22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым 07.12.14

Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым 07.12.14

7424
8 декабря 2014 г.
В очередном выпуске программы Воскресный Вечер с Владимиром Соловьевым обсуждалась экономическая часть послания президента.
Вокруг меня на программе оказались практически исключительно бизнесмены, а не политики, что придало дискуссии своеобразное направление. Говорили в основном о проблемах малого бизнеса, о многочисленных проверках, о неисполнении решений президента правительством. Одним словом, об экономике бизнеса.
Все мои попытки перевести дискуссию на иной уровень понимания проблем российской экономики пресекались уважаемым ведущим. Правда, в конце программы... он полностью согласился с тем, что я говорил. Что же я безуспешно пытался сказать?
vs
Экономическая часть послания президента представляется мне наименее проработанной, в отличие от внешне- и внутриполитической. Не был дан ответ на главный вопрос: какую же экономику мы собираемся строить. Об этом непонимании, кстати, мимоходом упоминали и другие участники дискуссии.
Более 20 лет Россия находится на "стуле" либеральной экономики. В этой парадигме нам уготована роль сырьевого придатка Запада, не имеющего права ни на суверенную эмиссию, ни на суверенную внешнюю политику.
Все годы путинского правления наша страна потихоньку готовила новый "экономический стул" - это современная самодостаточная экономика, производящая не только ресурсы, но и машины для производства машин. Именно наличие тяжелого машиностроения делает государство независимым от внешнего давления, именно поэтому две первые советские пятилетки были посвящены почти исключительно тяжелому машиностроению. Итог - победа в Великой Отечественной войне.
Так вот, сегодня уровень суверенности нашей внешней политики оказался столь высоким, что Запад решил положить конец этой суверенной политике. Отсюда санкции, экономическое давление, а теперь и фактическое объявление пока еще холодной войны со стороны США. В этой ситуации усидеть на двух "экономических стульях" просто невозможно - нужно выбрать один из них. Иначе мы рискуем повторить печальный пример Украины, которая тоже хотела одновременно сидеть на двух стульях - "западном" и "восточном", а в итоге провалилась между ними.
У России выбор невелик: продолжение сидения на "либеральном экономическом стуле" означает невозможность победы в усиливающемся противостоянии с Западом. И только переход к мобилизационной модели экономики может дать нам победу и уверенность в завтрашнем дне. Или - или. Нужно выбирать. А экономическая часть послания президента как раз и не делала этого выбора, не обозначала, на каком "экономическом стуле" мы хотим сидеть.
Вторая часть программы, в которой я принял участие:
https://www.youtube.com/watch?v=XhFWliq5uco
Фрагменты моего выступления на программе:
https://www.youtube.com/watch?v=StJ1i3nVNGg
Какую экономику строит Россия
https://www.youtube.com/watch?v=BV8oDnt2omo
ЦБ душит экономику России
https://www.youtube.com/watch?v=EfopmANRS7Y
Финансовые спекулянты должны быть наказаны
https://www.youtube.com/watch?v=uSAs1eJP6Dg
Кто будет давать задания в тиши кабинетов
https://www.youtube.com/watch?v=P3aXIMxDeaI

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии