22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Письмо из Киева

Письмо из Киева

8908
23 ноября 2014 г.
Письмо из Киева пришло на мою почту ровно в годовщину начала Майдана. Не сомневаюсь, что подавляющее большинство граждан Украины дорого бы дали, чтобы он не начинался. Ноябрь 2013. Евромечты, обещания отмены виз, обещания европейской жизни. Крым и Донбасс даже не помышляют об уходе. Все еще живы. Боевики, которых убьют снайперы, нанятые политиканами, рвущимися к власти по американской технологии, еще не стали «небесной сотней». Тысячи молодых мужиков, которых через полгода отправят убивать и умирать. Живы и Беркуты, и те, кто бросал в них бутылки с бензином, требуя для себя другой жизни. Их требования выполнили – жизнь стала другой. Смерть в этой жизни стала обыденным явлением, а уровень европейской жизни стал совершенно недосягаем. Живы дети Донецка и Луганска. Живы и ждут домой своего отца, который еще трудится в своей шахте, а не сжимает приклад автомата сидя в окопе и горя желанием мести. А его жена готовит ему и детям ужин. Ведь в доме есть и газ и электричество. Есть продукты, есть зарплата. И в аэропорту Донецка приземляются самолеты, а не снаряды крупнокалиберных орудий.
Как же недавно все это было. А ощущение такое, что в прошлой жизни. Что прошла с той поры целая эпоха…
3764911_large

Вот письмо, которое я получил из Киева.
«Прошёл ровно год после начала «Майдана»… Сегодня утром, опять в центре Киева, стояли с женой в пробке. Опаздывали – всё раздражало. Жена молчала. И вдруг почему-то вспомнила: конец января, мы также стояли в утренней пробке на Лукьяновке и радовались…
Да-да, уже три месяца, как шёл майдан… А мы действительно радовались… И знаете чему? Тому, что при всей пропаганде, что ежесекундно вливалась в людей по всем телеканалам, «майдан» - не разгорался… В это сейчас уже тяжело поверить. Но, ведь это действительно было так… При всех титанических усилиях СМРАДА (средства массовой агитации и дезинформации) киевляне не поддерживали «майдан». Киевляне, хоть чуточку напрягитесь – вспомните! Я с середины января, стал оставлять машину возле метро, и специально спускался в подземку чтобы почувствовать правдивый пульс народа. Именно после этих поездок мы с женой стали восхищаться и гордиться нашим народом; потому что, даже после трёх месяцев жестокого, безапелляционного, тотального промывания мозгов мой народ держался молодцом. Киевляне, те, кто добираясь до работы на метро, проезжает станцию метро «майдан незалежности»… Вспомните!...
Я вспоминаю 19 января, в тот день я четыре раза проехал через «майдан», видел только двух студенток у которых на плечах были жовто-блакитные флаги. Они играли, на телефоне, в какую-то стрелялку. Вспоминаю, как на них смотрели люди… Никак! Но, вечером, когда включил телевизор и посмотрел на «мирный», «не кровавый» протест возмущённых европейцев – я ужаснулся. Киевляне, вспоминайте! Вспоминайте, как после трёх месяцев «майдана» вы реагировали на этих «людей чести» в балаклавах! Вспоминайте, как мы, киевляне, здорово держались! Вспоминайте, что вы думали смотря на них!...  Дауны в балаклавах были просто завезены в Киев, чтобы раскачивать и убеждать вас в безнаказанности.
Когда мы с женой смотрели репортажи, как на майдане толпа молодчиков в балаклавай геройски жгла, давила экскаватором безоружный «беркут», у нас рвота подкатывала к горлу. Вспоминайте, что вы чувствовали смотря на пластику, телодвижения, этих «героев»! У вас есть знакомые с такой пластикой? Толпа шакалов, забивающая камнями, арматурой и дубинками упавшего беркутовца? Вы можете представить себе на месте этих шакалов ваших друзей- студентов, знакомых, родителей, соседей? Вы много в своей жизни видели таких шакалов? Вспоминайте, киевляне, вспоминайте!
И я буду вспоминать…
А.Ведрус».
 

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии