22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Зачем Лукашенко и Назарбаев летали в Киев

Зачем Лукашенко и Назарбаев летали в Киев

3102
24 декабря 2014 г.
В самом конце года Киев вновь в центре событий. Депутаты Верховной Рады приняли закон, предусматривающий отмену внеблокового статуса Украины. Это подается избирателям, как начало вступления Украины в НАТО.
В то же время, накануне начала работы Евразийского Союза, Украину посетили два главных союзника России по Таможенному и Евразийскому союзу – президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Либеральные СМИ радостно завопили о “провале путинской политики”, мол “Россия теряет последних союзников”.
Рано радуетесь, господа хорошие.
На самом деле происходит следующее
d3f2d55a72a714dc1e78dd64f65cb877
Сегодня в Европе разворачивается очередной раунд геополитической борьбы. Смысл его следующий: Соединённые Штаты Америки хотят продолжать дестабилизировать Украину и поддерживать напряжённость в этом регионе с потенциальной возможностью в любой нужный для себя момент развязать военный конфликт.
Европа, которая находится под давлением США, имеет в этой игре свои интересы. Она не заинтересована в развязывании войны на украинской территории, потому что одна из главных артерий, питающих европейскую экономику газом, проходит именно через Украину. И в то же время европейские структуры, управляемые американцами, «почему-то» категорически противятся строительству «Южного потока», который бы снял трудности в вопросах поставок голубого топлива в Европу. Но нужно понимать, что не европейцы противятся этому, этому препятствуют американцы.
Сегодняшняя стратегия России – постараться максимально расколоть Соединённые Штаты Америки и их европейских “вассалов”. Ключ в этой игре – Украина. Ключевая же фигура на Украине сегодня – это президент Порошенко, который находится под давлением с обеих сторон. То есть, с одной стороны американцы требуют от него продолжения хаоса и военных действий, а с другой стороны европейцы намекают ему о своей заинтересованности в стабилизации ситуации и прекращении войны на европейском континенте. Интересы России в этом смысле практически полностью совпадают с интересами Европы – прекращение военного конфликта, усаживание обеих сторон конфликта в Донбассе за стол переговоров.
Но вести переговоры с Порошенко представители России сегодня возможности не имеют. Это невозможно по нескольким причинам: во-первых, общество и в России отнесётся к этому негативно, но самое главное - образ России сегодня максимально демонизирован на самой Украине. Поэтому для ведения переговоров отправляются те, кто может представлять интересы России, но в то же время “Россией не являются”. И мы видим, как один за другим в Киев прилетают для переговоров с Порошенко президент Казахстана Назарбаев и президент Белоруссии Лукашенко. О чём они говорят – остаётся за кулисами. Мы же с вами понимаем, что не для того Лукашенко летел в Киев, чтобы договориться с Порошенко “о создании совместного телеканала”, который, вероятней всего, в эфир так никогда и не выйдет. Хотя бы потому, что критерии работы телевидения на Украине и в Белоруссии сегодня диаметрально противоположны друг другу. Значит, есть другая повестка дня, которая обсуждается на самом деле. Обратите внимание на маршрут Назарбаева и Лукашенко. Сначала они летят в Киев, о чём-то разговаривают с Порошенко, после чего прилетают в Москву для беседы с Путиным.
Сегодня в интернете есть много спекуляций на тему «разваливающегося» Таможенного и Евразийского союзов. Ничего этого нет и в помине.
Идёт достаточно тонкая игра: Россия гарантировала Европе возможность для относительно спокойной перезимовки «украинской экономики». Ведь Россия так и не потребовала вернуть $3 млрд, которые дала в долг ещё Януковичу. За это Европа в свою очередь должна оказать определённое давление на Порошенко, чтобы он максимально дистанцировался от американской политики войны и хаоса, которые Госдеп сеет на Украине.
Что же касается высказывания Лукашенко о торговле с Россией в евро и долларах, то на это просто не стоит обращать внимания. Наберите в интернете: «Лукашенко сказал…» и вы увидите, что уважаемый Александр Григорьевич очень много всего и разного говорит про Россию. Но это абсолютно не означает, что Россия и Белоруссия разошлись. Я напомню, что у нас одно Союзное Государство на двоих, и “разводили” Лукашенко с Россией на моей памяти раз десять. Молочный скандал, сметанный. А с 1 января Евразийский союз начинает работать. Александр Григорьевич – это один из главных патриотов русского мира. Он человек резкий, эмоциональный, поэтому простим ему эти высказывания и давайте следить больше за его делами, а не за словами.
А дела таковы – прямо по прилету из Киева, где Назарбаев и Лукашенко “предали” Россию, были подписаны документы о приеме в Евразийский союз новых членов. И твердо заявлено, что он начинает работу с 1 января 2015 года в составе: Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия.
Что же касается решения Рады отказаться от статуса внеблокового государства для Украины, то здесь хочется заметить следующее. Украину в НАТО никогда не возьмут.
Если бы НАТО чётко и ясно заявило о том, что никто Украину в альянс принимать не собирается, это помогло бы снять сегодняшнее напряжение на Донбассе. Однако Североатлантический блок, контролируемый США, не спешит делать подобные заявления. Именно потому, что напряженность, хаос и война и нужны Вашингтону.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии