22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

О проблемах молочного животноводства в России

О проблемах молочного животноводства в России

6944
21 декабря 2014 г.
К стыду своему, прочитав нижеприведенное письмо, я осознал, как мало знаю о реальных проблемах сельского хозяйства. Когда я получаю письма связанные с вопросами налогообложения, Центральным Банком, военной реформой, промышленностью, здравоохранением, культурой, историей и образованием, то почти всегда могу сформулировать своё отношение к тексту и изложенной проблеме. Где здесь рациональное зерно, где усиление красок, где сознательная ложь и манипуляция, а где та самая "сермяжная правда", которая может и не лакироваться "дипломатическими" оборотами речи.
Прочитав это письмо, посвящённое вопросам производства молочной продукции, я осознал, что мне нужно подтягивать свой уровень образования и в этой сфере. Это нужно для того, чтобы иметь возможность квалифицированно отделять "зёрна от плевел" и в этом вопросе тоже, если я как лидер партии рассчитываю на то, что ПВО сможет занять достойное место в политической жизни страны.
milk

Я не знаю, что там с животноводством сейчас и не могу никак квалифицировать факты из этого письма, но я точно знаю, что у нас есть сейчас дефицит квалифицированных политиков и управленцев. Тех, кто готов учиться всю жизнь и всю жизнь открывать для себя новые области практического знания. В этом плане лично для меня всегда примером служил Сталин, который, работая на своём посту, не прекращал учиться до конца своих дней. По многочисленным воспоминаниям современников, уровень его компетенции во многих узкопрофессиональных областях позволял ему вести разговор на равных со специалистами своего дела.
Осознание полного отсутствия собственных знаний в вопросах сельского хозяйства, которое я ощутил после этого письма, сподвигло меня к решению расширить круг книг, которые я для себя определил как обязательные к изучению, книгами посвящённым сельскому хозяйству.
Во всяком случае, возглавлять политическую партию и не знать досконально основные отрасли страны, мне кажется недопустимым.
А пока я прошу высказать своё мнение по поводу этого письма и насколько оно соответствует действительному положению дел. Буду также признателен за советы по литературе о сельском хозяйстве.
«По роду своей профессиональной деятельности я связан с сельским хозяйством. Когда псевдо-профессионалы начинают рассуждать об успехах молочного животноводства - это напоминает театр абсурда.
Анализ данных за последние 70 лет молочного животноводства СССР и затем России показывает не оптимистичную картину. До 1990 года шел рост молочной продуктивности и вал молочного сырья. После 1990 года до 2000 года продуктивность, как и поголовье молочного скота и вал молочного сырья тоже падает. После 2000 года начинает резко расти продуктивность и катастрофически снижается поголовье молочного скота. Сегодня оно ниже чем было в СССР после Великой Отечественной Войны, при этом растущая продуктивность не компенсирует падение вала молочного сырья.
Справка Минсельхоза - http://bsmei.narod.ru/dp/McK/1_dairyR.pdf
Получить достоверные данные очень трудно, т.к. это видимо тщательно скрывается. Почему? Налицо либо чудовищная некомпетентность, либо умышленное вредительство.
Можно предположить, что в российских сельскохозяйственных предприятиях идет выбраковка низкопродуктивного поголовья. Но в этом случае должно расти валовое производство молока, а этого-то и не происходит. Знакомство с реальным положением дел в молочных хозяйствах России показывает, что происходит бессистемное сокращение стада, опережающее ремонт продуктивного поголовья на подавляющем большинстве предприятий. Крупным транснациональным компаниям выгодно такое ведение, молочного животноводства, которое делает нас не самостоятельными в технологическом отношении и обескровливает экономику нашей страны. Тратятся колоссальные деньги на поддержку животноводства, а оно неэффективно. Почему так происходит?
Ключевая причина низкой эффективности животноводческого предприятия заключается в низкой эффективности его воспроизводства (количество телят от одной коровы рождённых за её жизнь). В гонке за молочной продуктивностью мы почему-то забыли об этом.
В результате допущенные нарушения в кормлении молочного скота с целью увеличения его продуктивности вызывают снижение срока его продуктивного использования и приводит к низкой эффективности воспроизводства. Это всегда приводит к падению операционной выручки предприятия и по своей силе превосходит продуктивный рост. Этот закон применим как в масштабах страны, так и в отдельно взятом хозяйстве. Однако удивляет то, что это упорно не замечают в министерстве сельского хозяйства России. Пользуясь нищетой в региональных управлениях сельского хозяйства компании наших западных «партнеров», проводят различные мероприятия, цель которых - это рекомендация подхода, который с одной стороны увеличивает продуктивность, а с другой уничтожает молочное скотоводство делая неэффективным воспроизводство.
Под такие технологические рекомендации берутся кредиты и закупается скот, техника, покупаются корма. Делается все чтобы убивать молочное животноводство России было рентабельно. В результате разорение многих и перепродажа активов у других, а эффективный молочный бизнес у единиц и скорее это исключение, чем правило. Добавляет масло в огонь и политика ЦБ РФ при ставке рефинансирования в 17% сельское хозяйство России долго не протянет.
На таком фоне непрофессионализм и недальновидность министерства сельского хозяйства России помогает, нашим «партнерам» копать могилу нашему российскому сельскому хозяйству и подрывает продовольственную безопасность нашей родины. Пора сказать такой политике НЕТ!
Денис Вячеславович Малаев”

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии