22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Как выводить экономику из кризиса и обеспечить суверенную эмиссию рубля

Как выводить экономику из кризиса и обеспечить суверенную эмиссию рубля

1575
28 ноября 2014 г.
Прямо на наших глазах Центральный Банк приводит экономику в плачевное состояние. Вместе с водой выплескивается ребенок. Под видом «борьбы с инфляцией» и борьбы со спекуляцией», ЦБ удушает экономические процессы. Мои знакомые бизнесмены уже жалуются – увеличение ставки на 1,5%, уже привело к росту кредитных ставок на 3%. Многие банки сворачивают ипотеку – делается это просто. Просто завышают процент ее до небес и ипотека умирает сама собой (17%). А ведь во многом спрос на жилье стимулируется ипотекой. Кредиты на начало бизнеса станут дорогими, «министры-капиталисты» демонстрируют «оптимизм», говоря о возможном курсе доллара в 60 рублей. В итоге все, кто купил валюту до ее роста, что частные лица, что компании, не спешат ее продавать и ХОТЬ ЧТО-ТО осуществлять в экономической сфере В РУБЛЯХ. А вдруг он еще упадет? Если человеческими словами описать то, что сделал ЦБ с экономикой то это выглядит так. Разом огромная масса денег была вынута из экономики (бизнес, оборотные средства, кредитные деньги, вклады в рублях). И заморожена путем покупки валюты. Российская экономика рублевая, а значит рублей в ней стало гораздо меньше. Их не хватает, экономическая жизнь замирает.
И так и будет, пока не будет проявлена воля к СНИЖЕНИЮ курса валюты И появлению нового СТАБИЛЬНОГО курса рубля. Неясность, нестабильность убивает нашу экономику более всего…
186296x0
Мне кажется, что пора начать дискуссию о способах выхода из кризиса.
Письмо одного комментатора моего блога хороший повод для этого.
Приглашаю всех к обсуждению его идей. Что касается меня, то я не могу сказать, что согласен со всем, что описал коллега, но сам его подход вызвал у меня симпатию.
С чем я категорически не согласен – так это с тем, что финансировать предлагаемым способом Дефицита Госбюджета. Это значит моментально превратиться в США и пойти по их пути в бездну…
Итак, вот письмо моего читателя Георгия Гридина
«Уважаемый Николай Викторович!
Прав я или нет, но у меня сложилось впечатление по Вашим выступлениям, что Вы, как и я, считаете важнейшим и необходимым в настоящей ситуации действием – обеспечение права на суверенную эмиссию рубля. Но, нигде, ни от одного из экономистов- государственников, я не увидел объяснения механизма организации суверенной эмиссии рубля. Либеральные экономисты пугают население тем, что суверенная эмиссия приведет к временам СССР - рубль неконвертируемый, свободная продажа иностранной валюты запрещена, движение капитала ограничено, короче, железный занавес вокруг нашей экономики, плюс неудержимая инфляция.
Чтобы идея суверенной эмиссии рубля получила моральную поддержку патриотически настроенного населения, нужно предложить  экономически логичный и понятный механизм реализации этой идеи.
В качестве такого механизма предлагаю следующий сценарий:

  1. Формулируется промышленная политика. Вводится планирование приоритетного развития в отраслевом и региональном аспектах. Чтобы уйти от ручного управления отдельными значимыми проектами (как сейчас), вводятся экономические стимулы для всей экономики: налоговые каникулы в приоритетных областях (биотехнологии, нанотехнологии, IT-технологии, станкостроение, авиастроение, судостроение, импортозамещение, сельское хозяйство и т.п.). Освобождение от налогов инвестиций в производство, тех. перевооружение, науку, новые технологии.  Отдельная мера – бюджетное финансирование максимально быстрого строительства резервуаров для хранения стратегического запаса нефти. Снижение налогов на малый и средний бизнес. (Сейчас все эти меры  невозможны из-за проводимого курса на формирование бездефицитного бюджета).

  2. Финансирование дефицита бюджета за счет выпуска внутренних бондов правительства, которые выкупаются ЦБ РФ за счет эмиссии рубля. Предоставление ЦБ РФ длинных и дешевых (1%) денег за счет эмиссии рубля институтам развития (ВЭБ, венчурные компании и т.п.) для отбора, финансирования и сопровождения инфраструктурных проектов и других значимых проектов. Объем этих средств должен быть кратно увеличен относительно сегодняшних возможностей институтов развития. Снижение процентной ставки ЦБ РФ до 3-4%.

  3. Принятие решения (при условии готовности резервуаров для стратегического запаса нефти) о переходе на продажу нефти и газа только за рубли. Решение оформляется Указом Президента и одновременно Постановлением Правительства и нормативными документами ведомств. Устанавливается твердая цена на нефть марки Urals в размере, например, 4000 рублей за баррель. Другие марки нефти и газ продаются с пересчетом по действующим формулам.  Продажа всей нефти и газа, в том числе поставляемой трубопроводным транспортом, проводится обязательно на Питерской сырьевой бирже. Фиксированная цена на нефть на Питерской бирже будет иметь дополнительной положительный эффект, а именно, отсутствие возможности спекуляции на ценах, а значит отсутствие фьючерсов и уход с биржи спекулятивного капитала.

  4. Понятно, что потребители (кроме Беларуси, Казахстана и Китая, имеющего договор о валютных свопах с ЦБ РФ) не имея рублей, не смогут покупать российские нефть и газ. Все свободные объемы нефти и газа на Питерской бирже должен скупать ЦБ РФ по установленной цене и направлять их в свои хранилища нефти и газа. Напечатанные для этого рубли напрямую становятся обеспечены резервами нефти и газа. (Минуя доллары США, как это происходит сейчас, когда доллары, вырученные от продажи нефти и газа, являются обеспечением эмиссии рублей). Отсутствие на глобальном рынке российских нефти и газа неминуемо приведет к росту цены на нефть на биржах Лондона и Нью Йорка. Потребителям станет объективно выгодно покупать дешевую нефть за рубли на Питерской бирже. ЦБ стран потребителей вынуждены будут заключить договора о валютных свопах с ЦБ РФ. Торопиться ЦБ РФ заключать эти договора не стоит, пока не будут накоплены достаточные резервы нефти и газа. Завершение этого этапа после заключения договоров о валютных свопах с большинством ЦБ стран потребителей нефти и газа будет означать, что рубль по факту станет мировой свободно конвертируемой валютой.

  5. Наличие у потребителей рублей обязательно приведет их к переориентации с западных бирж на Питерскую биржу с целью покупки более дешевой нефти. При этом, для выравнивания спроса и предложения на Питерской бирже, кроме объемов, добываемых в России, на продажу должна быть выставлена нефть из резерва ЦБ РФ. Это приведет к эффекту маятника. Появление на глобальном рынке дополнительных объемов нефти из резервов приведет к падению цены на нефть на западных биржах. На Питерской бирже цена фиксированная, а значит, неминуемо станет выше мировой. Потребители снова уйдут на западные биржи за дешевой нефтью. В такой ситуации производителям нефти станет выгоднее продавать свои объемы на Питерской бирже, при условии, что ЦБ РФ скупает все излишки в свои резервы по фиксированной цене. В приходе на Питерскую биржу других стран-производителей должен помочь политический фактор. Такие страны-производители, как Казахстан, Азербайджан, Иран, Сирия, Венесуэла и т.п. поддержат Россию, тем более, что это им и самим выгодно. Нестабильность долларовой финансовой системы и желание  получения дополнительных доходов заставит и другие страны-производители, в том числе из Персидского залива, хотя бы часть объемов добываемой нефти направить на Питерскую биржу. Приход мировых производителей на Питерскую биржу сделает ее глобальной, сравнимой по объемам торгов с Лондонской и Нью-Йорской биржами.

  6. Это в свою очередь, по законам рынка, приведет к выравниванию цены на нефть между глобальными биржами, а значит, через цену на нефть к установлению паритета рубля к другим валютам. Но, в отличие, от других валют, рубль станет единственной в мире валютой, обеспеченной самым ликвидным в мире товаром – нефтью,  т.е. по факту самой надежной валютой в мире. При этом, очевидны будущие попытки других мировых игроков обвалить рубль. Чтобы не допустить этого ЦБ РФ должен жестко отслеживать наличие свободных на рынке рублей в объемах, превышающих в рублевом эквиваленте объем своих резервов нефти. Регулировать это ЦБ РФ должен размерами предоставляемых валютных свопов. Размер свопов не должен превышать объемов, необходимых для обеспечения товарооборота с Россией. (К этому времени весь экспорт России должен быть переведен на рубли).

  7. Следующий неизбежный этап – мировое признание рубля резервной валютой. Фактом признания станет желание ЦБ других стран перевести в рубли часть своих ЗВР. ЦБ РФ должен поощрять такое желание, но при условии, что на сумму рублей, приобретаемой другим ЦБ для своих ЗВР будут куплены долговые бумаги Правительства России (аналог американских трежерис). Условия Российских трежерис должны быть более привлекательны, чем американских (например не под 0,5%, а под 1,5%). При этом, часть рублей, полученные ЦБ РФ от продажи российских трежерис, должна направляться на пополнение резервов нефти, а другая часть – в соответствии со специальным законом, направляться в доход бюджета, на замещение внутренних бондов правительства, выпущенных для восполнения дефицита бюджета.

  8. Стабильный рубль, доступные, дешевые и длинные кредиты, мораторий на рост тарифов естественных монополий, рост инвестиций в инфраструктуру и производство, тех. перевооружение и внедрение новых технологий неминуемо приведут к ускоренному росту экономики России и снижению инфляции до минимума, и как конечная цель, повышению уровня жизни россиян


Георгий Гридин»

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии