители села Россошка.
45
Дальше своеобразное архитектурное решение: прямо в степи, стоят гранитные кубы.
62
63
На кубах имена погибших немецких солдат.
65 66 71 74
Затем основная часть захоронения: огромный насыпной холм, с останками погибших, закатанный в гранит, и обрамленный большим количеством плит с именами.
76 77
В основном молодежь 18-22 года. Что вы здесь забыли? Кто вас к нам звал? Кто считал, сколько горя вы принесли?
81 84
Один немецкий солдат написал в письме домой: «В том, что произошло, есть и моя доля вины. Разумеется, она невелика – это всего лишь одна восьмидесятимиллионная доля вины всего немецкого народа. Но я жизнью отвечаю за эту одну восьмидесятимиллионную».
Эти уже расплатились.
85
86
Тяжелое зрелище …
87
89
Ну, и, разумеется, мы не могли не почтить память наших воинов, павших в боях за Сталинград. Подошли, помолчали, возложили цветы.
95 96 99
Отдельный момент. На снимке вы видите венок с надписью на немецком языке, от города Кёльна. Это очень важно. Каждый год, на памятные места Сталинграда и области, к мемориалам наших воинов немцы, и обычные люди, и официальные делегации, возлагают цветы. В этом и заключается подлинное величие немецкого народа. Истинное величие состоит в уважении и памяти, к тем, кто тебя победил. И памятник в Трептов-парке неприкосновенен. Дай Бог, чтобы так и было.
Я не хочу даже сравнивать ситуацию с нашими памятниками в Германии, с ситуацией, например, в Польше, где демонтируют памятник Черняховскому, или с прибалтами. Это не нации, это приставки к чужой силе. Американской.
Каждый год захоронения наших солдат множатся. Поисковики находят все новые и новые останки. Будет ли когда край? Похоронят ли последнего погибшего? Думаю, нет. Но на смену павшим приходят живые. Потому что войнам не видно конца. Как и шакалам, которые скалятся с разных сторон.
105 106 107 108
…Мне кажется, что я магнит,
Что я притягиваю мины.
Разрыв – и лейтенант хрипит.
И смерть опять проходит мимо.
Но мы уже не в силах ждать.
И нас ведёт через траншеи
Окоченевшая вражда,
Штыком дырявящая шеи.
Бой был коротким, а потом
Глушили водку ледяную.
И выковыривал ножом
Из-под ногтей я кровь чужую».

Семен Гудзенко.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии