22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Голубиный словацкий майдан

Голубиный словацкий майдан

686
3 декабря 2014 г.
Словакия – небольшая, очень мирная страна в центре Европы. Словаки традиционно хорошо относятся к России и русским. Язык очень похож. Вместе боролись с немцами – годовщина-юбилей словацкого восстания 1944 года отмечалось в этом году очень широко.
Что еще? А еще Словакия граничит с Украиной. И поэтому сегодня для Запада очень важно, чтобы Словакия поддерживала киевскую власть. А традиции и история подталкивают словаков и их лидеров к симпатиям… к противоположной стороне конфликта на Донбассе.
А ведь речь идет не только о словесной поддержке, а оп поставках так называемого «реверсного газа» для Киева, который пытался организовать через словаков Брюссель.
Поэтому для давления на лидеров Словакии, для приведения их «в чувство» используются майданные технологии. Только в очень мягком, словацком варианте.
brati
Словацкий политик и русский мыслитель и писатель Сергей Хелемендик, пристально пригляделся к тому, что происходит в Братиславе, где он проживает.
«России тоже нужна мягкая сила»
https://www.youtube.com/watch?v=yP2a2FvKGCQ
А произошло вот что …
31 августа 2014 г.: «Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на новые санкции Европейского союза в отношении России, назвав их "бессмысленными и контпродуктивными». http://www.newsru.com/world/31aug2014/slovakia.html
Сентябрь 2014 г. «Премьер-министр Роберт Фицо считает, что Украина не может вступить в Евросоюз и НАТО, поскольку находится в состоянии распада. «Я думаю, что Украине тяжело будет справиться со сложными проблемами, связанными со вступлением в ЕС, так как она находится перед абсолютным распадом. И я отвергаю идею о том, что Украина может стать когда-либо членом НАТО, потому что это подорвет безопасность в регионе», — сообщил Фицо в интервью газете Nový Čas.Кроме того, Роберт Фицо выступил против размещения военных баз НАТО в Словакии. Премьер подчеркнул, что если встанет вопрос о давлении на правительство по этому поводу, то он инициирует референдум. http://ukraina.ru/news/20140915/1010473532.html
21 октября 2014 г. «Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в понедельник принимая в Братиславе канцлера ФРГ Ангелу Меркель затронул тему Украины, заявив, что Порошенко и компания ожидают, что кто-нибудь обязательно расплатится за их долги. По его словам, руководство Украины не предпринимает самостоятельных конкретных шагов для поиска выхода из сложившейся ситуации». http://monavista.ru/news/premer-ministr_slovakii_robert_fico_zayavil_chto_poroshenko_ozhidaet_chto_k/
А потом вдруг «подул ветер перемен».
И премьер Словакии пригласил в Братиславу Порошенко.
16 ноября 2014 г. «Петр Порошенко прибыл в Словакию в субботу и провел переговоры с премьер-министром республики Робертом Фицо. В воскресенье состоялась встреча Порошенко с президентом Словакии Андреем Киской. Украинский президент также участвовал в заседании глав государств Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия)».
https://www.youtube.com/watch?v=yP2a2FvKGCQ
«Премьер-министр Словакии Роберт Фицо во время сегодняшней встречи пообещал Президенту Украины Петру Порошенко, что Словакия будет выполнять все обязательства перед Украиной относительно реверса природного газа». http://finmonitor.com.ua/news/71528-slovackiy-premer-poobeschal-poroshenko-vypolnyat-vse-obyazatelstva-pered-ukrainoy-po-reversu-gaza-cegolko.html
13 ноября 2014 года начался «словацкий майдан» - аккурат накануне визита пана Порошенко. И премьер Словакии «намек» понял, полностью изменив свою позицию во время приезда главы киевской власти. В Братиславе Фицо предложил Порошенко проводить совместные заседания словацкого и украинского правительств, гарантировал реверс газа…
Партия СМЕР, которая победила на прошедших два года назад в Словакии выборах, набрала 45% голосов – это более миллиона избирателей. И на них начинают давить путем майдана в центре словацкой столицы несколько сотен митингующих. Главная роль, как всегда, у СМИ. Прямая трансляция. Несколько телеканалов подробно расскажут. Миллионы словаков увидят «взрыв народного негодования».
Мирные протестующие. Никакого насилия не будет. Не надо даже гвоздички вставлять в автоматы и щиты. Просто некому.
Но власть понимает сигнал. Все требования «мирных протестующих» … антикоррупционные.
Митингов пока было всего четыре, в результате ушел в отставку и из парламента спикер парламента, вторая фигура в партии СМЕР - Павол Пашка. Его привычно обвинили в коррупции, а на митингах появилась речевка "Фицо в тюрьму" и дальше уступки «разгневанному народу» набирают обороты с каждым днем.
Нам это кажется пустяком. 25 лет назад три раза собравшись в Чехословакии свергли коммунистическую власть. В Братиславе на митинг тогда собрались не миллионы, а 10 000 тысяч человек.
P.S. Вот Сергей Хелемендик пришел посмотреть на «словацкий голубиный майдан» и комментирует его для нас.
https://www.youtube.com/watch?v=AoPtwszKfmw

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии