22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Почему США начали заигрывать с Кубой

Почему США начали заигрывать с Кубой

4451
23 декабря 2014 г.
На прошлой неделе США и Куба приняли решение о нормализации двусторонних отношений. Обама пообещал и дипломатические отношения с Гаваной, и снятие санкций, и обмен посольствами, и деньги рекой. Однако, что именно стоит за таким внезапным потеплением в отношениях США и Кубы?
KMO_120232_10125_1_t218_215803
Причиной неожиданного миролюбия США в отношении Кубы является желание Соединённых Штатов дальше давить на Россию. Дело в том, что сегодня президент Путин и Россия демонстрируют готовность не поддаваться на давление извне и продолжать отстаивать собственные национальные интересы. Соединённые Штаты Америки это прекрасно видят и понимают, что в один прекрасный день Россия может от сегодняшней оборонительной тактики политики и экономики перейти к тактике наступательной.
Из голливудских боевиков мы все прекрасно знаем, что инопланетяне по каким-то неведомым причинам высаживаются исключительно на территории Соединённых Штатов. Поэтому совершенно логично, что Россия захочет разместить элементы Противоракетной обороны (ПРО) на Кубе. Но не для того, чтобы угрожать США, а исключительно для того, чтобы защитить наших американских партнеров в ситуации возможной потенциальной высадки марсиан на территории Соединённых Штатов.
А может быть, российская ПРО окажется полезной в деле защиты США от иранских и корейских ракет. Пусть ни те, ни другие пока в реальности не существуют, но ведь размещают же Соединённые Штаты элементы своего ПРО вблизи наших границ для того, чтобы защитить Европу от тех же самых несуществующих угроз. Поэтому наши американские коллеги, понимая возможность развития ситуации в этом направлении, вдруг изменяют свою политику в отношении Кубы. Они говорят о 55 годах ошибок, говорят о готовности улучшать отношения, но это всего лишь маскарад, это всего лишь желание перейти от политики экономического удушения Кубы, которую они преследовали все эти десятилетия, к попытке «оранжевого» изменения власти на острове. Кубинцы это прекрасно понимают, недаром Фидель Кастро является рекордсменом по количеству пережитых покушений. И все эти покушения на него организовывали ЦРУ, и стояли за ними американцы. Поэтому, когда мы видим это неожиданное миролюбие со стороны Соединённых Штатов Америки, нужно понимать, что это всего лишь продолжение той большой геополитической игры, которая сегодня идет на мировой шахматной доске.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии