22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Южный поток - уйти, чтобы вернуться

Южный поток - уйти, чтобы вернуться

2264
3 декабря 2014 г.
Заявление нашего президента о прекращении реализации проекта «Южный поток» поставило Запад в неловкое положение. Вновь зазвучали слова «о газовом шантаже России». Из-за отсутствия поставок газа и замораживании строительства «газовой трубы». Ранее тоже самое писали … о поставках газа и о строящихся «потоках».
Вот такой «плюрализм», что ни делаешь, все виновата Россия.
Мою точку зрения я озвучил радио «Комсомольская правда»:
south-stream-in-bulgaria
«Россия в очередной раз продемонстрировала гибкость своей политики. Это неудивительно: во время военных действий один из важных залогов победы – это маневренность. Запад отказывается строить газопровод, который нужен для снабжения Европы газом? – прекрасно. Отказываемся от этого плана. Начинаем строить альтернативный газопровод.
При этом хочется отметить, что «Южный поток» как юридическое лицо не ликвидирован. Ведь «Южный поток» – это не только труба, не только чертежи, это ещё и акционерное общество, часть капитала которого принадлежит, в том числе и иностранным компаниям. И если сейчас они под давлением своих правительств отказываются от «Южного потока», это не значит, что строительство не может быть возобновлено при изменении геополитической обстановки. Это первое.
Второе. Та ветка газопровода, которая будет строиться через Турцию, по своей мощности соответствует примерно четверти планируемой мощности «Южного потока».
Куда перенаправить три остальные четверти – пока остаётся вопросом. Но совсем недавно были подписаны соглашения с нашими китайскими партнёрами...
Поэтому отказ, а точнее – замораживание на некоторое время строительства газопровода «Южный поток» – в перспективе нанесёт больший вред Западу, нежели России».

скачать аудиозапись

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии