Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Открытое письмо Марку Солонину

3958
2 апреля 2010 г.
Приятно, когда труд не проходит напрасно. Вот и вручение Премии имени Геббельса заметил один из ее обладателей - февральский «победитель» Марк Солонин.

На своем сайте он опубликовал следующий материал:
«Какая все-таки великая вещь - Интернет! Благодаря ему до меня дошел слух о том, что некая компания "городских питерских сумасшедших" наградила меня "премией им. Геббельса". Разумеется, мне стало интересно - кто такие, чем и как связаны с доктором Геббельсом, знают ли об этой премии законные наследники (если они остались после самоубийства рейхсминистра и гибели детей), согласовано ли вручение премии с призраком отца Щербакова и Суслова?
И что же вы думаете - ровно через две минуты я попадаю вот сюда. Оказывается, эти ребята во главе с неким Николаем Стариковым не только премии от имени Геббельса раздают, но и подписи под призывом "Путин, не уходи!" собирают! А сам "гуру" позирует на фоне синенького знамени с буквами "Еди.. Рос..."
Да, ребята... Чуть перефразируя строку из стихотворения Кондратия Рылеева, скажу : "В таких устах хула - достойных хвал венец!». Ссылка
Я решил ответить на это послание.

Открытое письмо Марку Солонину


В феврале мои читатели решили, что Вы, Марк Солонин, являетесь достойной кандидатурой на вручение Премии имени Геббельса. Она была организована в начале этого года и вручается лжецам, клеветникам и очернителям России. Поводом для Вашего номинирования стала статья «Две блокады», размещенная 05.02.2010 на сайте solonin.org. Информация, изложенная в Вашей работе, большинством читателей моего сайта и ЖЖ была оценена как лживая и клеветническая.
Вам это не понравилось. И вы ответили. В иронически-хамском ключе.
Считаю своим долгом в этой связи подчеркнуть несколько важных моментов:
1. Некая компания "городских питерских сумасшедших" , как Вы назвали меня и моих читателей, состоит из 40 000 посетителей моего сайта nstarikov.ru. В голосовании, по итогам которого премию имени Геббельса решили вручить именно Вам, принимали участие и читатели моего ЖЖ. Его также читают не менее нескольких тысяч людей.
Это к вопросу о размерах «компании городских сумашедших».
2. Тираж Ваших книг, Марк Солонин, приближается к 200 тыс. экз. Тираж моих книг приближается к той же самой цифре. Вы написали, если я не ошибаюсь, три книги, я – восемь книг.
Это к вопросу об известности, писательском весе. И возможности пренебрежительно говорить о других писателях и читателях его книг в полухамском ключе.
3. Писать в своих книгах, Вы, Марк Солонин можете, что угодно и о чем угодно. Никто не против. Но когда Вы лжете, эта ложь задевает тех, кто ее прочитал. Простые граждане России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран имеют право назвать ложь ложью, а клевету клеветой. И дать этому свою гражданскую оценку. В виде вручения Премии имени Геббельса. Путем открытого голосования. Вас, Марк Солонин, выбрали люди за конкретно написанную ложь о ленинградской блокаде. Я всего лишь придал этому выбору законченную описательную форму.
4. В отличие от вас, я не буду пытаться унизить или оскорбить лично, потому что воспитан по-другому. Тем более Вы не услышите от меня отрицательных слов адрес читателей Ваших книг. Читатели книг Марка Солонина у меня лично вызывают только уважение. Во-первых, потому что они читают книги на сложные темы. Во-вторых, потому что они интересуются судьбой и историей своей страны. Такая позиция не может не вызывать уважения. Хочется только отметить, что моих книг «солонинцы», вероятнее всего, не читали. Поэтому прошу их не делать выводов «по обложкам» и по возможности ознакомиться с моими книгами. Поверьте, для любителей истории есть, что почитать среди моих книг. И есть, что подчерпнуть. Ну, а после ознакомления станет понятнее, почему люди, прочитавшие мои книги, не смогли стерпеть лжи написанной Марком Солониным
5. Я не являюсь членом никакой партии и в ближайшее обозримое время не собираюсь ни в одну из них вступать.
6. Если  Вы, Марк Солонин, и дальше станете клеветать на Россию, будем выдвигать вас на Премию имени Геббельса вновь. Делается это не за мнение, а за конкретную ложь, которую можно аргументировано опровергнуть. А читатели ваших книг совершенно спокойно могут принять участие в голосовании на звание очередного победителя Премии имени Геббельса. На это раз за март 2010 года. Вас, Марк Солонин, в этом списке номинантов нет. Солжете снова – обязательно там появитесь.
Вот, собственно говоря, и все.
Николай Стариков, писатель, публицист.
P.S. Не забываем отдавать свой голос за кандидатов на получение премии имени Геббельса в марте.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии