22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Джульетто Кьеза, Эстония и Изборский клуб

Джульетто Кьеза, Эстония и Изборский клуб

8614
6 февраля 2015 г.
В моем распоряжении оказался текст официального документа эстонского государства. В нем речь идет о скандальной высылке из Эстонии итальянского общественного деятеля, писателя и политолога Джульетта Кьеза, которое состоялось в декабре 2014 года. Тогда Эстония фактически отменила шенгенские соглашения, не дав гражданину Италии выступить с лекцией на своей территории.

В этом документе есть столько любопытных моментов, о которых будет любопытно узнать общественности России. Да и не только России…

 
Весь документ не буду приводить, он длинный и бюрократически скучный. Но некоторые его части читаются как детектив.
Итак цитаты этого документа (выделение и комментарии  мои –Н.С.)
 
1.     По поводу Джульетто Кьеза (родился 04.09.1940, гражданин Итальянской Республики) имеется обоснованное основание полагать, что он является лицом, который находится под действующим влиянием России, в связи с чем его нахождение в Эстонии может поставить под угрозу безопасность Эстонской Республики, ее общественный порядок и безопасность общественности».
Как хрупка безопасность Эстонии, если ее общественный порядок может быть подорван, да и вся безопасность страны поставлена под угрозу из-за приезда одного итальянского общественного деятеля. И одного мероприятия с названием «Стоит ли Европе бояться Россию?» в конференц-зале одной таллинской гостиницы, для чего Д. Кьеза и приехал в «гордую прибалтийскую демократию».
2.     Далее идет длинный список «преступлений» Кьеза.
«Джульетто Кьеза гостил ранее в Эстонии по приглашению международного медиа-клуба Impressum и выступал тут с докладами в 2008 и 2011 годах. В 2008 году он представлял в Таллинне книгу «Зеро» в которой он утверждает, что в организации террористических актов 11-го сентября 2001 года замешано правительство Соединенных Штатов Америки… В 2008 году Джульетто Кьеза, будучи членом Европейского Парламента, начал активно оправдывать действия России в Грузии и требовал признать самостоятельность Южной Осетий и Абхазии. В 2014-ом поддерживал политику России и деятельность террористов в Восточной Украине. Так же он поддерживал мнение, якобы за эскалацией ситуации и в подстрекательстве войны Стоят Соединенные Штаты Америки и националистически настроенные власти государств Восточной Европы. Он обвинял власти Украины в убийстве гражданских жителей Донбасса и утверждал, что началась III Мировая война против русских».
Мы с вами видим, что Д. Кьеза имеет мужество озвучивать в информационном поле Европы, то, что внутри России говорят совершенно открыто. При этом именно его участие в распространении информации и является единственной причиной его депортации из Эстонии. Боятся правды, боятся дискуссии. Ну ведь , если не убивает власть Украины граждан Донбасса, так докажите это, оспорьте мнение Д. Кьеза, точку зрения России. Не можете? А доказать присутствие неких «террористов» на Украине, тоже слабо? Равно как и аргументированно убедить свою эстонскую общественность (а заодно и весь мир), что США не имеют никакого отношения к «эскалации ситуации и подстрекательстве войны» на украинской земле?
Перед нами свобода слова в чистом виде, европейские ценности. Когда можно говорить только то, что нравится Вашингтону и Брюсселю.
3.     «Непосредственно перед Крымским референдумом в марте 2014, Джульетто Кьеза    оправдывал присоединение Крыма в Российских и Итальянских СМИ. Три месяца спустя он представлял те же самые виденья в Крыме на мероприятии «Формат А3».
Конечно, такая точка зрения уж точно подрывает безопасность Эстонии!
4.     «Джульетто Кьеза является членом GONGO Мир Без Нацизма (МБН). Деятельность МБН выражается в обвинении в героизации нацизма и коллаборационизме во время Второй Мировой войны в первую очередь государств Балтии, Украины и Молдавии».
Любому «демократу» должно быть совершенно очевидно, что нацистов нет на Украине, а в Прибалтике и в других местах нет никакой, совершенно никакой героизации нацизма. А марши эсесовцев, их  слеты – так это не в счет…
 
А вот из-за следующего абзаца, я, собственно говоря, и решил опубликовать этот материал. Потому, что эстонские «коллеги» после перечисления «преступлений» Д. Кьеза неожиданно перешли к «обличению» Изборского клуба, членом которого я являюсь.  И то, что написал Эркки Коорт, вице-канцлер по вопросам внутренней безопасности, именем которого данный документ и подписан, наполняют меня, как члена Изборского клуба гордостью!
 
5.     «Во время ранних посещений Эстонии к Джульетто Кьеза запрета на въезд не применялось, так как тогда он еще не был членом крайне консервативного и антилиберального Изборского клуба Irboska Klubi. Клуб был учрежден в 2012 году во Пскове и носит символическое имя города Изборска, который после заключения Тартуского мирного договора, являлся территорией Эстонской Республики. В Изборский клуб входят такие с крайне радикальными взглядами члены как: джингоист Александр Проханов, бизнес-аналитик Михаил Делягин, журналист Максим Шевченко, публицист Николай Стариков, экономисты Михаил Хазин и Андрей Кобяков и актер Иван Охлобыстин. К последнему применили запрет на въезд в октябре текущего года. Целью Изборского клуба является восстановление территории и потенциала России до существовавших во времена Советского Союза, используя для этого жесткую и консервативную политику. Члены клуба и их единомышленники рассматривают государства Балтии, Молдавию и Украину как временно утерянные территории для России. В последнее время они громогласно воспевали в прессе политику Владимира Путина в Украине и присоединение Крыма, которое решением Европейского Союза 2014/145/ÜVJP признали незаконным».
 
Не зря мы работаем, если наши «партнеры» дают Изборскому клубу столь высокую оценку, прямо говоря, что именно из-за членства в ИК итальянского публициста имеющего «шенгенское гражданство» нагло и грубо депортировали из Эстонии.
Я горжусь своей принадлежностью к Изборскому клубу.
Огромное спасибо Александру Андреевичу Проханову, нашему патриарху, нашему знамени, совести Изборского клуба.
Спасибо, что собрали всех изборцев вместе, спасибо, что работаете с нами и показываете пример беззаветной любви к Родине!

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии