22.03.2024
Помним. Скорбим
Николай Стариков

Николай Стариков

политик, писатель, общественный деятель

Наша Партия помогла организовать визит иноСМИ на Донбасс

Наша Партия помогла организовать визит иноСМИ на Донбасс

9710
27 марта 2015 г.
Источник: ПАРТИЯВЕЛИКОЕОТЕЧЕСТВО.РФ
Сегодня, 27 марта, из Донбасса в Москву вернулась первая группа европейских журналистов, принимающих участие в проекте "Европа объектив", в реализации которого активно задействована ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО.
Наши единомышленники в Москве при поддержке Московского отделения ПВО и лично Сопредседателя Партии Александра Юрьевича Куринова помогли организовать приезд иностранных журналистов, которые, будучи настоящими профессионалами, следуют золотому правилу журналиста: "Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза".


 
Цель визита представителей печатных и телевизионных площадок из США, Южной Америки, Европы – максимально полно и объективно отразить сегодняшнюю картину событий на востоке Украины. Цель Партии и сторонников ПВО – показать Западу, что существует альтернативная западной точка зрения. Что то, что говорят и показывают российские СМИ – не имеет ничего общего с пропагандой, все материалы и телевизионные сюжеты – страшные реалии происходящего в Новороссии. Это подтверждают сами западные журналисты, которые не стали ограничиваться официальными версиями развития событий на Донбассе глав своих государств и использовать "фактуру" украинских коллег, а своими глазами увидели, как обстоят дела на Донбассе.
Журналистская группа прибыла в Москву в минувшее воскресенье – 22 марта. Среди тех, кто принимает участие в проекте "Европа объектив":
– James Сarden, США (The National Interest, The Nation, The American Conservative, Russia-Direct),
– Pepe Escobar, Бразилия (Asia Times),
– Janus Kostia Putkonen, Финляндия (Электронное издание verkomedia.org),
– Irena Pan и Rok Plesnar, Словения (Словенский телеканал POP TV, программа журналистских расследований),
– Igor Pozgaj и Dragan Kelecevic, Босния и Герцеговина (Альтернативное телевидение),
– Vanja Savicevic, Сербия (главный редактор сайта vostok.rs ).

На следующий день наши партийные товарищи организовали представителям иноСМИ неформальную встречу с их российскими коллегами по журналистскому цеху и политологами. В частности, ключевые моменты гражданского противостояния на Украине обсуждались с российским историком, социологом и публицистом Андреем Фурсовым, журналистом, политическим консультантом Анатолием Вассерманом, а также редакторами и участниками съемочных групп телеканала "Россия – 1".

Также в этот день была составлена дорожная карта пресс-тура на Донбасс, четко оговорены места посещения и время, отпущенное на работу в "полевых" условиях. А 24 марта группа журналистов уже вылетела в Ростов-на-Дону, где их ждало посещение лагеря беженцев из Донбасса.
Среда и четверг были отведены на поездку по Донецкой народной республике. В рамках этой поездки европейские журналисты смогли пообщаться с представителями властей Новороссии, встретиться с ополченцами и побеседовать с мирными жителями. ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО и наши единомышленники, ставшие соорганизаторами пресс-тура, посчитали, что такой формат: без каких-либо ограничений и давления с какой-либо стороны – наиболее демократичный способ узнать ситуацию изнутри и понять масштаб гуманитарной катастрофы на Донбассе.
Сегодня европейские журналисты вернулись в Москву. Слава Богу, живые и здоровые. В субботу, 28 марта, они вылетят домой.

Мы надеемся, что эта поездка, организованная при участии ПВО и её сторонников, помогла корреспондентам разобраться в ситуации в Новороссии и расставила точки над i во многих вопросах войны на Донбассе, которые либо замалчиваются западными политиками, либо раскрываются с позиции "потому что гладиолус".
Мы также считаем себя вправе рассчитывать на объективную подачу информации, полученной в ходе пресс-тура на Донбасс. Хочется верить, что понятие журналистской чести и этики тождественно как для российских коллег, так и для европейских. Мы с нетерпением будем ждать материалов, выпущенных с пометкой "Европа объективно", а также итогового отчета о поездке сопровождающих делегацию сторонников нашей Партии. Желаем европейским журналистам мягкой посадки у себя на родине и творческого вдохновения.
P.S. Следующая группа журналистов-участников проекта "Европа объективно" из Германии, Болгарии, Италии, Испании, Словении и Ирана начнет свою работу в России и Новороссии с 30 марта.

Подпишитесь на рассылку

Одно письмо в день – подборка материалов с сайта, ТВ-эфиров, телеграма и подкаста.

Можно отписаться в любой момент.

Комментарии