22.03.2024
Помним. Скорбим
4 апреля встречаемся в Якутске →
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Условный приговор Навальному: вопросов больше, чем ответов

Условный приговор Навальному: вопросов больше, чем ответов

6980
30 декабря 2014 г.
Условный приговор Алексею Навальному на некоторое время занял собой новостные ленты. Сегодня, 30 декабря 2014 года, некоторые СМИ попросили меня прокомментировать это событие. Поскольку ситуация вызывает сразу несколько ассоциаций и исторических аналогий, я решил объединить мои комментарии на эту тему в одном материале.
3b3b16a8-1cc2-49d6-a610-1a4d88de5b4e_mw1024_n_s
1.


2. Об «удивительной» гуманности российского правосудия по отношению к Навальному.
Источник: партиявеликоеотечество.рф
«Вслед за условным приговором по делу «КировЛеса» Алексей Навальный получил ещё один условный приговор по делу «Ив Роше». Перед нами удивительная ситуация, когда, как нам говорит судебная практика, после условного приговора по тому же самому составу преступления обычно следует уже реальный срок. Мы же видим, что в отношении Навального российская Фемида проявляет удивительную гуманность.
Хотя, если вспомнить нашу историю, то ситуация станет для нас более понятной. Был в начале ХХ века в России такой персонаж по фамилии Гапон. Это был один из организаторов рабочих демонстраций и волнений, которые в итоге привели к «Кровавому воскресенью» и началу первой русской революции. При этом сам Георгий Аполлонович ни в тюрьму не сел, ни во время беспорядков удивительным образом не пострадал. И лишь потом, через много лет, выяснилось, что он сотрудничал с определёнными революционными организациями, сотрудничал с определёнными разведками и не был вовсе той якобы «независимой» фигурой, какой казался своим современникам.
Мне кажется, что, когда через много десятилетий будут раскрыты архивы специальных служб различных государств, мы с вами сможем узнать много нового и интересного в отношении Алексея Навального. И нам станет куда более понятней ситуация с его условными приговорами в то время, как другие люди, которые слушают его и под его влиянием участвуют в антигосударственных мероприятиях и беспорядках, получают за это реальные сроки заключения. Но всё это произойдёт позже».
3. Алексей Навальный превращает все вокруг себя в уголовные дела, как Мидас в золото.
Источник: http://www.yoki.ru/news/news/30-12-2014/429597-0/
"Алексей Навальный в некотором смысла напоминает античного царя Мидаса, которого боги наказали тем, что к чему бы он ни прикоснулся, все превращалось в золото. Вот Алексей Навальный — это Мидас наоборот, все, к чему он ни прикасается, превращается в уголовные дела. И все, кто с ним ведет какую-то деятельность, получают сроки и превращаются в уголовников. И только самого себя Мидас не мог превратить прикосновением в золото. И он умер с голоду, потому что и еда превращалась в презренный металл. Так и Алексей Навальный получает условный срок, несмотря на то, что человек, имеющий наказание за подобные преступления, должен получить реальный срок по второму уголовному делу", — отметил Николай Стариков.
Писатель заявил, что не знает, чем руководствовался суд. "Возможно, Алексей Навальный пошел на определенные сделки, отказался от своих взглядов, а возможно, правосудие в нашей стране решило именно с 30 декабря 2014 года выносить более мягкие приговоры. В любом случае, истинную причину произошедшего мы с вами можем только предполагать".
Корреспондент Pravda.Ru попросил эксперта прокомментировать то обстоятельство, что поддержать братьев пришли от силы сотня человек. И это несмотря на шумиху в социальных сетях.
"Я еще вчера написал об этом коротенькую заметку, о том, что неожиданный перенос вынесения приговора покажет нам, сколько истинных "борцов за свободу" готовы променять хамон и устрицы, сыр с плесенью, которыми они так гордятся и так дорожат, на холодный морозный воздух и встречу Нового года в КПЗ. И сегодня мы эту цифру видим в реальности".

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии

* Навальный – признан иностранным агентом, внесён в список террористов и экстремистов на территории Российской Федерации