Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Как Антимайдан по Манежке гулял

Как Антимайдан по Манежке гулял

4170
17 января 2015 г.
С утра 15 января в Москве состоялась пресс-конференция инициативной группы движения "Антимайдан", в которой я принял участие.
НВС 2
Главная задача этой общественной организации ясна из ее названия:
«Мы,  россияне  которым дорога судьба и будущее наши детей объединились в движение «Антимайдан» потому, что любим Россию и хотим сохранить и сберечь нашу страну. Мы становимся вместе, чтобы не допустить цветных революций, уличных  беспорядков хаоса и анархии. Мы не позволим хозяйничать силам, которым ненавистна сильная суверенная Россия и которые получают поддержку и одобрение из-за рубежа. Мы  помним ту высокую цену, которую заплатил народ, чтобы остановить смуту, мы видим трагедию Украины, где братоубийственная  война на Донбассе  началась с Майдана и  уличных беспорядков».
Вечером того же дня участники движения Антимайдан отправились в центр Москвы на Манежную площадь, где, по некоторым данным, "оппозиционеры" могли попытаться организовать массовые беспорядки. Мы решили погулять рядом с Красной площадью, надеть на себя георгиевские ленточки и тем самым постараться наглядно убедить потенциальных майданщиков даже не пытаться нарушать закон.
Так и получилось. Никаких массовых беспорядков в центре Москвы не было, лично я видел трех оппозиционеров на Манежной площади.
Зато на этой же площади произошло массовое гуляние крепких, физически выносливых, патриотически настроенных мужчин с георгиевскими ленточками на одежде, которые представляли движение Антимайдан, Партию Великое Отечество и другие патриотические движения.
sopred

Сопредседатели ПВО: А.Ю.Куринов, Н.В,Стариков, В.П.Обозный



Своими впечатлениями о первой акции движения Антимайдан меня попросила поделиться газета "Взгляд":
ВЗГЛЯД: Николай Викторович, расскажите, как прошло сегодняшнее мероприятие?
Николай Стариков: Мы с коллегами уже удалились с Манежной площади. Во-первых, органы правопорядка попросили очистить территорию. Во-вторых, смысла в нашем присутствии там уже не было. На площади находилось порядка двух тысяч людей с георгиевскими ленточками, какое-то количество сотрудников правопорядка. Сегодня мы призвали наших коллег, знакомых прийти на Манежную площадь, и люди пришли. Ну и лично я заметил двух-трех людей, которые придерживались другой политической платформы.
ВЗГЛЯД: Несколько человек с георгиевскими ленточками были задержаны полицией. Вам известно что-нибудь об этом?
Н.С.: Я не находился рядом с местом непосредственного действия, но мои коллеги пояснили мне, что несколько человек начали скандировать лозунги «Майдан не пройдет», что является формальным нарушением правопорядка и может рассматриваться как признак некой акции, поэтому полицейские задержали их.
ВЗГЛЯД: Несмотря на эти задержания, как вы оцениваете сегодняшнее мероприятие?
Н.С.: Я считаю, что сегодня «Антимайдан» прошел первое крещение. Мы показали, что наша идея здравая и логичная. Ведь если гражданское общество России, определенным образом организованное, приходит на место официального проведения несанкционированной акции или провокации, то сами организаторы провокации могут отказаться от своих целей, что мы сегодня и наблюдали.
VLUU L210  / Samsung L210
"ВЗГЛЯД: Могли бы вы сформулировать, в чем главная цель движения «Антимайдан»?
Н.С.: Главная задача – не допустить «Майдана» в России. Мы хотим твердо заявить, что не допустим никаких беспорядков, которые могут привести к свержению законно избранной власти. Это наша гражданская позиция, которую мы готовы заявить еще до того, как появятся желающие организовывать такие беспорядки.
ВЗГЛЯД: Вы считаете, что в обществе есть элементы, угрожающие стабильности и способные привести к дестабилизации по украинскому сценарию?
Н.С.: Очевидно, что государственный переворот, романтично называемый «оранжевой революцией», происходит не там, где существуют какие-то колоссальные проблемы, а там, где имеются проплаченные Западом «пятые колонны» и осуществляется активное влияние на эти колонны извне. Технологии смещения неугодной США власти всегда вредят государству, в котором этот переворот происходит. Мы видим, как работают технологии по смене государственной власти на Ближнем Востоке, на Украине и в других государствах постсоветского пространства. Ни к чему хорошему это никогда не приводило. И мы не допустим в России развития событий по «оранжевому сценарию». Хотим сказать это твердо и ясно, чтобы остудить те горячие головы, которые готовы на американские деньги, под красивыми лозунгами попытаться разрушить Россию.
ВЗГЛЯД: Кто является теми «идеологическими противниками», о которых вы говорили ранее и с которыми намерены бороться?
Н.С.: Любой, кто призывает к уличным беспорядкам, кто готовится провести мероприятие, не согласованное по закону, и тем самым вызвать эти беспорядки, тот угрожает будущему нашей страны, наших детей. Таким людям мы и собираемся противостоять.
ВЗГЛЯД: У вас есть силы для пресечения беспорядков в дальнейшем, если такие будут?
Н.С.: В рядах движения «Антимайдан» есть люди с боевым опытом, бывшие офицеры, афганцы, байкеры и многие другие граждане, которые имеют крепкое телосложение и горячее желание не дать раскачать ситуацию и довести ее до гражданской войны, как это произошло на Украине. К тому же, как показал опыт «цветных революций» в других государствах, необходимо, чтобы сам народ страны четко заявил свою позицию о недопущении «оранжевого сценария». Это касается сил земных. А силы небесные на нашей стороне, в этом у нас нет ни малейших сомнений, потому что Бог любит Россию.
ВЗГЛЯД: Много ли у вас будет сторонников в обществе, как вы считаете?
Н.С.: Таких людей очень много, и мы убедились в этом. Это показывают и социологические опросы, в которых большинство граждан России заявляют о неприятии того, что произошло после государственного переворота, называемого «оранжевой революцией». Также мы видим, что активная реакция граждан началась сразу после нашей пресс-конференции. Мы получаем массу звонков и писем. Я думаю, что процесс формирования организации пойдет быстро и хорошо.
ВЗГЛЯД: Как вы планируете построить работу с членами общественного движения?
Н.С.: Сейчас еще сложно оценить наш потенциал, но важно заметить другое: чтобы противостоять «Майдану», в чем состоит основная цель «Антимайдана», нужно вести работу по двум направлениям. Первое – это пропаганда того, что под красивыми лозунгами наши внешние геополитические соперники пытаются разрушить наше государство. И эта пропаганда должна вестись для всего населения нашей страны. Важно помнить, что такие революции совершают не миллионы, не сотни и даже не десятки тысяч человек. Всего лишь несколько тысяч хорошо тренированных боевиков разрушают государства на постсоветском пространстве и на Ближнем Востоке. Поэтому не нужны миллионы людей, чтобы противостоять этим действиям. Надо четко выработать способы общения с обществом, обратиться к тем, кто в силу своего опыта, своего физического сложения, боевых навыков должен быть готовым выйти на улицы городов, чтобы противостоять тем, кто попытается расшатать ситуацию в России.
ВЗГЛЯД: Почему вы решили так сразу, после пресс-конференции, выйти на Манежную площадь?
Н.С.: Мы решили не откладывать в долгий ящик первую акцию нашей организации и собраться на Манежке, когда услышали о том, что некие элементы собираются провести там несанкционированную акцию. Они даже не попытались согласовать ее с властями, что, на наш взгляд, является сознательной провокацией с целью организовать беспорядки. Поэтому мы и решили прийти на Манежную площадь. Погуляли, посмотрели на пришедших, побеседовали с москвичами.
ВЗГЛЯД: Акция в поддержку братьев Навальных перед Новым годом провалилась. Были основания полагать, что сегодняшняя могла быть успешнее?
Н.С.: Нас мало волнует успешность тех или иных акций, которые проводят антигосударственные силы. Нас волнует успешность действий государства и общественности по недопущению этих беспорядков. Именно этим «Антимайдан» и собирается заниматься."

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии