22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное обращение

Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное обращение

8536
25 марта 2015 г.
Доклад с таким названием был подготовлен  Фонд исследования проблем демократии (директорМ.С.Григорьев) и Российским общественным советом по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при поддержке Российского фонда мира.

От чтения этого документа кровь стынет в жилах. В ХХI веке в цивилизованной, казалось бы, стране, одни ее граждане с остервенением пытают, мучают, убивают других граждан. Читать этот доклад тяжело. Но знать необходимо. Потому, что изложенные в нем факты происходят и сегодня. И, они будут происходить завтра. Если международная общественность не положит конец этим преступлениям. А поскольку «цивилизованный мир» старается закрыть глаза на происходящее на Украине, то мы должны использовать любые возможности для донесения ужасающей правды о том, что творят структуры, подчиняющиеся путчистам в Киеве.


Документ весьма объёмный, поэтому его не опубликовать за один раз. Хочется отметить, что это уже второй доклад на эту тему, который был подготовлен для российской и международной общественности.
«Полученные с момента публикации первого доклада Фондом исследования проблем демократии данные позволяют утверж- дать, что практика пыток и бесчеловечного отношения со стороны Службы безопасности Украины (СБУ), украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии и других соединений Министерства внутренних дел Украины, а также незаконных вооруженных формирований, таких как «Правый сектор», не только не прекратилась, но приобретает все более масштабный и системный характер.
Для расследования конкретных случаев применения пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения эксперты Фонда исследования проблем демократии фиксировали свидетельства тех, кто был передан украинской стороной при обмене пленными. В подготовленном Фондом докладе использованы результаты опроса более чем 200 пленных, переданных украинской стороной. Опрос проводился экспертами Фонда в период с 25 августа 2014 года по 20 января 2015 года.
Захваченные подвергаются пыткам электротоком, жестоким и многодневным избиениям с помощью различных предметов (арматура, биты, различные палки, приклады автоматов, штык-нож, резиновые дубинки).
Украинскими силовиками широко практикуется пытка с помощью утопления, удушения с применением «бандеровской удавки» и другие формы лишения воздуха.
Зафиксированы случаи, когда в качестве средства устрашения пленных некоторых из них отправляли на минные поля и подвергали наездам военной техники, что приводило к их смерти.
Украинские силовики также практикуют такие методы пы- ток, как раздробление конечностей, колющие и режущие удары ножом, прижигания раскаленными предметами, выстрелы в различные части тела из стрелкового оружия.
На протяжении многих дней захваченные украинскими сило- виками содержатся при отрицательной температуре, без питания и медицинской помощи, к ним нередко применяются приносящие мучения психотропные вещества.
Абсолютное большинство захваченных подвергаются имитации расстрела и угрозам убийства и насилия над членами семьи.
Большая часть подвергнутых пыткам не являются ополченцами Донецкой Народной Республики (ДНР) или Луганской Народной Республики (ЛНР).
Согласно определению Европейского суда по правам человека, Европейская конвенция по правам человека полностью запрещает использование пыток вне зависимости от любых других условий . Более того, законодательство ЕС исходит из того, что «государство несет ответственность за действия всех своих агентов, таких как полиция, спецслужбы и другие правоохранительные органы, а также любые другие государственные органы, осуществляющие контроль над тем или иным лицом, независимо от того, выполняют те приказ или действуют по своему усмотрению» . В отличие от других прав, закрепленных Конвенцией, статья 3 не может являться предметом частичной отмены (оговорки) в случае войны или иной чрезвычайной ситуации, угрожающей национальной безопасности. Статья 15 (2) ясно исключает возможность какой бы то ни было частичной отме- ны или умаления статьи 3 в рамках Конвенции.
Полученные Фондом исследования проблем демократии данные позволяют утверждать, что украинские Вооруженные силы, Национальная гвардия и другие формирования Министерства внутренних дел Украины, а также Служба безопасности Украины (СБУ) систематически и намеренно нарушают статью 3 Европейской конвенции по правам человека: «Никто не должен подвергатьcя ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию».
Масштаб и системность применения пыток позволяют также сделать обоснованный вывод о том, что их использование является намеренной политикой этих структур, санкционированной их руководством.

Часть I.


Методы и обстоятельства применения пыток украинскими силовиками


Жестоким и систематическим избиениям подвергается подавляющее большинство захваченных украинской стороной. Например, пострадавший от пыток Роберт Анискин рассказы- вает: «В боевых действиях я не участвовал, в ряды ополчения не записывался, на блокпостах не стоял. Был задержан представителями батальона “Азов”. При задержании избивали прикладами. После допрашивали с применением электрошокеров и ударов куда попало. После этого меня привезли в СБУ Мариуполя с пакетом на голове, замотанным скотчем, с застегнутыми сзади руками, кинули на пол в подвале. В таком состоянии я провел больше суток . Надели дополнительный пакет и, прорезав отверстия для дыхания, начали допрос . Бросив меня на пол, 3–4 человека избивали меня ногами и кастетом по телу .
Моего товарища бить не стали, а взяли в заложники его жену и моих родных — мать, сестру, племянницу».
Ополченец Андрей Рунов рассказывает о том, как пытали его и его товарища, которого после пыток парализовало: «С 23 на 24 ноября захвачен у себя дома подразделением “Айдар”. Нас привезли в аэропорт Мариуполя . Там нас пытали и били до такой степени, что мы теряли сознание . Били по пяткам, по ребрам, по голове. Хотели сломать ноги, грозились отрезать уши, выколоть глаза. Товарищу отбили все внутренности, проломили череп, после чего его парализовало».

Житель Тернополя Игорь Покровский рассказывает, как сотрудники СБУ избивали его прямо в здании суда: «Я был задержан сотрудниками СБУ в Тернополе 4 сентября 2014 года . На суде, который состоялся 8 сентября 2014 года, был избит прямо в здании суда сотрудниками СБУ».
Пострадавший Андрей Полонь рассказывает, как его избивали и подвешивали на крюк в СБУ: «Нас задержали сотрудники СБУ, переодетые в форму ГАИ. Отвели в блокпост, угрожали, приставляли оружие, говорили: “Мы тебя сейчас застрелим, нам за это ничего не будет”. Угрожали пытками током, били ногами в голову, это там же, на посту . Наручники постоянно были затянуты настолько, что руки синели . Отвезли в СБУ, там продолжилось то же самое, только с использованием уже пластиковых бутылок, наполненных водой, наручники сзади — и на крюк. Позабирали абсолютно все — все личные вещи, телефоны, деньги, карточки — все, что было . Ничего не вернули, даже когда мы выходили на обмен» .
Пострадавший от пыток украинских силовиков Александр Рябченко свидетельствует: «...меня распяли в раздевалке на сетке-рабице и каждый час приходили — били ногами . На следующий день отвезли в Дебальцево. Там меня отвели к старшему следователю, и он спросил, буду я сотрудничать или нет . Я сказал, что мне нечего говорить, что я ничего не знаю . После этого он вызвал своих трех помощников и дал им задание, чтобы выбили из меня все, что нужно . Они связали мне руки за спиной и подвесили на дверь, а на правую ногу надели веревку и подвесили ее за ручку другой двери так, что я стоял на одной левой ноге . Вдвоем стали бить ногами по моей левой ноге . Потом вывели в коридор, связали руки за спиной скотчем, привязали веревку к рукам и за правую ногу подвесили . Надели черный пакет на голову и избивали, пока я не потерял сознание» .
Ополченец Сергей Черныш тоже рассказывает, как его подвешивали на цепи в наручниках: «Нас захватили около Луганска, отвезли на площадку вертолетную, потом перебросили вертолетом на другую площадку . Оттуда поместили нас в яму, моему товарищу Александру больше доставалось ввиду того что при приемке ему сломали нос, били прикладом по голове, разбили голову, сломали челюсть . Потом нас снова перегрузили в вертолет — и в Краматорск.
В Краматорске, естественно, снова в ямы; скованными в наручниках подвешивали цепями к верху и избивали. Потом перевезли в город Изюм, отвели в подвал, мешок на голове, пристегнули наручниками к батарее, растянули на растяжку. Руки онемели, так как это продолжалось в течение трех дней. Отвезли в СБУ, там уже все это сняли, перевязали и обработали руки . Потом нас обменяли».
Ополченец П . Степаненко рассказывает о том, как его пытали в аэропорту Мариуполя: «Мы сидели в яме и в нас бросали блоками. Потом достали и избивали прикладами автоматов. В конце били ногами и палками» . Ополченец Александр Марченко свидетельствует, как его пытали украинские военнослужащие 25-й аэромобильной бригады: «Били прикладами по голове и по всему туловищу. Сломали ребра и отбивали ноги в коленном суставе» .
Пострадавший Артур Нужненко рассказывает: «Я был задержан 16 октября около своего дома. Во время допроса следователь сказал мне, чтобы я встал на колени. Приказал разуться и стал бить мне по ступням, спине и голове палкой. После этого он сказал, что палки мне мало, ушел и вернулся с электрошокером, которым тоже стал меня бить».
Пострадавший Юрий Новосельцев говорит: «После “неваляшки” меня отвели в помещение бетонное 1,5 на 2,5 метра, пристегнули наручниками к анкерной скобе на стене, посадили, сняли повязку . Через некоторое время туда пришел человек в камуфляже, не представляясь, начал спрашивать, кто я, откуда я, как я сюда попал, почему попал . Он показал шеврон на левом рукаве, зеленый, со знаком укропа, говорит: “Я горжусь, что я укроп”. У меня забрали деньги, золотые украшения: обручальное кольцо, венчальное кольцо, цепочку, крестик . Со мной разговаривал вроде бы вежливо, без угроз, сказал, что я вру, развернулся, ушел . Через некоторое время за мной пришли двое военнослужащих Украины уже в камуфляже, на рукавах у них были желтые повязки, и начали меня избивать. Избивали ногами и кленовой палкой, свежевырезанной из дерева. Удары в основном наносили выше колен до лица, по рукам, избивали до тех пор, пока я не упал. Потом они успокоились, ушли, через некоторое время пришел опять офицер и сказал, что, если я не буду разговаривать, это будет повторяться регулярно и постоянно.
Ночью практически каждые два часа военные в балаклавах регулярно, постоянно и профессионально нас избивали. Все спрашивали, не агент ли я ФСБ».
Ополченец Юрий Слюсарь рассказывает, как его избивали цепью от бензопилы и угрожали подвергнуть пыткам жену и дочерей: «4 ноября был задержан сотрудниками подразделения “Азов” и СБУ на работе в г . Дружковка. Был доставлен в Краматорск. Били по голове руками и ногами, цепью от бензопилы, стреляли возле головы, угрожали, что следующая пуля будет в голову или прострелят ногу. Унижали, говорили, что изнасилуют . Обещали привести жену и двух дочерей и издеваться над ними на моих глазах. В течение трех суток не мог есть. Из еды давали только воду и сухари».

Ополченец Валерий Яковенко был захвачен 27 июля 2014 года. Он рассказывает: «Я был доставлен в центр АТО Краматорска, где подвергался избиениям. Поднимали меня вчетвером и с силой бросали на пятую точку на бетон . Поле того как случился сердечный приступ, я потерял сознание.
Придя в сознание после обливали водой, я услышал разговор и увидел лица пытавших меня, так как с глаз спал мешок . Руководил допросом шатен ростом 182–187 см, позывной “Хирург”, зовут Андрей (черная борода). Ориентировочно уроженец Киева, имеет медицинское образование. Второй и третий отзываются на позывные “Викинг” и “Игрек”. По национальности чеченец, звание майор. Два или три раза пытался мне отрезать уши штыкножом, но не стал. Еще один, тоже чеченец, разговаривал с “Викингом” по-чеченски, был в балаклаве.
За время нахождения в центре АТО насчитал 17 пусковых установок “Точка-У” и четыре установки “Смерч”. За это время ВСУ провело шесть залпов в стороны Горловки и Луганска. 19 сентября меня избивал начальник контрразведки Долучаев Олег Владимирович» .
Пострадавший Николай Хмарук был захвачен батальоном «Донбасс» у себя дома 28 сентября . Он свидетельствует: «Меня похитили из дома каратели и переправили на Краматорский аэродром. Меня там допрашивали с применением физической силы: побои головы, ребер, ног. 1 октября был доставлен в Харьковское СБУ. Меня избивали, и после допроса я провел ночь в бессознательном состоянии».
Многие из пострадавших от пыток свидетельствуют, как подвергались избиениям со стороны украинских силовиков на протяжении нескольких дней.
Например, пострадавший Герман Мандриков рассказывает: «Я лицо сугубо гражданское, участия в боевых действиях не принимал, но следователи СБУ под пытками заставили меня оговорить себя.
В начале октября поехал проведать мать. Был задержан неизвестными. Отвезли в аэропорт Мариуполя и там в течение трех суток я подвергался нечеловеческим пыткам. В качестве методов морального и физического подавления ко мне применялись пытки электрическим током, удушение целлофановым пакетом, удары железной монтировкой по ногам, обливание ледяной водой и т. д. На камуфляжной форме тех, кто меня пытал, были нашивки карательного батальона “Азов”.
Они угрожали изнасиловать мою мать и невесту. Не выдержав нечеловеческих мук, я подписал, не глядя, какие-то бумаги».
Ополченец Элвин Соидов рассказывает: «Кололи, били молотком, жгутом и шлангами 24 дня. На 25-е сутки отвезли в СБУ Мариуполя и там избивали».

https://www.youtube.com/watch?v=YUfiPqAMg3w&feature=youtu.be

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии